Технологическая карта на монтаж сборных железобетонных ригелей

Организация и технология строительного процесса

1 До начала монтажа ригелей должны быть выполнены следующие работы:

- смонтированы и закреплены в проектном положении колонны с проверкой правильности их положения в плане и по высоте;

- оформлен акт приемки выполненных монтажных работ на основании исполнительной схемы геодезической съемки тактического положения колонн;

- доставлены монтажные приспособления, инвентарь и инструмент;

- завезены и разгружены сборные железобетонные ригели на площадках для складирования, расположенных в зонах действия башенного крана;

- укомплектованы бригады монтажников;

- оформлена техническая документация, выданы исполнителям рабочие чертежи, технологическая карта и наряды на производство работ;

- прорабом или мастером проведено ознакомление рабочих с запроектированной технологией монтажа ригелей.

2. Запас ригелей принят полной потребности на этаж ( «Расчетные нормативы ЦНИИОМТП» Госстроя СССР).

3. Сборные железобетонные ригели рекомендуется завозить автомобилем – тягачом МАЗ-200.

4. Строповка и монтаж ригелей производится при помощи четырехветвевого стропа грузоподъемностью 5 т.

5. Установка ригелей и приведение их в проектное выполняется с катучих подмостей Главленинградстроя.

6. Временное закрепление ригелей производится с помощью кондукторов системы «Огртехстроя» Главзапстроя.

7. Окончательное закрепление ригелей в проектном положении осуществляется электросваркой выпусков ригелей и колонн ванным способом, а затем электросваркой закладных деталей.

8. Замоноличивание стыков ригелей с колоннами выполняется бетоном марки 300 вручную с подачей бетона башенными краном.

9. Сборные железобетонные ригели, поступающие на монтажную площадку, должны соответствовать проекту (рабочим чертежам), действующим ГОСТам и нормалям; а ригели, для которых ГОСТы и нормали отсутствуют,- техническим условиям на изготовление отдельных изделий с учетом требования главы СНиП 1-В.5-62. «Железобетонные изделия. Общие указания».

10. Каждая партия сборных железобетонных ригелей должна быть снабжена паспортом, выдаваемым потребителю предприятием – изготовителем при отпуске их.

Отпуск и приемка сборных железобетонных конструкций без паспортов запрещается.

Методы и приемы работ.

Монтаж ригелей производится одним монтажным звеном при одном башенном кране КБ – 160.4.

Монтажное звено состоит из 5 человек, в состав которых входят: Монтажник - звеньевой (М-1) 5 разряд - 1 человек.

Монтажник (М-2) 4 разряд - I человек

Монтажники (М 3) 3 разряд - 2 человека Монтажник-такелажник (М--4) 2 разряд - 1 человек Машинист крана (МК) 6 разряд - I человек

Монтаж ригеля состоит из 6 операций:

1. Подготовка ригелей к подъему: М-4 осматривает ригель, проверяет маркировку и закладные детали, очищает их металлической щёткой по мере надобности, наносил риски на верхней плоскости торцов прогона.

2.Строповка ригеля. М-4 поочерёдно заводит оба крюка стропа ча монтажные петли движением от центра ригеля к краям и подаёт команду машинисту крана МК нагнуть ветви строп и затем М-4 крепит оттяжки к монтажным петлям ригеля.

3.Подъём ригеля: М-4 отходит из опасной зоны на ) 4-5 м и подаёт МК команду поднять ригель на 20-30 см. Убедившись в надёжности строповки, даёт сигнал - поднять ригель.

4.Укладка ригеля: М-1 подаёт команду МК подвеет ригель к месту монтажа, совместно с М-3 принимает его на высоте 20-30 см над местом остановки. Затем по команде М-1, МК медленно опускает ригель на консоли колонн. Ветви стропа остаются натянутыми.

5.Выверка и установка ригеля в проектное положение: М-1. М-3 совмещают риски верхней плоскости прогона и колонн, работая монтажными ломиками. После установки прогона в проектное положение М-1 и М-2 приваривают закладные детали прогона к закладным деталям колонн.

6.Расстроповка: После электросварки закладных деталей М-1 даёт сигнал МК ослабить стропы. М-1 и М-2, открывая предохранительные устройства. освобождают крюки стропа из монтажных петель. МК убирает строп.

Указания по технике безопасности

При выполнении работ по монтажу ригелей следует соблюдать правила по технике безопасности в строительстве, обратив внимание на следующее:

- организацию рабочих мест и проходов;

- последовательность технологических операций;

- методы и приспособления для безопасной работы монтажников;

- расположение и зона действия механизмов.

К монтажным работам допускаются рабочие, прошедшие специальный инструктаж по технике безопасности. Помимо инструктажа монтажники должны быть обучены безопасным методам монтажа, иметь необходимую спецодежду и защитные приспособления (каску, монтажный пояс).

Все захватно-монтажные приспособления, траверсы, стропы, тара, такелажный инструмент должны быть испытаны, проверены и снабжены бирками с указанием их грузоподъёмности.

Машинист монтажного крана должен иметь удостоверение на право управлением краном данного типа. Кран должен иметь отметку в журнале крановщика о его технической исправности. Кроме того, кран должен быть обеспечен звуковым сигнальным устройством.

Рабочее место монтажника должно быть безопасным, ограждённым. Кроме того, каждый монтажник должен иметь указанную точку, для зацепа за неё карабином монтажного пояса.

Установка ригелей на проектные места должна быть плавной, без рывков. Расстроповка ригелей допускается только после их надёжного закрепления. Оставлять поднятые элементы на весу на крюке крана на время обеденных и других перерывов не разрешается.

Движение людей и транспорта в монтажной зоне должно быть запрещено.

При работе на высоте монтажники должны хранить инструменты в ящиках или сумках, исключая их падение. Работы по монтажу ригелей при ветре силой более 6 баллов, во время дождя, грозы, должны быть прекращены, кран должен закрепляться противоугонными приспособлениями.

Для постановки струбцин, производства сварочных работ, расстроповки, а также для заделки стыков монтажники должны обеспечиваться катучими подмостями. Запрещается пользоваться для этих целей приставными лестницами.

При выполнении сварочных работ надо выполнять следующие меры по технике безопасности:

- соблюдать правила технической эксплуатации и безопасности

обслуживания электроустановок;

- металлические части электросварочных установок, а также

свариваемые конструкции должны быть заземлены;

- квалификация сварщика должна быть не ниже 3 группы;

- все заземляющие устройства выполняются до включения любых электроустановок в сеть;

- запрещается применять провода с повреждённой изоляцией.

Включать в электросеть и отключать от неё сварочные аппараты, а

также монтировать их должны только электромонтёры.

Наши рекомендации