ТЕМА: Перенос слов
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ТЕМА: Перенос слов.
(1 КЛАСС ФГОС)
(Образовательная система «Развивающая система Л.В.Занкова»,
автор учебника А.В. Полякова)
Тема:Перенос слов.
Место и роль урока в изучаемой теме:первый урок по теме.
Тип урока.Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель: Ознакомление детей с правилом переноса слов по слогам с одной строки на другую.
Основные задачи урока:
1. Сформировать умения переносить слова с одной строки на другую.
2. Развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать,
анализировать, строить умозаключения.
3. Воспитывать любовь к родному языку, любознательность, аккуратность (запись письменного текста в тетради),
трудолюбие.
Формирование универсальных учебных действий у учащихся на уроке:
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Метапредметные:
Познавательные: работа с информацией, анализ, синтез, сравнение, обобщение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, целеполагание, управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность, оценка.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, речевая деятельность, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.
Средства формирования УУД:ИКТ, здоровье-сберегающие технологии, учебник.
Форма использования мультимедийного оборудования:Проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Ι. Организационный момент. Цель: включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность. | Прозвенел опять звонок Он зовёт нас на урок. На уроке не зевать, А работать и писать! (слайд 1) - Подравнялись ребята, успокоились, тихонько сели на свои места. | Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок. Присаживаются на свои места. |
ΙΙ. Минутка чистописания. Цель: вспомнить написание строчной и заглавной буквы М, м, тренироваться в написании верхнего соединения. | - Внимательно посмотрите на данный ряд букв. (слайд 2) - Как Вы думаете, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания? - Почему? - Верно, она здесь лишняя, объясните почему? - Расскажите про букву «М». На доске: М м Мы мы Ми ми Му му - Прочитайте внимательно минутку чистописания. Попробуйте сформулировать ее цель. - При написании будьте внимательны. - Откройте свои тетради, запишите число «30 сентября», «В классе». - Сели правильно, приступайте к написанию. Пишите аккуратно, выводите каждую букву правильно! Не торопитесь! - А сейчас возьмите красный цветной карандаш, посмотрите внимательно на свою работу, обведите наиболее правильные, красивые буквы. - Я предлагаю Вам дома потренироваться еще в написании этих букв и соединений, чтобы они все были у Вас похожи на те, которые вы обвели. | - Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву М. - Она здесь лишняя. - Буквы а, ы, у, о, е – гласные, а буква м – согласная. - Буква м обозначает звук {м}, этот звук согласный, непарный звонкий, парный мягкий. - Вспомнить написание заглавной и строчной буквы м, тренироваться в написании верхнего соединения. Записывают число. Прописывают минуту чистописания. Оценивание своей работы. |
ΙΙΙ. Словарно-орфографическая работа. Цель: познакомить с новыми словарными словами их орфографическим написанием. | - Сегодня мы с вами познакомимся с новым словом из словаря, которое вы должны назвать сами. (слайд 3) - Запишите это слово, разберите по системе СОУ. На доске картинки: платок, одежда, собака, ученик, девочка, автобус. - Рассмотрите картинки и запишите слова в тетрадь, ставя ударение и подчёркивая безударную букву, которую нужно запомнить. Записываем слова с красной строки, первое слово пишем с большой буквы, слова пишем через запятую, после последнего слова ставим точку. - Проверим. (слайд 4) - Выделите первую букву в названии каждого написанного слова, соедините буквы между собой. Какое слово получилось? - Запишите слово в тетрадь, поставьте знак ударения и подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить. - Какой вопрос поставим к слову? - Что обозначает это слово? - Прочитайте слова, которые расположились со словом посуда. (Слайд 5) - Составьте предложение. Какое предложение у вас получилось? - Запишите предложение с комментированием. - Подчеркните главные члены предложения. - Запишите слова, которые отвечают на вопрос какая? Посуда (какая?) (стеклянная, фарфоровая, красивая, грязная, чистая и др.) | - Это слово автобус. Записывают слово, делят на слоги, подчеркивают орфограмму, ставят ударение. Записывают слова. - Получилось слово посуда. - Что? - Слово посуда обозначает предмет. - Посуда стоит на столе. Запись предложения с комментированием. Подчеркивают главные члены предложения. Запись слов. |
ΙV. Физкультминутка для глаз. | - Сейчас немного отдохнем и сделаем физминутку для глаз. | Выполнение физминутки. |
V. Формирование новых знаний | - Разделите слово посуда на слоги. (Слайд 6) - Подумайте и скажите, как это слово можно перенести с одной строки на другую? - Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? - Верно! Сегодня на уроке мы должны с вами научится делить слова для переноса. Но, чтобы сделать это правильно, послушайте стихотворение – игру: Я сейчас расскажу, Как слова переношу: Овца – ов-ца, Корова – ко-ро-ва, Коза – ко-за, Кони – ко-ни. Здесь порядок очень строгий, Делим все слова на слоги, Переносим по слогам: Бро-дит ста-до по лу-гам. - Как же переносятся слова с одной строки на другую? - Как обозначается знак переноса в тетради? - Запишите слово посуда, разделяя его чёрточками для переноса. -Как вы думаете, достаточно ли этих знаний, чтобы уметь переносить слова при написании с одной строки на другую? -Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова» Мы изучали перенос, Вот как слова я перенёс: Едва Я перенёс: Е-ДВА Как получил за это «ДВА». Укол Я перенёс: У-КОЛ И получил За это «КОЛ». Опять Я перенёс: О-ПЯТЬ Теперь, Наверно, Будет «ПЯТЬ». - А вы как думаете, ребята, какую отметку получил ученик за последний перенос? Почему? (ответы детей.) - Какой вывод сделаем? (слово опять нельзя разделить для переноса, т.к. одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на другую.) - Давайте выведем правило, как переносить слова с одной строки на другую? (Слайд 7) - А сейчас откройте свои учебники на странице 38. Внимательно прочитайте правило. Верно ли мы с вами сделали вывод. | - по-су-да. Варианты детей. - Сегодня на уроке мы будем учиться делить слова для переноса. - Слова переносятся по слогам. - черточкой -. Записывают слово посуда деля его для переноса. Выслушиваются ответы детей. - Нужно знать правило. Ответы детей. - Слово опять нельзя разделить для переноса, т.к. одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на другую. Совместная формулировка правила. - да, мы сделали вывод верно. |
VΙ. Первичное закрепление нового материала. Работа по учебнику. | - А теперь попробуем сами разделить слова для переноса, для этого откроем учебник на странице 39, выполним упражнение 66. Работа у доски и в тетради. Проверка. Упражнение 67 на странице 39 ребята выполняют самостоятельно. Проверка. | Выполнение упражнения. |
VΙΙ. Физминутка. | Музыкальная физминутка «Виноватая тучка». | Выполняют физминутку. |
VΙΙΙ. Первичное закрепление нового материала. Фронтальная работа. | - Поиграем в игру «Забрось мяч в корзину!» (слайд 6) - Прочитайте слова. На какие две группы их можно разделить? - Верно! В первую корзинку будем забрасывать слова, которые нельзя разделить для переноса, а во вторую – можно делить для переноса. | - Слова, которые можно разделить для переноса и слова, которые нельзя разделить для переноса. |
ΙΧ. Самостоятельная работа. | - Сейчас мы с вами проверим, как усвоили случаи переноса. (слайд 7) - Разделите чертой слова на слоги. - Можно ли перенести слова так, как перенёс Незнайка? Исправь ошибки. | Делят слова на слоги. - Нет. (исправляют ошибки). |
Χ. Рефлексия. | Услышим скоро мы звонок, Пора заканчивать урок… - Что нового на уроке мы узнали? - Как мы можем переносить слова с одной строки на другую? - Ребята, скажите, кому сегодня на уроке новый материал давался легко? Поднимите руку. - Кто испытывал трудность и в чём? Молодцы ребята. Вы хорошо поработали на уроке. На следующих уроках мы будем продолжать учиться переносить слова с одной строки на другую. И я прошу не расстраиваться ребят, которые сегодня испытывали трудности, на следующих уроках у вас все получится. Домашнее задание: стр. 38 правило выучить, упр. 65. Всем спасибо! Урок окончен! | Ответы детей. - Переносить слова с одной строи на другую нужно по слогам. Ответы детей. |