Измерение расхода сыпучих материалов

Измерение расхода сыпучих материалов осуществляется с помощью весов непрерывного действия. Весы, встроенные в ленточные конвейеры, называются конвейерными, а выполненные в виде коротких самостоятельных конвейеров - индивидуальными весоизмерителями (дозаторами). Взвешивание на последних производится по тому же принципу, что и на конвейерных весах, при этом систе­ма имеет устройство регулирования для обеспечения заданного расхода.

Весы предназначены для измерения массы сыпучих или кусковых материа­лов, транспортируемых при помощи ленточных конвейеров. Весы состоят из гру- зоприемного устройства (ГПУ) и весового терминала (ТВ), представляющего со­бой блок индикации и управления. ГПУ устанавливается вместо штатной ролико- опоры конвейера на тензодатчик Т100 и имеет те же габаритно-установочные размеры. ТВ имеет два цифровых индикатора: верхний для отображения текущей производительности, линейной скорости или плотности (по выбору) и нижний для отображения значения суммарного количества прошедшего материала.

Измерение расхода сыпучих материалов - student2.ru

Рис. 7.3. Схема конвейерных весов BHK

Отечественные весоизмерители ВК-1М, ВК-2М производства ЗАО Сибтен- зоприбор (Топки Кемеровской обл.) комплектуются датчиками ДСТ. Суммарное количество материала определяется с помощью весового терминала Микросим- 06КС, погрешность взвешивающего устройства равна ±1%.

Рассмотрим функциональную структурную схему конвейерных весов фирмы SCHENCK (Германия).

На определенном участке транспортерной ленты / измеряется нагрузка q (рис. 7.4)

Измерение расхода сыпучих материалов - student2.ru

где mi - масса материала, находящегося в данный момент на этом участке; g - ус­корение силы тяжести. Тогда массовый расход материала

Измерение расхода сыпучих материалов - student2.ru

где V- скорость движения ленты.

На рис.7.5 показана конструкция конвейерных весов.

Измерение расхода сыпучих материалов - student2.ru

Рис.7.4. Функциональная структурная схема конвейерных весов SCHENCK

Измерение расхода сыпучих материалов - student2.ru

Рис. 7.5. Конструкция конвейерных весов SCHENCK

Ленточные весовые дозаторы типа ДВЛ (ЗАО Сибтензоприбор) используют­ся для непрерывного динамического взвешивания и дозирования сыпучих мате­риалов в технологических потоках металлургического производства.

Дозатор является комплектным оборудованием в системах управления ТП, но может иметь и самостоятельное автономное применение.

Дозатор ДВЛ - система, состоящая из весового конвейера, электропривода, микроконтроллера, функционирующего на основе принципа непрерывного взве-

Сигналы весовых нагрузок на ленту и скорости ее движения обрабатываются системой измерения, управления и регулирования. Постоянное измерение пара­метров системы обеспечивает возможность непрерывного регулирования скоро­сти движения конвейерной ленты и обеспечивает поддержание требуемого расхо­да материала.

Непрерывное дозирование сыпучих материалов обеспечивается с помощью тензорезисторного датчика силы (ДСТ), датчиков вращения ведущего/ведомого валов транспортера и электропривода. Система также оснащена датчиками схода ленты влево/вправо, датчиками числа оборотов ленты и забивки разгрузочной точки, датчиками минимального и максимального наличия материала в форми­рующей воронке.

Система управления весовым дозатором непрерывного действия построена на базе контроллера SIMATIC С7-633 фирмы SIEMENS, совмещенного с операторской панелью.

Измерение расхода сыпучих материалов - student2.ru

Рис. 7.6. Конструкция индивидуального весоизмерителя (дозатора) фирмы SCHENCK

Функции системы управления: калибровка и настройка ДСТ; настройка па­раметров регулирования производительности, в том числе коэффициентов ПИД- регулятора; настройка параметров системы, заданной производительности; инди­кация параметров дозирования; измерение скорости транспортерной ленты с уче­том "проскальзывания" по сигналам вращения ведомого/ведущего валов транс­печать информации о производительности (в том числе на верхний уровень АСУТП); обработка входных сигналов и управление электроприводом транспор­тера; преобразование входных сигналов ДСТ в значение веса материала и др.

Конструкция индивидуального весоизмерителя (дозатора) приведена на рис.7.6.

Наши рекомендации