Технологияобработкиинформации

Технология обработки информации включает в себя:

§ Обработкуинформации с сайта

§ Обработкуинформации с электроннойпочты

§ Передачу информации по каналам связи

§ Анализбух. документов

§ Анализфинансовогосостоянияпредприятия

При проектировании технологических процессов ориентируются на режимы их реализации. Режим реализации технологии зависит от объемно-временных особенностей решаемых задач: периодичности и срочности, требований к быстроте обработки сообщений, а также от режимных возможностей технических средств, и в первую очередь ЭВМ. Существуют: пакетный режим; режим реального масштаба времени; режим разделения времени; регламентный режим; запросный; диалоговый; телеобработки; интерактивный; однопрограммный; многопрограммный (мультиобработка)[6].

Для предприятия данного типа наиболее актуально использовать режимы реального времени и пакетный режим.

Примеры использования режима реального времени:

1) Менеджер посредством skype, viber, WhatsApp и др. посылает запрос на получение информации о товаре своему партнеру. Все это происходит в режиме реального времени, если пользователи данных ПС находятся online.

2) К режиму реального времени также относится и внутренняя телефонная связь, когда один сотрудник, набирая внутренний номер другого сотрудника, может обсудить с ним рабочие моменты.

Примерпакетнойобработки:

1) Менеджер собирает различную информацию о клиентах, формирует отчет, а уже затем отправляет его на сервер, тем самым взаимодействую с ЭВМ

К режиму реального времени также можно отнести online-закупку, которая на данный момент активно используется большинством предприятий, интернет-магазинов и иного вида фирм.

Примерная схема следующая:

Технологияобработкиинформации - student2.ru

Рис 9. Cхема процесса онлайновой закупки

Обслуживание системы

Локальная сеть - это группа из нескольких компьютеров, соединенных между собой посредством кабелей, используемых для передачи информации между компьютерами.

Сервер администратора координирует работу всех рабочих станций (АРМ) и регулирует процесс совместного использования сетевых ресурсов.

Работа в локальной сети протекает на индивидуальных рабочих станциях. Однако функции администратора сети реализуются на специальных, более мощных ПЭВМ - сетевых или ресурсных серверах. ЛВС состоит из многих рабочих станций, соединенных между собой, на которых работают обычные пользователи (в нашем случае экономисты). Сеть управляется и координируется администратором сети.

Доступ к глобальной сети internetосуществляется в двух основных режимах: в режиме off-line и в режиме on-line.

Режим off-line. Этот режим подразумевает под собой отключение от Internet. Пользователь составляет перечень задач для серверов, устанавливает короткое соединение с Internet и передает список задач для решения. Затем подключается и забирает задания.

Режим on-line. Пользователь подключается к сети при помощи специализированной программы-браузера (например, “Internetexplorer”, “Opera” и т.д.) и сам просматривает содержимое узлов сети.

Защита информации

Подзащитойинформацииподразумевается:

1. отсутствие утечки информации, то есть соблюдение режима секретности, это достигается за счет:

· обязательное наличие паролей на рабочих местах;

· не выносить из здания никаких носителей информации;

· не допускать к работе на своих местах посторонних лиц.

2. защита информации от искажения или исчезновения вследствие технических причин или некорректности действий:

· резервноекопирование:

· источники бесперебойного питания для сервера;

· сетевые фильтры для клиентских компьютеров;

· сетевыеантивирусныекомплексы;

· пластиковые боксы для защиты гибких дисков;

· систематическаясменапаролей;

· разграничениеправдоступапользователей;

· осуществление непрерывного тестирования и проверки целостности файловой системы и аппаратных средств;

· создание зеркальных копий рабочих дисков и т.д.

Основными элементами ведения торговой деятельности являются базы данных, сайт компании, ПК или ноутбук (с необходимым набором инструментов), следовательно, для успешной работы предприятия нужно не только, чтобы данные средства стабильно работали, но и в обязательном порядке должна присутствовать грамотная защита этих средств.

Для защиты базы данных существует несколько пользователей (администратор и менеджер), для них установлены уникальные пароли и периодически выполняется резервная копия таблиц данных с целью сохранения всей информации, находящейся в них.

Для защиты сайта предусмотрены аналогичные меры, как и для защиты БД.

Что касается защиты остальных ПС, то, как я уже отмечал ранее, на ОС “WindowsNT” установлены антивирусы, которые отлично справляются с этой задачей.

Вывод

ПКООО “Фомар” полностью отвечает современным требованиям установки и использования информационной системы. Всё технологическое оборудование находится в рабочем состоянии, своевременно диагностируется на неполадки, которые, в свою очередь, оперативно исправляются ведущим системным администратором данной организации.

На всех ПК установлены только необходимые ПС последних версий с целью автоматизации работы всех процессов организации.

По мнению экспертов, защита информации и безопасность организации находятся на высшем уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Технологическая практика выполняет важнейшие функции в системе профессиональной подготовки студентов:

· обучающую – актуализация, углубление и расширение теоретических знаний, их применение в решение конкретных ситуационных задач, формирование навыков, умений

· развивающую – развитие познавательной, творческой активности будущих специалистов, развитие мышления, коммуникативные и психологические способности

· воспитывающую – формирование социально активной личности будущего специалиста, устойчивого интереса, любви к профессии

· диагностическую – проверка уровня профессиональной направленности будущих специалистов, степени профессиональной пригодности и подготовленности к профессиональной деятельности[4].

Во время технологической практики мною были достигнуты все задачи, поставленные ранее. Проанализирована структура организации. Изучены бизнес-планы и пояснительные записки за 2013-2105 гг. Составлена схема, и разработан по ней информационный ресурс организации. Разработанный мною информационный ресурс, дает возможность углубления в одну из поставляемых данной организацией услуг – продажу запчастей. Данный сайт дает начало автоматизации отдела продаж запчастей и служит еще одной дополнительной рекламной площадкой для сайта в целом. В итоге, я уверен, что благодаря грамотной поисковой оптимизации и уникальному контенту, ПКООО “ФОМАР” значительно улучшит экономические показатели данного отдела.


Наши рекомендации