Виды профессиональных сообществ

Сообщество можно определить как совместную коммуникационную деятельность людей, направленную на достижение определенных целей. В зависимости от предмета дискуссии, а так же от цели обсуждения можно выделить различные виды сообществ: сообщество любителей чая, сообщество собаководов, общество пластических хирургов, российское философское общество, сообщество инженеров-строителей и т. п. Люди становятся сообществом, не потому, что потребляют чай, а потому, что организуют дискуссию о чае: его сортах, вкусах, цвете, цене. Цель такой дискуссии может быть самая разная – просто поделиться впечатлениями и почувствовать принадлежность к определенной группе, отличающейся от других, или же добиться каких-то поставленных целей (например, снижения цены на чай).

Предметом дискуссии профессиональных сообществ является профессиональная деятельность. Так как в документе, который называется «Единый тарифно-квалификационный справочник», насчитывается более семи тысяч названий профессий, имеющихся на сегодняшний день в России, то можно предположить наличие семи тысяч профессиональных сообществ. Это можно было бы воспринимать как шутку, если бы не наличие современных информационных технологий, благодаря которым возможность коммуникации людей в самых разных концах мира стала привычным явлением.

Профессиональное сообщество – это некоммерческая негосударственная организация, объединяющая людей на основании одного интереса или потребностей. Среди атрибутов члена такого сообщества можно назвать членский билет, ежемесячные взносы в общую кассу на общие потребности (не для всех сообществ эти атрибуты являются обязательными). Для вступления в подобную организацию обычно требуется только заявление о желании стать ее членом и соответствие минимальным требованиям – обычно для этого хватает активной работы по своей профессии в течение определенного срока, хотя для каждого конкретного сообщества условия вступления могут быть разными, что совершенно оправдано. Ведь разнообразие самих общественных организаций тоже чрезвычайно велико.

Можно выделить три основных вида профессиональных сообществ: 1) коммуникационные сообщества; 2) профсоюзы; 3) саморегулируемые организации.

Первый вид профессионального сообщества создается для обмена знаниями, опытом. Участвуя в конференциях, дискуссиях, обсуждении проблем, профессионалы могут повысить свой квалификационный уровень, поделиться новыми достижениями, методиками, знаниями. Для данного вида профессионального сообщества может быть свойственна открытость, отсутствие жесткой организационной структуры. Основным условием является наличие коммуникационных каналов, а так как в нынешних условиях проблемы с коммуникационными каналами нет, то их наличие как раз и является основой для появления все большего числа сетевых сообществ, в которых люди группируются по предметной области обсуждения. Интернет пестрит разнообразными сообществами данного вида. Для примера можно привести сообщество «Autodesk». На сайте данного сообщества говорится, что оно охватывает более тысячи университетов из 50 стран во всем мире. Цель данного сообщества – показать молодому поколению значимость роли инженера, изобретателя в нашей повседневной жизни, подготовить к профессиональной деятельности будущих инженеров и конструкторов, познакомить их с новейшими 3D-технологиями и тенденциями в области машиностроения, инженерных коммуникаций, инфраструктуры, визуализации, анимации и т. д.

Другой пример – это научное сообщество. Начало возникновения научных сообществ можно отнести к XII–XIII вв., когда в Западной Европе возникают первые университеты. Именно они стали первыми прообразами научных сообществ. Но эти образования были достаточно аморфными, так как университеты часто закрывались и открывались заново только через продолжительное время, что приводило к постоянной смене преподавателей и студентов. В этот период не существовало каких-либо центров, объединяющих ученых.

В XVII–XVIII вв. возникают первые Академии наук и организуются научные общества (1662 г. – образование Лондонского королевского общества естествоиспытателей; 1666 г. – открытие Парижской Академии наук). В XVII в. в Германии начинают образовываться профессиональные национальные сообщества. В конце XVIII – в начале XIX вв. образуются научные сообщества современного типа, в которых есть устав, распределены обязанности, поддерживаются традиции. В это же время центрами развития научных знаний становятся университеты. Университет выделяется, прежде всего, наличием в нем лидеров, ученых-новаторов, которые «обрастают» учениками.

В середине XIX в. складывается классическая система научного сообщества. Она включала в себя три группы научных сообществ: академическая наука, которая обеспечивала высокое развитие практически всех фундаментальных направлений; отраслевая наука; вузовская наука, подготавливающая кадры и вносящая свой вклад в академическую и отраслевую науку.

На рубеже XIX–XX вв. возникает новый способ организации научной деятельности – крупные научные институты и лаборатории. В начале ХХ в. преобладала точка зрения, что деятельность ученого по производству нового типа знания и складывающиеся на этой основе отношения между учеными существенно отличаются от отношений в других сферах общественной деятельности.

В ХХ в. появляются общенациональные и международные центры научных организаций. В это же время большое место в системе научных сообществ начинают занимать научные школы. Научные школы – это не только и не столько административные, производственные образования на факультетах и в научных подразделениях, это неформальные коллективы. Научные школы выступают таким социальным феноменом, который позволяет решать комплекс задач научной деятельности по какому-то направлению в их единстве и взаимообусловленности. Это особый феномен, сопряженный с другими научно-социальными объединениями и структурами науки, такими как научная дисциплина, научное направление, организация (институт, лаборатория, сектор, кафедра) и др.

Признаком принадлежности к научному сообществу является научная деятельность. Членами сообщества могут быть как ученые, занимающиеся чисто исследовательской деятельностью, так и ученые, занимающиеся и научно-исследовательской, и преподавательской деятельностью, а также ученые, осуществляющие прикладные исследования и разработки.

Моральный императив данного вида сообщества можно выразить словами Аристотеля: «Платон мне друг, но истина дороже». Целью коммуникации внутри профессионального сообщества является приближение к истине.

Второй вид профессионального сообщества – это профсоюзы. Они создаются для защиты своих членов и их интересов, а именно: добиваются повышения заработной платы, улучшения условий труда, препятствуют увольнениям и т. п. Для профсоюзов важной основой является ядро, инициативная группа, чья «сила удара» определяет успех данного формирования. Относительно пассивная масса работающих профессионалов доверяет защиту своих интересов инициативной группе, которая при необходимости может мобилизовать массу, например, организовать забастовку как последний ответ в случае отказа администрации идти на уступки.

Необходимо отметить, что в нашей стране функции профсоюза, понимаемые на западе как защита интересов работников от ущемлений со стороны администрации, были искажены. Профсоюзы в Советском Союзе имели чисто номинальный характер. Хотя в первое десятилетие после революции они добились определенной самостоятельности, при Сталине их роль как защитников интересов трудящихся была сведена к нулю. Позднее, когда социалистическая управленческая система достаточно разрослась, они стали частью государственной бюрократии. В структуре власти им было отведено место младших партнеров, главной функцией которых было создание условий, способствующих быстрому росту производства. Профсоюзы несли ответственность за реализацию большей части социальных программ; наблюдали за соблюдением на предприятиях техники безопасности, норм гигиены, требований охраны труда; следили за соблюдением дисциплины, за увеличением производительности труда посредством организации социалистического соревнования, занимались проведением конференций, поощрением новаторства и рационализаторства и премированием лучших работников. А также выполняли ряд других функций.

Профсоюзы не представляли интересы рабочих перед администрацией предприятий как наемных работников перед нанимателями, так как и те и другие в равной степени были наемными государственными работниками.

После распада Советского Союза и начала рыночных реформ профсоюзы были поставлены перед трудным выбором. С одной стороны, чтобы сохранить свой статус, они должны были более активно защищать интересы своих членов. С другой, встав на этот путь, они рисковали стать бесполезными для государства. Так возникло противоречие между традиционной ролью профсоюза как части государственного и местного административного аппарата и его ролью защитника прав и интересов своих членов.

В 1990 г. была учреждена Федерация независимых профсоюзов России, в которую входят 86 территориальных организации. Исследователи тенденций развития данного сообщества отмечают различные особенности последующего развития профсоюзов в современной России. С одной стороны, отмечается достижение определенных успехов, прослеживаются более активная защита интересов рабочих и проведение собственной линии в процессе выработки законодательной и политической базы реформ. В частности, профсоюзы выступали за коллективное регулирование производственных отношений, в Закон о профсоюзе (1992) и в Закон о труде (1994) были включены соответствующие статьи; был также ряд других законодательных инициатив. С другой стороны, лишившись опоры в виде партии и не имея активной поддержки среди своих членов, профсоюзы были вынуждены сблизиться с администрацией. В общем, профсоюзы пользуются поддержкой властей, поскольку считаются гарантами социальной стабильности, способными урегулировать трудовые конфликты, сведя их до уровня безвредных бюрократических процедур и мирных символических протестов. Таким образом, профсоюзы закрепились в качестве институтов «социального партнерства», не дающих общественным протестам развиваться стихийно, а также ведающих большей частью государственных социальных программ.

В развитых капиталистических странах средством урегулирования конфликтов служит «общественный диалог», в котором участвуют влиятельные профсоюзы и объединения предпринимателей. Государство при этом играет роль посредника, действующего во имя «общественного блага». В России еще не сложились подобные структуры, бизнес имеет слишком большую зависимость от государства. Государство заинтересовано в социальной стабильности при неблагоприятной экономической ситуации. Профсоюзы берут на себя определенные обязательства по сохранению социальной стабильности в обмен на право участвовать в формировании и проведении социальной политики, а также закрепить это положение в законодательном порядке. Таким образом, для профсоюзов социальное партнерство превратилось в средство, которое дало им возможность сохранить за собой функции политического института, как это было при государственном социализме. При этом профсоюзы оказываются в политической и правовой зависимости от государства.

В сложившейся ситуации можно поставить разные вопросы: адекватны ли функции профсоюзов? Если нет, то в каком направлении должно осуществляться изменение функций? Как быстро должны происходить изменения? Как должны меняться роли выполняемые государством и бизнесом в соответствии с меняющейся ролью профсоюзов? Все это сложные вопросы, которые требуют ответов, но не поспешных, а обдуманных, так как от них зависит стабильность и благополучие очень многих людей.

Моральными императивами этого сообщества являются этические аргументации относительно прав работников: права на труд, права на занятость, права на справедливую заработную плату, права на забастовку.

Третий тип профессионального сообщества – это саморегулируемая организация (СРО). Закон «О саморегулируемых организациях» долго ожидали некоторые профессиональные сообщества, и в декабре 2007 г. он вступил в силу. Согласно ст. 2 под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил. В ст. 3 говорится, что саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях саморегулирования, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

Целью данного закона является передача государственных полномочий и функций саморегулируемым организациям. В этой связи некоторые высказывают самые разные опасения. Смогут ли СРО осуществлять эффективный контроль над своими членами, не обладая опытом и кадрами? Не будет ли данный закон использован наиболее сильными экономическими группами для вытеснения слабых игроков с рынка? Не станет ли он средством монополизации и уничтожения малого бизнеса? Не возникнут ли коррумпированные связи государственного регулятора и верхушки саморегулируемой организации?

Видимо в силу вышеописанных трудностей некоторые полагают, что данный закон дополнится разными подзаконными актами, которые будут приниматься по мере его реализации.

Моральными императивами третьего вида сообщества являются разработки механизмов контроля качества стандартов профессии, механизмы отбора профессионалов, создание каналов мобильности для инновационных профессионалов, способных преобразовывать профессию.

Наши рекомендации