Техника безопасности при ремонте автомобилей

Безопасность жизнедеятльности и охрана труда на СТО, как и во всех других отраслях, регламентируется действующим законодательством с учетом специфики проводимых работ.

Лицо, ответственное за охрану труда и технику безопасности, планирует все мероприятия в этой области, осуществляет контроль за их выполнением и расходованием средств, выделяемых для этой цели.

Одной из основных частей мероприятий по охране труда, техники безопасности и противопожарным мероприятиям является обязательный инструктаж вновь принимаемых на работу и периодический инструктаж всех работников СТО, который должен проводить главный инженер или технический руководитель. Большая роль в деле организации таких мероприятий принадлежит профсоюзной организации.

Правилами и нормами расстановки автомобилей для хранения их в крытых помещениях или на открытых стоянках предусматривается сохранение между ними проходов, ширина которых позволяла бы свободный доступ к каждому автомобилю и поддержание на территории, где размещены автомобили, чистоты.

В каждой СТО или АРП постоянно должны осуществляться мероприятия по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний всех работников.

Борьбу с производственным травматизмом и профессиональными заболевания нужно осуществлять как по линии устройства всевозможного предохранительного оборудования, соблюдения требований к содержанию производственных помещений и спецодежды работающих, так и по линии широкой пропаганды требований техники безопасности и производственной санитарии, действенной наглядной пропаганды квалифицированного и систематического инструктажа.

Все вращающиеся и движущиеся детали станков и оборудования, опасные зоны и участки работы, подъемных механизмов должны иметь ограждающие устройства.

Спецодежда должна быть исправной, не иметь длинных завязок и не затруднять действия работающего.

Нужно, чтобы производственные помещения и участки имели хорошую вентиляцию, обеспечивающую удаление загрязненного воздуха, поддержание необходимой температуры, а также соответствующее освещение. Необходимо следить, чтобы в помещении не было сквозняков, а в смотровые канавы подавался чистый и подогретый в зимнее время воздух и они имели соответствующее освещение.

При работе двигателей выделяются отработанные газы, в составе которых имеются токсичные компоненты (окись углерода и акролеин), отравляющие организм человека. При отсутствии или недостаточной вентиляции наступает хроническое отравление окисью углерода.. Отравленный жалуется на головную боль, бессонницу и головокружение, сердцебиение и тошноту. При вдыхании акролеина появляется жжение в глазах, слезотечение, чувство царапания в горле и кашель. Потеря сознания может наступить при содержании 0,65 г, мг окиси углерода на 1 литр воздуха, смертельной дозой является содержание более 2,5 мг окиси углерода на 1 литр воздуха.

Концентрацию акролеина 0,7 мг на 1 литр воздуха человек может переносить не более одной минуты.

Вентиляция предназначена для удаления грязного воздуха из производственных помещений и подачи в него свежего. Нельзя работать в помещении, где неисправна или недостаточна вентиляция.

Большое влияние на здоровье работающих оказывает температурный режим во время работы. Высокие температуры вызывают тепловой удар, низкие температуры могут привести к обморожению. Нельзя для обогрева во время отдыха кабине использовать работающий двигатель, т.к. может наступить отравление газом.

При отравлении газом пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух и давать нюхать нашатырный спирт. В случае отравления необходимо вызвать врача и до его прибытия делать искусственное дыхание. При обмораживании необходимо растереть обмороженную часть руками или сухой легкой тканью. Если есть возможность, этот участок протереть спиртом, а затем погрузить в воду комнатной температуры и растирать руками. Когда кожа покраснеет, ее вытирают насухо и смазывают жиром.

Правильное и достаточное освещение рабочих мест и производственных помещений способствует предупреждению травматизма и повышению производительности труда. При неправильном и недостаточном освещении рабочий вынужден близко наклоняться к обрабатываемым изделиям и химически вредным продуктам, что увеличивает опасности травматизма, отравления и повреждения глаз.

Положительное влияние на предупреждение производственного травматизма и повышение производительности труда имеет культура производства и техническая эстетика.

Наши рекомендации