Основные определения. 1. НАДЕЖНОСТЬ— свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных

1. НАДЕЖНОСТЬ— свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных, пределах в течение требуемого промежутка времени пли требуемой наработки.

Популярно выражаясь, надежность характеризуется его устойчивой работой в течение определенного периода времени или определенного объема выполненной работы (наработки). Под изделием понимают системы и их элементы: в частности, машины, аппараты, сооружения, приборы, узлы и части машин, детали. _

Надежность изделия обусловливается его «безотказно­стью», «ремонтопригодностью», «сохраняемостью» и «долговечностью».

Эксплуатационные показатели: показатели производительности, экономичности, рентабельности, безопасности в работе и т. д.

2. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ —состояниеизделия, при котором оно способно выполнять заданные функции с параметрами, установленными требованиями технической доку­ментации.

Изделие (машина и т. д.) работоспособна тогда, когда оно может нормально работать, выполнять свои основные функции; нельзя путать понятия работоспособностьи исправность.

Исправность — это состояние изделия, при котором оно в данный момент времени удовлетворяет всем требованиям, установленным как в отношении основных параметров, характеризующих нормальное выполнение заданных функций, так и в отношении второстепенных параметров, характеризующих удобство эксплуатации, внешний вид и т. д.

Например, автомобиль с разбитым стеклом в дверке будет работоспособным, но неисправным.

Параметры, установленные технической документацией - это по сути дела технико-экономические показатели. Для автомобиля это будет грузоподъемность, максимальная, средняя скорости, расход горючего и т. д.

3. ОТКАЗ— событие, заключающееся в нарушении работоспособности. Другими словами: — отказ заключается в полной или частичной утрате работоспособности.

При частичном отказе изделие перестает выполнять какую-либо одну или несколько основных функций, продолжая при этом нормально выполнять все остальные функции. Например, при выходе тормозов из строя автомобиль может выполнять свою главную задачу — перевозить груз и людей, но будет крайне опасен и поэтому на нем нельзя работать. При полном отказе изделие перестает выполнять все свои основные функции. Нельзя путать отказ с неисправность

Неисправность относится к основным и вспомогательным параметрам. Отказ регистрируется только по основным параметрам. , .

Изделие может быть работоспособным (безотказным), но иметь неисправности по ряду второстепенных свойств. Например, в радиоприемнике может не работать индикатор настройки, однако приемник будет работоспособным. Отказы могут быть внезапными или мгновенными и постепенными. Мгновенныe отказы вызываются чаще всего случайными причинами и бывают в большинстве случаев полными и очевидными.

Постепенный отказ зависит от времени работы элемента: от его износа, поэтому его наступление является скрытым и постепенным.

4. НЕИСПРАВНОСТЬ — состояние изделия, при котором оно не соответствует хотя бы одному из требований техниче­ской документации.

Выше это понятие уже обсуждалось. Не­обходимо различать неисправности, не приводящие к отка­зам, и неисправности, приводящие к отказам (вызывающие отказ).

5. НАРАБОТКА — продолжительность или объем работы изделия, измеряемые в часах, километрах, гектарах, циклах и т. д. или других единицах.

В процессе эксплуатации или испытаний различают «су­точную наработку», «месячную наработку», «наработку до пер­вого отказа», «наработку между отказами» и т. д.

6. БЕЗОТКАЗНОСТЬ — свойство изделия сохранять ра­ботоспособность в течение некоторой наработки без вынуж­денных перерывов.

Свойство безотказности обязывает изделие выполнить оп­ределенный, заранее установленный объем работы без вынуж­денного выхода из строя (отказа). Особенно это важно для авиатехники, ядерных устройств, крупных машин и т. д.

Для изделий неремонтируемых или заменяемых после первого отказа, а также изделий, для которых из условий бе­зопасности отказы недопустимы, показателями безотказности могут быть: «вероятность безотказной работы», «интенсив­ность отказов» и т. д.

Для ремонтируемых изделий показателями безотказности служат «наработка на отказ», «параметр потока отказов», «вероятность безотказной работы» и т. д.

7. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ — свойство изделия сохранять ра­ботоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонтов.

Это свойство выражается в объеме работы: часах, кило­метрах, кубометрах, циклах и т. д. От наработки оно отлича­ется тем, что наработка определяет, например, время между ремонтами, а долговечность охватывает все время работы изделия, до того состояния, после которого его уже нецелесообразно ремонтировать.

«Предельное состояние» изделия определяется невозможностью его дальнейшей эксплуатации, либо обусловленным снижением эффективности, либо требованиями безопасности и ограничивается в технической документации. Показателями долговечности могут служить «ресурс», «срок службы» и др.

8. PEMОНТОПРИГОДНОСТЬ —свойство изделия заключающееся в его приспособленности к предупреждению и устранению отказов и неисправностей путем проведения тех­нических обслуживаний и ремонтов.

По ремонтопригодности все изделия ­делят на две группы:

1) восстанавливаемые (ремонтируемые),

2) не вос­станавливаемые (не ремонтируемые).

К не восстанавливаемым изделиям относятся такие, которые:

1. технически нельзя отре­монтировать (подшипники качения, радиолампы, электролампы орудийные стволы и т. д.);

2. нельзя ремонтировать по условиям безопасности (самолетные двигатели, реактив­ные двигатели ракет, неиспользованные боеприпасы и т. д.);

3. экономически нецелесообразно ремонтировать: (не­которые виды мерительного инструмента, зубчатые колеса, ходовые винты и т. д.):

К восстанавливаемым изделиям относят те, кото­рые можно отремонтировать, которые возможно ремонтировать из условий безопасности, которые экономически целесообразно ремонтировать.

9. СОХРАНЯЕМОСТЬ — это свойство изделия сохранять обусловленные эксплуатационные показатели в течение и пос­ле срока хранения и транспортирования, установленного в технической документации.

Некоторые изделия, даже не работая в течение опреде­ленного срока хранения, приходят в неработоспособное состоя­ние. Для таких изделий устанавливается предельный срок хранения. Наиболее ярко это свойство выражено у хими­ческих реактивов, медикаментов, удобрений. Из технических изделий срок хранения имеют боеприпа­сы: снаряды, патроны, некоторые радиодетали и др.

Наши рекомендации