ПО КИС в предметной области

КИС имеет 3 уровня:

1. Стратегический – уровень руководителя, здесь находится информационный модуль, предоставляющий руководителю информацию о внешней и внутренней среде организации KPI. Отсюда руководитель ставит стратегические цели для бизнес-процессов всего предприятия. СППР – система поддержки принятия решений

2. Тактический уровень – уровень менеджеров процессов и менеджеров среднего звена. Этому уровню присущ большой поток информации, он включает систему планирования ресурсов ERP-систему, информационный модуль менеджера и систему сбора информации от потребителей CRM/

CRM – МАРКЕТИНГОВАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЯМИ С КЛИЕНТАМИ

CSRP – ПЛАНИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ, СИНХРОНИЗИРОВАНИЕ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ

ERP – СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ERP2 – УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИМИ РЕСУРСАМИ И ВНЕШНИМИ СВЯЗЯМИ

3. Операционный уровень – уровень ЖЦ продукции, сюда входят различные системы автоматизацц процессов, системы контроля, мониторинга – все, что связано с выпуском, сбытом продукции:

MES – СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

MRP – ПЛАНИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

MRP2 – СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ

ПО КИС

Системное ПО– сов-ть программ и программных комплексов, предназначенных для обеспечения работы персонального компьютера и сетей ЭВМ. Они предназначены для всех категорий пользователей, используются для эффективной работы компьютера и пользователя, а также эффективного выполнения прикладных программ. (К ТРЕБОВАНИЯМ ОТНОСИТСЯ адаптаптированность техники, методов и способов для эффективного использования прикладных программ в соответствии с поставленными задачами)

Центральное место среди системных программ занимают операционные системы– это комплекс программ, предназначенных для управления загрузкой, запуском и выполнением других пользовательских программ, а также для планирования и управления вычислительными ресурсами ЭВМ, т.е. управления работой ПЭВМ с момента включения до момента выключения питания.

Системное ПО вкл.:

1. базовое ПО: -операционные системы (ОС); -программы-оболочки ОС ; -сетевыеОС

2. сервисное ПО. ОС является связующим звеном, с одной стороны, между аппаратурой компьютера и выполняемыми программами, с другой стороны, между аппаратурой компьютера и пользователем. ОС можно назвать программным продолжением устройства управления компьютера.

Операционные системы UNIX и LINUX. Некоторые отличительные признаки UNIX-систем включают в себя: использование простых текстовых файлов для настройки и управления системой; широкое применение утилит, запускаемых в командной строке; взаимодействие с пользователем посредством виртуального устройства -терминала; представление физических и виртуальных устройств и некоторых средств межпроцессового взаимодействия как файлов; использование конвейеров из нескольких программ, каждая из которых выполняет одну задачу

Операционная система WINDOWS . Реализована открытая архитектура, которая предоставляет механизмы для решения задачи передачи информации независимо от ее местоположения и формата представления. С их помощью пользователь компьютера может легко подключиться к любой из информационных служб, располагающихся в различных сетях или 28. операционных системах

ППП в предметной области

Пакеты прикладных программ- комплекс взаимосвязанных программ и программных комплексов, обеспечивающих технологию разработки, отладки и внедрения созданных программных продук-тов.

Классиф-ия:

1. проблемно-ориентированные: -Банковское дело; -Бухгалтерские пакеты; - По туристической деят-ти.

2. методо-ориентированные – Ста-тистическая обработка данных. - Математическое программиро-вание.

3. пакеты прикладных программ общего назначения: - СУБД. - Сервера БД. - Генераторы отчётов. - Текстовые процессоры. -Табличные процессоры. - Средства презентации. - Интегрированные пакеты.

4. интеллектуальные системы.

5. пакеты прикладных программ автоматизированного проектирования.

6. офисные пакеты прикладных программ - Коммуникационные системы. - Органайзеры или планировщики. - Переводчики, ср-ва проверки орфографии и распознавания текста.

7. программные средства мультимедиа.

8. настольные издательские системы..

Наши рекомендации