Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru
Схемы резервирования замещением приведены на рисунке 5.7.

Рас­чётные соотношения для общего резервирования замещением с целой крат­ностью для устройств любой кратности ре­зервирования позволяет получить рекуррентная формула [8]

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.21)

где Рm+1(t), Рm(t) - вероятности безотказной работы резервированной системы кратности m + 1 и m соответ­ственно; P(t - τ) - вероятность безотказной работы ос­новной системы в течение времени (t - τ); am(τ) - час­тота отказов резервированной системы кратности m в момент времени τ.

Для получения рабочих формул необходимо выполнить интегрирование в правой части, подставив вместо P(t - τ) и am(τ) их значения в соответствии с выбранным законом распределения и состоянием ре­зерва.

Для случая общего резервирования с замещением вероятность безотказной работы и средняя наработка до отказа при экспонен­циальном законе надёжности и нагруженном состоянии резерва опре­деляются формулами (5.7) и (5.9). Для облегченного резерва с замещением вероятность безотказной работы и средняя наработка до отказа при экспонен­циальном законе надёжности и при идеальных (безотказных) переключателях равны [4, 8]:

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.21 а)

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.22)

где Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru λН - интенсивность отказов резервного устройства до замещения.

При ненагруженном состоянии резерва с замещением вероятность безотказной работы и средняя наработка до отказа при экспонен­циальном законе надёжности равны [4, 8]:

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.23)

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.24)

где λ0 и Т1 0 - интенсивность отказов и средняя наработка до отказа основного (нерезервированного) устройства.

Для случая раздельного резервирования замещением при нагруженном состоянии резерва вероятность безотказной работы PНЗ(t) и средняя наработка до отказа ТНЗ при экспонен­циальном законе надёжности рассчитываются по формулам (5.15) - (5.17).

Принципиально возможно определить надёжность системы при резервировании замещением без использования рекуррентной формулы методами теории массового обслуживания (ТМО). Однако, в ряде случаев, полученные в результате этого расчётные формулы могут быть неточными и не пригодными для практических расчётов из-за принятых в этой теории допущений.

Покажем это для случая расчёта надёжности при резервировании замещением, когда интенсивности отказов основного и резервного элементов не равны по величине. Для этого случая мы решим лишь задачу резервирования замещением с кратностью резерви­рования резерва один к одному, то есть задачу с дублированием.

Пусть имеется система из одного рабочего и одного резервного невос­станавливаемых элементов. Резервирование ненагруженное замещением. Полагаем, что переключатели абсолютно надежны (Рп » 1). Требуется опре­делить надёжность системы методами теории массового обслуживания (ТМО). Интенсивность отказа основного элемента λ1, а резервного λ2.

Решение этой задачи будем проводить в следующем порядке:

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru а) изобразим граф всевозможных состояний системы (рисунок 5.8). На этом рисунке S0 – состояние, когда работает основной элемент, S1 - работает резервный элемент, так как основной отказал, S2 - система не работает, так как отказали оба элемента. Поскольку элементы не восстанавливаемые - стрелки на графе направлены только в одну сторону;

б) составим систему дифференциальных уравнений для состояний S0, S1, S2 по инженерному правилу А. Н. Колмогорова:

dP0(t) / dt = - λ1 · P0(t), (5.25)

dP1(t) / dt = λ1·P0(t) - λ2·P1(t), (5.26)

dP2(t) / dt = λ2·P1(t). (5.27)

Так как резерв ненагруженный, то можно считать, что резервный элемент свой резерв не расходует, пока работает основной элемент. В момент отказа нельзя считать dPk / dt = 0 и переходить к системе алгебраических уравнений. Нужно решать дифференциальные уравнения известными в математике мето­дами. Подставив в первое и второе уравнения P0(t) = exp(- λ1· t), получим:

dP0(t) / dt = - λ1 · exp(- λ1 · t); (5.28)

dP1(t) / dt = λ1 · exp(- λ1· t) – λ2 · P1(t). (5.29)

Последнее дифференциальное уравнение для Р1(t) является линейным и методика решения его известна. Вначале запишем однородное уравнение

dP1(t) / dt + λ2 · P1(t) = 0. (5.30)

Разделяем в нём переменные

dP1(t) / P1(t) = – λ2dt (5.31)

и при его интегрировании получаем

ln P1(t) = – λ2× t +ln C, (5.32)

где ln C- постоянная интегрирования.

Учитывая свойства логарифма, получаем

P1(t) = С · exp(- λ2 · t). (5.33)

Ищем общее решение уравнения (5.29) в виде

P1(t) = С(t) · exp(- λ2 · t). (5.34)

Дифференцируя, имеем

dP1(t) / dt = (dС(t) / dt) · exp(- λ2 · t) - λ2· С(t) · exp(- λ2 · t). (5.35)

Подставив, выражения для P1(t) и dP1(t) / dt в уравнение (5.29), получим

(dС(t) / dt) · exp(- λ2 · t) - λ2· С(t) · exp(- λ2 · t) + λ2· С(t) · exp(- λ2 · t) =

= λ1· exp(- λ1 · t). (5.36)

(dС(t) / dt) = λ1· exp[(λ2 - λ1) · t]. (5.37)

При интегрировании последнего выражения получаем

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.38)

где С2- постоянная интегрирования.

Подставив в общее решение уравнения (5.29) найденное значение С(t), получим

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.39)

Для определения постоянной интегрирования учтём, что при t = 0 Р0(t) = Р0(0) = 1, а значит по условию нормировки вероятности других состояний при t = 0 равны нулю [Р1(0) = Р2(0) = 0]. Тогда последнее выражение примет вид

P1(0) = 0 = [λ1 / (λ2 - λ1)] + С2. (5.40)

Откуда

С2 = λ1 / (λ1 – λ2). (5.41)

И общее решение (5.39) уравнения (5.29) принимает вид

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.42)

Следует отметить, что формулы (5.41) и (5.42) приближённые, так как при их выводе использовано инженерное правило А. Н. Колмогорова, установленное с использованием приближённого равенства

ехр(- λ · t) ≈ 1 – λ · t, (5.43)

справедливого лишь при значениях λ · t намного меньше единицы. С учётом приближённого равенства (5.43) формула (5.42) примет вид

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.44)

в) найдя Р1(t), определим вероятность безотказной работы системы Р(t) с учётом приближённого равенства (5.43):

Р(t) = P0(t) + P1(t) = exp(-λ1· t) + λ1· t = 1- λ1· t + λ1· t = 1; (5.45)

г) находим из нормировочного условия вероятность отказа системы:

Р3(t) = 1 – Р(t) = 1 - 1 = 0. (5.46)

В результате видно, что для данной задачи расчёт с использованием системы дифференциальных уравнений для состояний S0, S1, S2, составленных по инженерному правилу А.Н. Колмогорова, даёт слишком грубый результат, не пригодный для использования на практике, так как при выводе правила А.Н. Колмогорова при разложении ехр(- λ · t) в ряд не учтены члены, содержащие (-λ · t)2, (-λ · t)3, (-λ · t)4 и т. д.

Поэтому при решении сложных задач расчёта надёжности для случаев ненагруженного и облегчённого резервирования замещением, а также резервирования замещением с учётом последействия целесообразно использовать рекуррентную формулу (5.21), либо производить вычисления по схеме «гибели» с использованием преобразования Лапласа [8]. Если произвести расчёт не удаётся, то проводят испытания на надёжность на математических моделях, либо обычные испытания изделий на надёжность.

Рассмотрим пример расчёта надёжности для случая резервирования замещением с учётом последействия.

Пример 5.1 [8].

Две аккумуляторные батареи работают на одну нагрузку. Интенсивность отказов каждой из них λ = 0,1·10-4 l/ час. При повреждении (отказе) одной из батарей интенсивность отказов исправной возрастает вследствие более тяжелых условий работы и равна λ1 = 0,8·10-4 l/час. Необходимо найти вероятность без­отказной работы системы в течение времени t = 1000 час, а также среднее время безотказной работы.

Решение.

В нашем случае имеет место общее резер­вирование с постоянно включенным резервом. Так как при отказе одной батареи интенсивность отказов другой, исправной, изменяется, то имеет место последействие отказов. Дублированная система исправна в течение времени t при следующих благоприятных ситуациях:

А - ни одна из батарей за время t не отказала;

Б - аккумуляторная батарея 1 отказала, проработав время τ < t, а батарея 2 оставалась исправной в течение времени t;

В - аккумуляторная батарея 2 отказала, проработав время τ < t, а батарея 1 оставалась исправной в течение времени t.

Можно найти вероятность безотказной работы системы РС(t) как сумму вероятностей благоприятных гипотез, т.е.

РС(t) = РА(t) + РБ(t) + РВ(t). (5.47)

Гипотезы Б и В одинаковы, поэтому РБ(t) = РВ(t)и тогда

РС(t) = РА(t) + 2РБ(t). (5.48)

Так как РА(t) есть вероятность того, что за время t ни одна из батарей не откажет, то

РА(t) = ехр(-2λ · t). (5.49)

Вероятность гипотезы Б можно вычислить, восполь­зовавшись выражением

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.50)

где a1(τ) · dτ - вероятность отказа первой батареи в мо­мент τ (вернее, в течение малого промежутка dτ); a1(τ) = λ · ехр(- λ ·t) - частота отказов первой батареи в момент τ; P2(τ) = ехр(- λ ·t) - вероятность безотказной работы аккумулятор­ной батареи 2 в течение времени τ, т.е. до отказа первой батареи; P2(t - τ) - вероят­ность безотказной работы батареи 2 за промежуток вре­мени от τ до t. Так как в этом промежутке интенсив­ность отказов батареи равна λ1, то

P2(t - τ) = ехр[-λ1×(t - τ)]. (5.51)

Подставляя все значения вероятностей в выражение (5.50) для РБ(t) и интегрируя, получаем

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.52)

Тогда вероятность безотказной работы резервирован­ной системы будет

РС(t) = РА(t) + 2РБ(t) =

= ехр(- 2λ · t) + 2 · λ·{ехр[-t×(2λ - λ1)] -1}· [ехр(-λ1×t)] / (λ1 - 2λ) =

= λ1· ехр(-2λ · t) / (λ1 - 2λ) - 2λ · [ехр(-λ1 × t)] / (λ1 - 2λ). (5.53)

Подставляя в эту формулу значения времени t = 1000 час, а также зна­чения интенсивностей отказов λ = 0,1·10-4 l/час и λ1 = 0,8·10-4 l/час, полу­чаем РС(t) ≈ 0,999.

Средняя наработка до отказа Т определяется из соотношения (3.17)

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.54)

Подставляя значения λ1 и λ, в эту формулу, имеем Т = 62500 час.

Расчет надёжности резервированных систем иногда полезно выполнять, используя схему «гибели» («чистого размножения») [8]. В соответствии с этой схемой преобра­зование Лапласа вероятности возникновения n отказов вычисляется по формуле

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.55)

При неравных корнях знаменателя обратное преоб­разование Лапласа Рn(s) будет

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.56)

В формулах (5.55) и (5.56) приняты обозначения: λ0 - интенсивность отказов системы до выхода из строя первого элемента; λ1 - интенсивность отказов системы в промежутке времени от момента отказа первого эле­мента до второго; λ2 - интенсивность отказов системы в промежутке времени от момента отказа второго эле­мента до третьего и т.д.; n - число отказавших элемен­тов; sk = - λk - k-й корень знаменателя выражения (5.55); B'(sk) - производная знаменателя в точке sk.

При одинаковых опасностях отказов λί, т.е. λ0 = λ1 = λ2 =…= λn, расчетные формулы имеют вид

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.57)

При расчетах надёжности по формулам (5.55) - (5.57) следует помнить, что они не определяют вероят­ности безотказной работы (или вероятности отказа) резервированной системы, а определяют лишь вероят­ность n-го состояния системы, т.е. вероятность того, что в системе откажут n элементов. Для вычисления вероят­ности безотказной работы «необходимо находить вероят­ности 0, 1, . . ., n отказов, когда система еще находится в работоспособном состоянии (исправна), и суммиро­вать полученные вероятности.

Средняя наработка до отказа Т системы при ис­пользовании схемы «гибели» вычисляется то

Расчёт резервирования замещением для случаев облегченного резерва, ненагруженного резерва и общего нагруженного резервирования с последействием - student2.ru (5.58)

где λί - интенсивность отказов системы до выхода из строя ί-го элемента.

Пример 5.2 [8].

Решить задачу, описанную в примере 5.1, используя для её решения схему «гибели».

Наши рекомендации