Вспомогательные материалы: набивки сальниковые, паронит и резина для прокладок. Синтетические клеи.

Вспомогательными материалами называются материалы, которые непосредственно не входят в изделие. К ним относятся всевозможного рода моющие и очищающие вещества, охлаждающие жидкости, краски, лаки, масла, смазки, клей, фетр, резина, кислоты, щелочи и др. К вспомогательным материалам относятся также ветошь и тряпки, применяемые в слесарном деле.

Сальниковое устройство или сальниковое уплотнение - один из видов уплотнительных устройств подвижных соединений различных устройств и механизмов. В виду простоты своей конструкции это одно из самых распространённых и давно известных уплотнительных устройств. Названия сальниковая набивка, сальник, сальниковый узел и другие сохранились с тех времён, когда для уплотнения в этих устройствах использовалась пропитанная жиром пенька, в современной промышленности применяются другие материалы. Особенно широко сальники используются в трубопроводной арматуре, где они известны как уплотнение подвижных деталей (узлов) арматуры относительно окружающей среды, в котором применён уплотнительный элемент с принудительным созданием в нём напряжений, необходимых для создания требуемой герметичности.

Также сальниковые устройства, работающие на том же принципе, широко применяются в различных промышленных, судовых, автомобильных механизмах. Кроме подвижных узлов, сальники могут использоваться для уплотнения неподвижного оборудования, например в трубных и кабельных проходках.

Применяются для заполнения сальниковых камер с целью герметизации подвижных и неподвижных соединений различных машин и аппаратов. Поставляются в бухтах = 15-20 кг.

АГИ - плетеная, проклеенная с графитом, ингибированная. Плотность, не менее,0.9гр/см3. ГОСТ 5152-84.

АП-31 - Плетенная, пропитанная жировым антифрикционным составом на осове нефтяных экстрактов, графитированная, плотность не менее 1.0 гр/см3. ГОСТ 5152-84.

АПР-31 - Плетенная, с латунной проволокой, пропитанная жировым антифрикционным составом на основе нефтяных экстрактов, графитированная. Плотность, не менее 1.2 гр/см3. ГОСТ 5152-84.

АС- Плетенная, сухая. Плотность, не менее 0,5 гр/см3. ГОСТ 5152-84. АФТ - Плетеная, пропитанная суспензией фторопласта с тальком. Плотность, не менее,1.2 гр/см3. ГОСТ 5152-84.

ХБП-31 - Плетенная, хлопчатобумажная, пропитанная жировым анифрикционным составом, графитированная. Плотность, не менее, 1.0 гр/см3. ТУ 38 114339-88.

ЛП-31 - Плетеная из лубяных волокон, пропитанная жировым антифрикционным составом, графитированная. Плотность, не менее,0.9 гр/см3. ТУ 38 114339-88.

ХБС-31- Плетеная, хлопчатобумажная, сухая. Плотность, не менее, 0.9 гр/см3. ТУ 2573-016-00149363-94.

Паронит - листовой прокладочный материал, изготовляемый прессованием асбокаучуковой массы, состоящей из асбеста, каучука и порошковых ингредиентов. Применяется для уплотнения соединений, работающих в средах: воды и пара с давлением 5 Мн/м2(50 кгс/см2) и температурой 450 °С; нефти и нефтяных продуктов при температурах 200 - 400 °С и давлениях 7 - 4 Мн/м2 соответственно; жидкого и газообразного кислорода, этилового спирта и т.д. Для повышения механических свойств паронита в некоторых случаях армируют металлической сеткой (называемой ферронит).

Резина (от лат. resina - смола) - вулканизат, продукт вулканизации каучука. Техническая резина - композиционный материал, который может содержать до 15 - 20 ингредиентов, выполняющих в резине разнообразные функции.

Основное отличие резины от других полимерных материалов - способность к большим обратимым, так называемым высокоэластическим, деформациям в широком интервале температур, включающем комнатную и более низкие температуры. Необратимая, или пластическая, составляющая деформации резина намного меньше, чем у каучука, поскольку макромолекулы последнего соединены в резине поперечными химическими связями (так называемая вулканизационная сетка). Резина превосходит каучук по прочностным свойствам, тепло- и морозостойкости, устойчивости к действию агрессивных сред и др.

Резиновые прокладки фланцевые (межфланцевые)- плоские резиновые кольца (этиленпропилендиенового каучука) для уплотнения фланцевых соединений и резьб.

Прокладки из резины могут применяться в качестве уплотнения для следующих сред: озона и других атмосферных газов, животных и растительных жиров, спирта, разведенных кислот, ацетоновых растворителей, едкого натра, а также для воды, пара, пароводяной смеси, морской воды, сжатого воздуха, в системах гидравлической транспортировки твердых веществ.

Не рекомендуетсяприменять прокладки из резины там, где они могут вступать в контакт с маслами на основе нефтепродуктов, бензином, керосином, углеводородными растворителями.

Достоинства: прокладки из резины отлично подходят для использования на открытом воздухе в силу своей устойчивости к погодным условиям.

Рекомендации: использовать резиновые фланцевые (межфланцевые) прокладки и прокладки из эластомеров только в системах давлением до 25 бар при температурах на 5-10°С ниже заявленных производителем материала.

Резинаизвестна своей устойчивостью к озону, воздействию атмосферных явлений (ультрафиолет, озон, ветер, дождь) и окислению. Материал обладает отличной сопротивляемостью к воде и водяному пару, сохраняет свою упругость при низкой температуре, характеризуется высокой сопротивляемостью к щелочным металлам, кислотам и кислородсодержащим растворителям, устойчива к появлению нежелательной окраски.

Синтетические клеи -клеи на основе синтетических мономеров, олигомеров, полимеров или их смесей. Клеи синтетические получили наиболее широкое распространение по сравнению с другими клеями благодаря возможности легкого и направленного изменения их свойств.

Наши рекомендации