Составьте технологическую и аппаратурную схемы получения экстракционных органопрепаратов на примере препарата «Пепсин»

Особенности технологии. А) стабилизация ферментов (т.к. они очень лабильны и их эффективность зависит от рН и температуры ) как на стадии получения субстанции, так и в ЛФ: защита активных центров (н.п. иммобилизацией), защита от инактивирующих факторов нанесением оболочки, введение в субстанцию и в ЛФ веществ ингибирующих деструкцию ферментов.

Б) Органы и ткани берут на мясокомбинате от здоровых животных (прошедших ветеринарный осмотр). Перед переработкой удаляются жилы, жир, загрязнения. Животное сырье быстро портится, подвергается микробной порче, поэтому особое внимание уделяется подготовке сырья. Свежие органы и ткани быстро перерабатывают или чаще всего консервируют различными способами:

1. Замораживание при t «– 25»-«- 40С».; В таком виде сырье можно перевозить в холод устан и хранить при t= - 18 – 15С в теч 1 года.

2.Консервирование орг р-телями (спирт, ацетон). Происходит частичное обезвоживание сырья и одновременно обезжиривание.

3.Удаление влаги можно проводить сублимационным высушиванием биологического сырья (замораживают и т.о. удаляется и влага и пар). 4.Засаливание хлоридом натрия или его конц раствором.

Технологическая схема получения препаратов.

Пепсин – сырьем служит слизистая оболочка желудка свиней, где он образуется в виде профермента – пепсиногена. Пепсиноген активируется кислотой хлороводородной и с помощью образовавшихся молекул пепсина.

Iстадия. Подготовка сырья и экстрагента.

Измельчение. На механизир мясорубках-волчках, превращ в фарш.

IIстадия. Экстракция (методом мацерации) совмещ с автолизом.

(Вода + HCl, рН 1,4-1,5) (Сырье : экстрагент = 1:10) (реактор с мешалками) t= 44С - 24ч.

IIIстадия. Очистка.

1 операция.Автолизат сливают, отделяют от верхнего слоя жира.

2 операция.фильтруют через плотные ткани (бельтинг), центрифугированием в центрифуге фильтрующего действия(стр. ротор перфорирован, внутри него укреплен фильтрующий материал и под действием ценробежной силы происходит фильтрование).

3 операция. Высаливание – добавляют 20 – 25%-ный раствор NaCl. Пепсин выделяется из раствора и всплывает на поверхность.

IVстадия. Сушка.( в вакуум-сушильном шкафу при t=35 – 40С) (или в распылительной сушилке).

Vстадия. Измельчение в шаровой мельнице и просеивают.

VI.Стандартизация – по протеолитической активности (переваривать куриный белок яйца): 10г белка + 0,1г препарата = растворение за 3-4ч, образование опалесцирующего раствора.

VII. Смешивание с сахарной пудрой.

VIII. упаковка в банки

Способы очистки. (по лекциям).

1. мембранное фильтрование (микро и ультрафильтрация)

2. достиже изоэл точки (созд рН – балластн белки - в осадок)

3. хроматографические методы:

- гель-фильтрация

- Ионно-обменная хроматография

- Гидрофобная хроматография: гидрофобные вещества сильнее связываются с сорбентом и выходят позднее

- Аффинная: 1 из компонентов смеси ковалентно связывается с лигандом, нарушая эту связь элюируют высокоочищенный белок.

4. кристаллизация: многократно повторяют при разных значениях рН, в конце достигая изоэлектрической точки.

5. электрофорез в полиакриламидном геле: используют перед кристаллизацией: определенный белок с определенной массой проходит через гель, а другой нет.

Технологии получ органопреп.

1. Высуш, обезжир и измел. железы и ткани – тиреоидин, энтеросан.

2. Экстракционные – пепсин, инсулин, панкреотин.

3. Гидролизаты – церебролизин, солкосерил;

4. Инъек р-ры, сод макс. очищ в-ва (адреналин)

Денсиметр, опущ. В спиртоводную смесь при темп 22С, показывает плостность 0,8235. Какова конц-я этанола в % по V и по m?...

Конц-я спитра в % по V по табл 2 ГОСТа (без исп-я интерполяции, для темп 22С и ближ значения плотности – 0.82415) = 91%.

Табл 1 ГФ конц-я в %m для ближайшего значения (91.03%) = 87%m(стр.312)

Составьте технологическую и аппаратурную схемы производства таблеток«цитрамон», следующего состава: ацетилсалициловая кислота 0,24 г, парацетамол 0,18 г, кофеин 0,03 г, лимонная кислота 0,006 г; крахмал картофельный,ПВП низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат, какао.

Крахмал – наполнитель, разрыхлитель, улучшающий смачиваемость таблетки и способствующий образованию в ней гидрофильных пор, т.е. уменьшает время распадаемости; крахмальный клейстер – связывающее вещество.

Стеарат кальция - скользяще вещество (смазывающее и препятствующее прилипанию) – способствует облегчённому выталкиванию таблеток из матрицы, предотвращая образование царапин на их гранях; противоприлипающее предотвращают налипание массы на стенки пуансонов и матриц, а также слипание частичек друг с другом; снимают электростатический заряд с частичек гранулята, что улучшает их сыпучесть.

ПВП – разрыхлители, вводят в состав таблетируемых масс с целью обеспечения их быстрого механического раз­рушения в жидкой среде (воде или желудочном соке), что необходимо для высвобождения и последующего всасывания лекарственного вещества. По мех д-я: -улучшающие смачивае­мость и водопроницаемость таблетки и способствую­щие ее распадению и растворению.

Гранулирование — процесс превращения порошко­образного материала в частицы (зерна) определен­ной величины. Оно позволяет предотвратить расслаи­вание многокомпонентных таблетируемых масс, улуч­шить сыпучесть (текучесть) порошков и их смесей, обеспечить равномерную скорость поступления их в матрицу таблеточной машины и большую точность дозирования и равномерное распределение активного компонента, а следовательно, большую гарантию ле­чебных свойств каждой таблетки. Задача гранулиро­вания состоит в обеспечении тесного сближения час­тиц порошкообразного материала и формирования из них однородных и прочных гранул определенного размера.

Гранулирование выполняют следующими способами: 1) влажное – продавливанием влажных масс; 2) во взвешенном (псевдоожиженном) слое; 3) распылительным высушиванием; 4) сухое компактирование.

Сухое гранулирование применяется в тех случаях, когда невозможно влажное вследствие гидролиза действующих веществ в водной среде (АСК); чрезмерной гигроскопичности (масса «расплывается» в присутствии влаги); образования кристаллогидратов, затрудняющих дальнейшую сушку.

Аппаратурная схема производства таблеток

ТС-1 Подготовительная весы ручные и тарирные

- сита с размером отверстий 0,2-0,5 им

-смеситель червячно-лопастного типа

ТС-2 Гранулирование

- гранулятор для сух гранулир-я

ТС-3 Анализ гранулята

ТС-4 Таблетирование-РТМ

ТС-5 Контроль качества таблеток

ТС-6 Упаковка и маркировка - автомат для упаковки

Сухое гранулир: Масса для приготовления гранул должна быть плас­тичной и в то же время ломкой. Это достигается пу­тем выбора склеивающих веществ, регулированием их количества и свойствами введенной в массу жид­кости. Для предотвращения слипания гранул в чашу мармеризера добавляют тонко измельченную мелко- кристаллическую целлюлозу, крахмал или тальк.

Влаж гранулир: При влажном гранулировании существует поло­жение: если требуется добавить небольшое количе­ство увлажнителя, то связывающее вещество вводят в смесь в сухом виде, если количество увлажнителя большое, то связывающее вводят в виде раствора. ( чистые растворители (вода, этанол), поскольку они частично растворяют таблетируемый материал; природные ка­меди (акация, трагакант), желатин, сахаркрах­мальный клейстер, производные целлюлозы, кислоту альгиновую и альгинаты).

Наши рекомендации