Техника безопасности при выполнении монтажных работ

Весь комплекс операций при монтаже сборочных конструкций производится в условиях повышенной опасности, что требует строгого выполнения правил техники безопасности и инструкций по сборке, которые обязан предоставить ответственный за монтажные работы.

Общие требования:

1) К работам по монтажу допускаются работники не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, имеющие профессиональные навыки для работы монтажниками и не имеющие противопоказаний по полу по выполняемой работе.

2) Монтажники обязаны соблюдать требования безопасности труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

- расположение рабочих мест на значительной высоте;

- передвигающиеся конструкции;

- обрушение незакрепленных элементов тентовых конструкций;

- падение вышерасположенных материалов, инструмента.

3) Для защиты от механических воздействий монтажники обязаны использовать костюмы хлопчатобумажные, перчатки с наладонниками, ботинки кожаные на нескользящей подошве, а такжекостюмы на утепляющей прокладке и утепленные ботинки для зимнего периода года.

4) При нахождении на территории производства работ монтажники должны носить защитные каски. Кроме того, при работе на высоте монтажники должны использовать предохранительные пояса.

5) Находясь на территории производственной площадки, в производственных и бытовых помещениях, участках работ и рабочих местах монтажники обязаны выполнять правила внутреннего трудового распорядка,

принятые в данной организации.

6) Допуск посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии на указанные места запрещается.

7) В процессе повседневной деятельности монтажники должны:

- применять в процессе работы средства малой механизации, по назначению, в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей;

- поддерживать порядок на рабочих местах, очищать их от мусора, снега, наледи, не допускать нарушений правил складирования материалов и конструкций;

- быть внимательными во время работы и не допускать нарушений требований безопасности труда.

8) Монтажники обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя работ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления).

Требования безопасности перед началом монтажных работ:

1) Перед началом работы монтажник обязан:

- пройти инструктаж на рабочем месте с учетом специфики выполняемых работ;

- надеть каску, спецодежду, спецобувь установленного образца;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП-150411.51- МР -045-12-ПЗ  
- получить задание на выполнение работы у бригадира или руководителя работ.

2) После получения задания монтажник обязан:

- подготовить необходимые средства индивидуальной защиты, в том числе: пояс предохранительный и канат страховочный - при выполнении верхолазных работ;

- проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП-150411.51- МР -045-12-ПЗ  
-подобрать технологическую оснастку и инструмент, необходимые при выполнении работы, проверить их на соответствие требованиям безопасности;

Монтажник не должен приступать к выполнению работы при:

- неисправностях технологической оснастки, средств защиты работающих, указанных в инструкциях заводов-изготовителей, при которых не допускается их применение;

- несвоевременном проведении очередных испытаний или истечении срока эксплуатации средств защиты работающих, установленного заводом-изготовителем;

- недостаточной освещенности рабочих мест и подходов к ним. Обнаруженные неисправности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это монтажники обязаны сообщить о них бригадиру или руководителю работ.

Требования безопасности во время монтажных работ:

- Производство работ по монтажу должно выполняться по технологии и в последовательности определенной инструкцией по сборке конструкции.

- Площадка производства работ должна быть свободна от деталей и оборудования не используемых при монтаже.

- Площадка монтажа должна быть огорожена с установкой знаков безопасности и предупредительных плакатов.

- На площадке монтажа, где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

- При выполнении сборочных операций контроль совмещения отверстий, проверка совпадения отверстий в монтируемых деталей пальцами рук не допускается, проверка должна производится конусными оправками.

- Способы стороповки элементов конструкции должны соответствовать инструкции по сборке.

- Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от загрязнений следует осуществлять до их подъема.

- Элементы монтируемых конструкций во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

- Нахождение монтажников на элементах конструкций, удерживаемых краном, не допускается.

- Не допускается нахождение людей под монтируемыми элементами конструкций до установки их в проектное положение и закрепление.

- Во время перерывов в работе не допускается оставлять на весу поднятые элементы конструкций и оборудования.

- До выполнения монтажных работ должен быть установлен порядок обмена условными сигналами между работником руководящим монтажом и машинистом крана. При монтаже конструкций сигналы машинисту крана должны подаваться только одним лицом: при строповке деталей стропальщиком, при их установке в проектное положение бригадиром, кроме сигнала "Стоп", который может быть подан любым работником, заметившим явную опасность.

- В процессе перемещения конструкций на место установки с помощью крана монтажники обязаны соблюдать следующие габариты приближения их к ранее установленным конструкциям и существующим зданиям и сооружениям:

1) допустимое приближение стрелы крана - не более 1 м;

2) минимальный зазор при переносе конструкций над ранее установленными 0,5 м;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП-150411.51- МР -045-12-ПЗ  
3) допустимое приближение поворотной части грузоподъемного крана - не менее 1 м.

- Предварительное наведение конструкции на место установки необходимо осуществлять с помощью оттяжек пенькового или капронового каната. В процессе подъема-подачи и наведения конструкции на место установки монтажникам запрещается наматывать на руку конец каната.

- Перед установкой конструкции в проектное положение монтажники обязаны:

1) осмотреть место установки конструкции и проверить правильность геометрических размеров мест установки;

2) приготовить необходимую оснастку для её постоянного или временного закрепления;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП-150411.51- МР -045-12-ПЗ  
3) проверить отсутствие людей внизу непосредственно под местом монтажа конструкции. Запрещается нахождение людей под монтируемыми элементами до установки их в проектное положение и окончательного закрепления.

- При установке элементов тентовых конструкций в проектное положение монтажники обязаны:

1) производить наводку конструкции на место установки, не применяя значительных физических усилий;

2) осуществлять окончательное совмещение фермы конструкции с опорной плитой с помощью монтажного ломика или специального инструмента (конусных оправок, сборочных пробок и др.). Проверять совпадение отверстий пальцами рук не допускается.

- После установки конструкции в проектное положение необходимо произвести ее закрепление (постоянное или временное) согласно требованиям инструкции по сборке. При этом должна быть обеспечена устойчивость и неподвижность смонтированной конструкции при воздействии монтажных и ветровых нагрузок.

- Расчалки (фиксирующие стойки и т.п.) для временного закрепления монтируемых конструкций должны быть закреплены на надежно установленных опорах. Количество расчалок, их материал и сечение, способы натяжения и места закрепления должны соответствовать инструкции по сборке. Расчалки должны быть расположены за пределами габаритов движения транспорта и оборудования. Расчалки не должны касаться острых углов других конструкций.

- Расстроповку элементов конструкций, установленных в проектное положение, следует производить после их постоянного или временного закрепления согласно инструкции по сборке при соблюдении требований безопасности.

- Временное крепление монтируемых конструкций разрешается снимать только после их постоянного закрепления в соответствии с требованиями инструкции по сборке.

- При подъеме конструкций двумя кранами монтажники обязаны строповку, подъем-подачу и установку конструкции в проектное положение осуществлять под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов краном.

- При необходимости проведения работ на высоте монтажники обязаны использовать предохранительные пояса в комплекте со страховочным устройством. При этом монтажники должны выполнять требования инструкции по охране труда для работников, выполняющих верхолазные работы.

- Демонтаж конструкций производится в обратном порядке монтажа, элементы конструкций должны опускаться, сбрасывание их с высоты не допускается.

- При демонтаже конструкций и оборудования следует выполнять требования, предъявляемые при монтажных работах.

Требования безопасности в аварийных ситуациях:

1) В случаях обнаружения неисправности грузоподъемного крана, грузоподъемных устройств или технологической оснастки монтажники обязаны дать машинисту крана команду "Стоп" и поставить об этом в известность руководителя работ.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП-150411.51- МР -045-12-ПЗ  
2) При обнаружении неустойчивого положения монтируемых конструкций, технологической оснастки или средств защиты монтажники должны поставить об этом в известность руководителя работ или бригадира.

По окончании работы монтажники обязаны:

- сложить в отведенное для хранения место технологическую оснастку и средства защиты;

- очистить от отходов строительных материалов и монтируемых конструкций рабочее место и привести его в порядок;

-сообщить руководителю или бригадиру о всех неполадках, возникших в процессе работы.

Особое внимание следует обращать на выполнение следующих требований:

1) Требований безопасности при производстве работ на высоте;

2) Требований безопасности при производстве работ по монтажу металлических конструкций;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КП-150411.51- МР -045-12-ПЗ  
3) Требований безопасности при производстве работ ручным электроинструментом;

4) Требований безопасности при производстве работ слесарно-монтажным инструментом.

5) Требований безопасности при производстве работ погрузчиком и автокраном.

Наши рекомендации