Исследования и сравнительный анализ деятельности конкурентов

Для достижения конкурентного преимущества предприятия необходимо отслеживать, как реализуются у конкурентов вновь формирующиеся потребности клиентов, а также как совершенствуется номенклатура и ассортимент услуг у конкурентов.

Следует выделить те предприятия автосервиса, которые являются конкурентами в выбранном районе, определить их специализацию, объёмы производства, другую специфику, ценовую политику с целью успешного вывода своего предприятия на рынок автосервисных услуг.

Необходимо проанализировать также неценовые характеристики предприятий конкурентов и внедряемого (своего). Это: удобство расположения и режим работы, квалификация персонала и комфорт для клиентов и т.п.

Сбор информации возможен из рекламных продуктов компаний, при непосредственном контакте с сотрудниками или клиентами конкурентных предприятий.

Собранные данные необходимо представить в виде описания или таблиц.

Пример.

На территории МО «Академический» в Калининском районе г. Санкт-Петербурга находится несколько предприятий автосервиса, шиномонтажных предприятий и автомоек.

Основными конкурентами будем считать СТО «Форсаж», СТО «Логан-Сервис», «Авто-Питер» и …(Таблицы 1.3, 1.4).

Таблица 1.3 – Анализ деятельности конкурентов.

Название автосервисного предприятия Виды выполняемых работ Объём производства (количество рабочих постов) Дополнительные услуги Прочие сервисы
СТО «Форсаж» Тихорецкий пр., 6 Диагностика, ремонт и ТО любых марок а/м отечественного и зарубежного производства. Кузовной ремонт. Малярные работы. Диагностика и ремонт дизельных и бензиновых двигателей, подвески, узлов, агрегатов и различных систем грузовых микроавтобусов . 4 поста ТО и ТР 3 поста кузовных работ Замена масла, оформление ОСАГО и КАСКО. Автомойка 24 часа. Шиномонтаж. Магазин запчастей. Эвакуатор. Замена лобовых стёкол. Ремонт пластиковых деталей. Наличие гарантии 6 мес. на работы и запчасти. Работа с физическими и юридическими лицами. Зона ожидания для клиентов с бесплатным WiFi – доступом в Интернет. Кафе. Возможность наблюдать за работами в зоне ремонта.
СТО «Логан-Сервис» ул. Обручевых, 5 корп.1 ТО и ремонт легковых а/м марок Рено, Лада. Ремонт двигателя, АКПП, рулевого, ходовой, трансмиссии, тормоза, кузов, салон, электрика. Малярные работы. 5 постов Шиномонтаж. Защита картера. Магазин запчастей и аксессуаров. Дисконтные карты, сезонные скидки.
«Авто-Питер» ул. Обручевых, д. 7

Таблица 1.4 – Сравнительные характеристики предприятий-конкурентов.

Характеристики СТО «Форсаж» СТО «Логан-Сервис» «Авто-Питер» ….
Режим работы Ежедневно с 9.00 до 21.00 Ежедневно с 10.00 до 20.00
Спектр (ассортимент) предоставляемых услуг 5 3,5
Наличие нового оборудования 5 4
Удобство подъезда 5 5
Информационное обеспечение для клиента 5 5
Качество выполнения работ 4,5 4
Уровень цен на выполняемые работы 3,5 4
Возможность выбора запчастей различных производителей 5 2
Уровень цен на запчасти и расходные материалы 3,5 4
Квалификация производственного персонала 4 3,5
Уровень работы с клиентами 4 4
Уровень сервиса для клиента 4,5 3,5
Культура производства 5 4
Эстетика предприятия 4,5 3,5

Примечание: оценки расположены в диапазоне от 1 – «очень плохо» до 5 – «отлично».

В результате изысканий нужно сделать следующие выводы:

1. Какие марки автомобилей, и в каком количестве вновь создаваемое предприятие будет обслуживать (свободную долю рынка).

2. Определить их общий и годовой пробеги и удельную трудоёмкость в человеко-часах на 1000 км пробега (ОНТП-01-91; ГОСТ 21624-81).

3. Какие услуги будут оказываться на проектируемом предприятии.

4. В чём особенности проектируемого предприятия (основания для возможности выдержать конкурентную борьбу)

5. Для каких автомобилей, и какого их количества будет предлагаться услуга, разработанная специально для клиентов проектируемого предприятия.

6. В чём особенность и конкурентные преимущества предлагаемой услуги.

7. Где будет располагаться проектируемое предприятие автосервиса и почему.

Пример.

В результате приведённого выше анализа развития рынка автосервиса и факторов, определяющих мощность и конкурентоспособность предприятия, можно сделать следующие выводы.

1. Ввиду того, что в 2015 г. прекратилось производство марок Opel и Chevrolet и часть объёмов продаж GM перейдёт к другим производителям, то целесообразно сориентировать будущее предприятие автосервиса на марку Ford, чьё производство в ближайшее время не планируется сокращать. Ёмкость рынка составляет 5813 а/м. С учётом высокой концентрации в МО «Академический» Калининского района г. Санкт-Петербурга предприятий автосервиса с широким спектром услуг, обслуживающих легковые автомобили отечественного и иностранного производства, будем считать, что свободная доля рынка равна 30% от общей ёмкости рынка по марке Ford, что составляет 1744 автомобиля. На это количество автомобилей будем вести расчёт проектируемого предприятия.

2. Согласно ГОСТ 21624-81 автомобиль Ford относится в основном к среднему классу с рабочим объёмом двигателя 1,6-2,5 л, для которого нормативная трудоёмкость по ТО и ТР составляет 3,3 чел.-ч./1000 км пробега. Годовой пробег семейного автомобиля в мегаполисе составляет 25000 км. Возраст автопарка автомобилей Ford отечественной сборки составляет до 12 лет.

3. На проектируемом предприятии будут оказываться все услуги оп ТО и ТР, исключая кузовные и малярные работы.

4. Проектируемое предприятие будет работать 6 дней в неделю по 14 часов (2 смены по 7 часов) с 8.00 до 22.00. Оборудование будет выбрано современное, но выбор будет рациональным. Кадровый подбор будет осуществлён в соответствии с профильным образованием. Клиентам будет предоставлена клиентская зона с кофейным автоматом и бесплатной зоной Wi-Fi. При назначении цены будем использовать метод ценообразования на основе сравнения с ценами конкурентов. Для определения запаса конкурентоспособности по ценовому фактору будем опираться на анализ уровня наценки предприятий-конкурентов. С целью привлечения клиентов стоимость услуг будет на 5-10 % меньше, чем у конкурентов.

5. На проектируемом автосервисе будет оказываться оригинальная услуга — … для автомобилей Ford в количестве 235 шт., так как 55% население трудоспособно в выбранном районе и из них около 30% имеют права категории В.

6. Данная услуга не оказывается ни в одном из сервисных предприятий МО «Академический». Услуга будет востребована ввиду …

7. Проектируемое предприятие автосервиса будет располагаться на углу ул. Веденеева и Светлановского пр. Вокруг находится обширный спальный район, в перспективе будет проведена реновация квартала 55 и перепланировка парка Бенуа, на территории которого в настоящее время ведётся реставрация усадьбы с размещением в ней культурно-досугового центра и семейного ресторана. Сеть коммуникаций может быть проведена без излишних затрат. Подъезд к СТО будет расположен непосредственно с улицы Веденеева.

После выполнения всех разделов (этапов) аналитической части можно переходить к выполнению технологических расчётов и проектирования.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Наши рекомендации