Ознакомление с правами и обязанностями заведующего отделом и его заместителя (секцией)

Заведующий секцией и заместитель заведующего секцией относятся к категории руководителей структурных подразделений предприятия. Назначение, увольнение и перемещение производится приказом директора по представлению начальника отдела – менеджера. На должность заведующего секцией назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в торговле не менее 5 лет. На должность заместителя заведующего секцией назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в торговле на менее 3 лет. Заместитель заведующего секцией подчиняется непосредственно заведующему секцией, начальнику отдела – менеджеру и его заместителю. На время отсутствия (в т.ч. отпуск, болезнь) заведующего секцией его обязанности исполняет заместитель заведующего секцией.

В своей работе заведующий секцией и заместитель заведующего секцией руководствуются должностной инструкцией, которая приложена ниже.

Ознакомление с правами и обязанностями администратора торгового зала.

Администратор торгового зала осуществляет в основном действия контролирующего характера (контроль за рациональной организацией торгово-технологического процесса, правильным оформлением торгового зала, наличием ценников, состоянием трудовой дисциплины, санитарным состоянием торгового зала, витрин, за соблюдением ассортиментного минимума), а также занимается организацией дополнительных услуг.

Также на предприятии ведётся в обязательном порядке книга замечаний и предложений, которая находится у администратора торгового зала. В неё покупатели могут вносить свои замечания или предложения по организации торгового процесса, повышению уровня культуры обслуживания населения и др. Периодически книга сдаётся в контролирующие органы для проверки.

Должностная инструкция администратора содержит:

1.Общее положение. В нем указывается, кто может уволить администратора, кто может быть администратором, чем руководствуется администратор

2.Должностные обязанности. В них указывается, что должен знать администратор, что обязан делать администратор для выполнения возложенных на него функций

3.Функции администратора. В них указывается, какие функции возлагаются на администратора.

4.Права. В нем указывается, какие права имеет администратор.

5.Ответственность. В ней указывается, за что несет ответственность администратор.

Ознакомившись с должностной инструкцией, администратор должен ее подписать.

График выхода на работу.

В ОАО «ЦУМ Минск» начальник отдела каждый месяц составляет график выхода на работа для работников предприятия. Этот график находиться в паспорте секции.

В графике указывается:

-Ф.И.О., должность;

-Число календарных дней;

-Время начала рабочей смены, время окончания смены;

-Выходные (В);

-Количество дней рабочих и праздничных;

-Количество часов всего, праздничных, ночных.

-График подписывается начальником отдела, председателем цехкома, руководителем подразделения.

Для работников предусмотрены 3 смены выхода на работу:

1 смена 7.30-16.30.

2 смена 12.00-21.00

Средняя смена 10.00-19.00.

В штате сотрудников насчитывается 50 человек.

Составленный график является основным графиком для работников.

График выхода на работу в секции «Женская одежда» составляет заведующая секции Кот С.Е. Помимо основного графика ведется отдельная тетрадь графика выхода на работу, на случай болезни или увольнения работника, или ухода в отпуск. В графике заместитель заведующего указывает количество календарных дней Ф.И.О. работника, время выхода на работу, выходные. На месяц дается определенное количество выходных, заместитель заведующего распределяет их среди работников, каждому работнику один раз в месяц разрешается выбрать себе выходной на сб. вс. и вс. пн. . Также, при составлении графика заместитель заведующего учитывает и предпочтения работников.

Наши рекомендации