Основные мероприятия по обеспечению благоприятных санитарно-гигиенических условий труда

14.2.1. Мероприятия по обеспечению нормальных климатических условий в шахте. Самочувствие. Самочувствие и работоспособность человека в условиях подземных горных работ определяются совместным действием на его организм температуры, влажности и скорости движения воздуха.

Чрезмерный перегрев организма ухудшает работоспособность, резко учащает пульс и дыхание, нарушает водосолевой баланс, замедляет мыслительную деятельность и др.

При охлаждении тела человека резко падает работоспособность, теряется координация движений, их быстродействие, опасная заторможенность центральной нервной системы.

Для обеспечения нормальных климатических условий в горных выработках, где постоянно находятся люди, устанавливаются допустимые пределы температуры воздуха в зависимости от его влажности и скорости движения.

Согласно [7] температура воздуха в действующих горных выработках у мест, где работают люди, не должна превышать 260 С при относительной влажности до 90% и 250 С при относительной влажности более 90%.

Обеспечение нормальных климатических условий труда в горных выработках осуществляется путем совершенствования вентиляции – увеличения количества воздуха, подаваемого в шахту, применения восходящего проветривания очистных забоев, проветривания забоев подготовительных выработок с увеличенными скоростями воздуха; снижение относительной влажности воздуха, что позволяет улучшить теплоотвод от организма человека за счет испарения влаги с поверхности тела; размещение оборудования выделяющего тепло (трансформаторов, насосных и аккумуляторных станций), на горизонтах и выработках, по которым направляется исходящая струя воздуха; кондиционирования воздуха, подаваемого в горные выработки.

14.2.2. Меры борьбы с рудничной пылью как профессиональной вредностью. Борьба с пылью на горнодобывающих предприятиях имеет большое социальное значение. Поэтому разработка и внедрение новых высокоэффективных способов и средств борьбы с пылью является актуальной задачей. В настоящее время все мероприятия по борьбе с пылью можно подразделить на следующие основные группы:

- предупреждение или снижение пылеобразования )разработка и внедрение машин и комбайнов, работающих на принципе крупного скола, и использование струй воды высокого давления, предварительное увлажнение массива);

- осаждение пыли, взвешенной в воздухе (орошение);

- разжижение взвешенной в воздухе пыли (вентиляция);

- предупреждение или снижение пылеобразования осуществляется за счет гидравлического или гидромеханического разрушения массива.

Одним из эффективных методов предотвращения пылеобразования является предварительное увлажнение угольного массива. Сущность предварительного увлажнения заключается в том, что нагнетаемая в пласт под давлением жидкость приводит к увеличению влажности угля, вызывающему образование пылинок, находящихся в трещинах, агрегатов, которые при поступлении в воздух быстро осаждаются.

Наиболее распространенным способом осаждения пыли из воздуха является орошение. Суть его заключается в том, что при движущейся в воздухе капли жидкости с пылинкой происходит их соударение, захват каплей пылинки и ее смачивание. Образовавшийся при этом агрегат капля – пылинка выпадает из воздуха на почву или осаждается на стенки выработки.

В тех случаях, когда комплекс противопылевых мероприятий не обеспечивает снижение концентрации пыли на рабочих местах горнорабочих до ПДК, применяют средства индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания от пыли.

14.2.3. Мероприятия по защите людей от производственного шума и вибрации в горных выработках. По своей природе шумы делятся на механические, аэродинамические и магнитные.

Механические шумы возникают в результате динамических процессов и упругих деформаций в соединениях машин и механизмов. Аэродинамические шумы образуются при выхлопах, пульсациях давления, при вихреобразовании в газах и жидкостях. Магнитные шумы обусловлены силами, возникающими в воздушном зазоре между статором ротором электрической машины.

Для снижения механического шума применяются детали из не шумящих материалов, вибропоглащающие прокладки и эластичные муфты. При невозможности снижения шума в самих источниках его образования они заключаются в звукопоглащающие кожухи.

Снижение аэродинамического шума осуществляется при помощи присоединенных или встроенных глушителей. Простейшим видом глушителя является резиновый шланг, отводящий выхлопной воздух.

Если комплекс технических, организационных и других мер не обеспечивает нормальных условий труда по шуму, используются различные средства индивидуальной защиты (антифоны, беруши, шумозащитные наушники и шлемы).

Вибрации – колебания упругих тел частотой ниже 20 Гц.

Местная вибрация характеризуется колебаниями инструмента и оборудования, передаваемыми к отдельным частям тела (например, к рукам при работе ударными и вращательным инструментом).

При общей вибрации колебания передаются всему телу от работающих механизмов на рабочем месте через пол, сидение или рабочую площадку.

Для снижения степени воздействия местных вибраций необходимо осуществлять эффективные меры по снижению интенсивности вибраций в источнике их образования. Для этих целей применяют специальные виброгасящие рукоятки из эластичного материала, виброгасящие пружинные каретки, специальные пневмоподдержки, исключающие постоянный контакт человека с вибрирующим инструментом. Хороший эффект дает применение рукавиц с поливиниловыми вкладышами, которые защищают руки как от высокочастотной вибрации, так и от охлаждения выбрасываемым сжатым воздухом. Для предупреждения распространения вибраций на рабочие места проводятся технические мероприятия, заключающиеся в устройстве специальных фундаментов и амортизаторов [8].

14.2.4. Индивидуальные средства защиты. В целях предохранения и защиты организма человека от неблагоприятного воздействия окружающей среды в горной промышленности применяют средства различного назначения.

Для защиты органов дыхания от проникновения пыли применяют противопылевые респираторы. К конструкции респиратора и его техническим данным разработаны определенные требования: он должен обеспечить очистку воздуха о пыли до допустимых санитарных норм; разность давлений при вдохе не должна превышать 40 Па, а при выдохе 30 Па для бесклапанных и 50 Па для клапанных респираторов; респиратор не должен стеснять движений при работе, раздражать кожу лица; должен удобно крепиться на голове.

Для защиты от шума применяют специальные шлемы, наушники, тампоны из волокнистых материалов и эластичные вкладыши, а для защиты от вибрации – виброзащитную обувь, коврики и рукавицы. Средства индивидуальной защиты от шума должны иметь высокую эффективность, обеспечивать прием предупредительных сигналов, быть простыми и удобными в эксплуатации.

Для предупреждения воспаления околосуставных сумок, коленных и локтевых суставов, приводящему к заболеванию бурситом, служат наколенники и налокотники. Они представляют собой пластины из микропористой резины толщиной 8 – 12 мм, укладываемые в специальные карманы на брюках и рукавах куртки.

Для защиты головы от повреждения падающими предметами используют головные уборы – каски, конструкция которых обеспечивает амортизацию удара и исключает прямое воздействие.

С целью исключения переохлаждения организма человека, особенно в зимний период, горнорабочим выдается фуфайка и ватные брюки.

14.2.5. Санитарно – бытовая служба и медицинская помощь. С целью сохранения здоровья горнорабочих в нашей стране действует научно обоснованная комплексная система по предотвращению профессиональных заболеваний, которая включает следующие виды охранных мер.

1. Технические.

a. Борьба с пылеобразованием (предварительное увлажнение горного массива, орошение, сухое пылеулавливание).

b. Применение средств индивидуальной защиты (противопылевые респираторы).

c. Обеспылевание и стирка спецодежды.

d. Нормализация теплового режима.

e. Снижение влажности в горных выработках (борьба с капежом, перекрытие водоотливных канавок).

f. Применение спецодежды для снижения охлаждающего влияния воздуха и защиты от капежа.

g. Применение глушителей для снижения неблагоприятного воздействия шумов при эксплуатации оборудования, являющегося источником шума.

h. Использование противошумовых индивидуальных средств.

2. Нормативные (ПДК пыли и ядовитых газов, санитарные нормы микроклимата в горных выработках, допустимые уровни звукового давления и вибрации).

3. Медико-профилактические (медосмотр при приеме на работу, ежегодный профосмотр с рентгенографией, ингаляция органов дыхания и др.).

4. Организационно-правовые (перевод на другую работу в случае обнаружения признаков профессионального заболевания с сохранением прежней зарплаты и др.).

На каждой шахте имеется здравпункт, штат которого устанавливается в зависимости от списочного числа работающих и может состоять из одного – четырех врачей. Если число работающих превышает 500 чел., то устраивается и подземный здравпункт с круглосуточным дежурством медицинского персонала.

Для более успешного оказания первой помощи во всех цехах на поверхности, АБК, в околоствольном дворе, на эксплуатационных участках от погрузочных пунктов более чем на 500 м, должны размещаться аптечки первой помощи. Всех рабочих на горных предприятиях должны снабжать индивидуальными перевязочными пакетами.

Наши рекомендации