Разрешается, не допускается или запрещается прокладка и эксплуатация воздушной линии (ВЛ) электропередачи над горючими кровлями и навесами?
Вариант 1 Допускается, если ВЛ временная
Вариант 2 Допускается, если ВЛ выполнена кабелем с алюминиевыми жилами
Вариант 3 Допускается, если ВЛ выполнена кабелем с медными жилами
Вариант 4 Допускается, если ВЛ выполнена кабелем с негорючей оболочкой
Вариант 5 Запрещается
Правильный ответ Запрещается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями, скирдами и др.) горючих веществ, материалов и изделий. (п. 41 ППР)
Вопрос 10
Какими документами руководствуется в своей деятельности Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору? (укажите четыре правильных варианта ответов)
Вариант 1 Конституцией Российской Федерации
Вариант 2 Нормами и Правилами работ в энергоустановках и сетях
Вариант 3 Федеральными конституционными законами и федеральными законами
Вариант 4 Актами Президента и Правительства Российской Федерации
Вариант 5 Международными договорами Российской Федерации и Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору
Правильный ответ Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 401) (п.3 ПоФС)
Билет 4
Вопрос 1
На кого может быть возложена ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок при потреблении в организации тепловой энергии только для отопления, вентиляции и горячего водоснобжения?
Вариант 1Только на работников из числа управленческого персонала после проверки знаний правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, правил техники безопасности и инструкций
Вариант 2 Только на специалистов со специальным теплоэнергетическим образованием после проверки знаний правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, правил техники безопасности и инструкций
Вариант 3 На работника из числа управленческого персонала и специалистов, имеющего специальное теплоэнергетическое образование или не имеющего его, но прошедшего обучение и проверку знаний в порядке, установленном правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок
Вариант 4 На оперативных руководителей, оперативный и оперативно-ремонтный персонал, прошедших обучение и проверку знаний в порядке, установленном правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок
Вариант 5На любого работника энергослужбы организации
Правильный ответ Для непосредственного выполнения функций по эксплуатации тепловых энергоустановок руководитель организации назначает ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок организации и его заместителя из числа управленческого персонала или специалистов, со специальным теплоэнергетическим образованием, после проверки знаний настоящих Правил, правил техники безопасности и инструкций. (п. 2.2.2 ПТЭ ТЭ)
При потреблении тепловой энергии только для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок может быть возложена на работника из числа управленческого персонала и специалистов, не имеющего специального теплоэнергетического образования, но прошедшего обучение и проверку знаний в порядке, установленном настоящими Правилами. (п. 2.2.3 ПТЭ ТЭ)
Вопрос 2
С какой периодичностью работники из числа оперативного, оперативно-ремонтного персонала и оперативных руководителей должны проверяться в контрольной противоаварийной тренировке?
Вариант 1 Один раз в 3 месяца
Вариант 2 Один раз в 6 месяцев
Вариант 3 Один раз в год
Вариант 4 Один раз в 3 года
Вариант 5 Не регламентируется
Правильный ответРаботники из числа оперативного, оперативно-ремонтного персонала, оперативных руководителей проверяются в контрольной противоаварийной тренировке один раз в три месяца. (2.3.44 ПТЭ ТЭ)
Вопрос 3