Действия в аварийных ситуациях

Указания о необходимости действий персонала при аварийной ситуации.

В случаях аварийной ситуации каждый работник цеха обязан действовать в соответствии с инструкцией 402‑Ц‑20 “По локализации аварийных ситуаций в цехе 402 (производство волокна Нитрон-Д)”.

При возникновении аварийной ситуации аварийное положение в цехе объявляет начальник цеха, в его отсутствие начальник смены.

Перечень возможных аварийных ситуаций, при которых производится или происходит аварийная остановка цеха.

Перечень возможных аварийных ситуаций, взаимосвязь и действия персонала при инциденте и аварии в цехе, основные мероприятия по локализации и ликвидации инцидентов и аварий приведены в инструкции 402‑Ц‑20 “По локализации аварийных ситуаций в цехе 402 (производство волокна Нитрон-Д) ”.

Аварийные ситуации, при которых производится аварийный останов цеха:

- отключения электроэнергии;

- прекращение подачи азота;

- прекращение подачи воздуха;

- прекращение подачи оборотной воды;

- прекращение подачи метанольной воды;

- прекращение подачи пара;

- разгерметизации оборудования;

- пожар, взрыв, загазованность производственных помещений выше ПДК.

Взаимосвязь и действия персонала при возникновении инцидента, аварии в цехе.

В случае загазованности, пожара, угрозы взрыва следует:

- немедленно прекратить работы на узлах, окриком предупредить всех, находящихся в опасной зоне об опасности. Сообщить о случившемся начальнику смены. Всем надеть противогазы и действовать по указанию начальника смены.

Немедленно вызвать спецслужбы:

- ПАСО-2 - 101;

- диспетчер завода "Полимир" - 72-54;

- МСЧ - 103, 72-03;

- охрана - 72-15.

При пожаре выключить приточно-вытяжную вентиляцию кроме вентиляции подпора в тамбур-шлюзах. Места расположения вентсистем, порядок их отключения конкретно для каждой аварийной ситуации указаны в инструкции 402‑Ц‑20 “По локализации аварийных ситуаций в цехе 402 (производство волокна Нитрон-Д) ”.

Прекратить ведение всех работ на месте аварии и участках, смежных с ним.

Остановить оборудование, расположенное в очаге или вблизи от него, отключить электроэнергию и приступить к ликвидации аварии согласно инструкции 402‑Ц‑20 “По локализации аварийных ситуаций в цехе 402 (производство волокна Нитрон-Д) ”.

В случаях аварийного останова цеха (отсутствие электроэнергии, воздуха, азота, воды и т.д.) сменный персонал сообщает об аварийной ситуации начальнику смены и выполняет указания начальника смены по предотвращению распространения аварии и останова оборудования в соответствии с разделом "Аварийная остановка" рабочих инструкций.

Взаимосвязь в аварийных ситуациях между отдельными рабочими местами осуществляется через оператора ДПУ посредством громкоговорящей связи или телефоном.

Между цехами и службами взаимосвязь поддерживается через старшего диспетчера завода или посредством телефонной связи.

Порядок эвакуации и сбора персонала при инциденте, аварии.

Весь персонал, не занятый ликвидацией аварийных ситуаций, должен быть немедленно эвакуирован в безопасное место. Эвакуация осуществляется через эвакуационные выходы, коридоры безопасности.

Порядок эвакуации и место сбора персонала определяет руководитель локализации аварии, а в его отсутствие начальник смены.

Основные мероприятия по локализации и ликвидации инцидентов и аварий.

Основные мероприятия по локализации и ликвидации аварийных ситуаций, которые могут возникнуть, указаны в инструкции 402‑Ц‑20 “По локализации аварийных ситуаций в цехе 402 (производство волокна Нитрон-Д) ”.

СОГЛАСОВАНО

Инженер по охране труда Начальник цеха 402

отдела охраны труда

___________ Л.С.Коршун _____________ А.Н.Короткий

Наши рекомендации