Характерные дефекты и повреждения конструкций

К наиболее характерным дефектам и повреждениям конструкций, подлежащих выявлению при обследовании, относятся:

дефекты, связанные с недостатками проекта – несоответствие расчетной схемы действительными условиями работы, отклонения от норм проектирования и др.;

дефекты изготовления – отклонения от проектных геометрических размеров, снижение прочности и превышение проницаемости бетона по сравнению с проектными, нарушение армирования и смещение закладных деталей, недостаточная толщина защитного слоя, наличие раковин, каверн, трещин в швах сварных соединений, подрезы основного металла при сварке, отсутствие заклепок или головки или проворачивание ее от руки, дрожание или перемещение головки заклепки под ударами контрольного молотка, трещины в основном металле элементов конструкций, винтообразность стальных элементов и др.;

дефекты монтажа и возведения конструкций – смещение от проектного положения, недостаточная площадь опирания, неточная подгонка узлов сопряжения, низкое качество монтажных соединений и последующей их заделки, отсутствие или некачественное выполнение антикоррозионной защиты, футеровок, экранов, гидроизоляции и т.д.;

механические повреждения от нарушения правил эксплуатации – пробивка отверстий, проемов с обнажением и вырезкой арматуры в железобетонных конструкциях, обнажение арматуры для крепления коммуникаций и оборудования, сколы бетона и трещины от ударов при перемещении грузов и при работе оборудования, местные прогибы (вмятины) металлоконструкций от ударов и т.п.;

повреждения от непредусмотренных проектом статических и динамических силовых воздействий – развитие чрезмерных деформаций (прогибов), трещин (нормальных и наклонных) в изгибаемых, внецентренно сжатых, внецентренно растянутых, растянутых элементах, трещин (нормальных и продольных) в сжатых и внецентренно сжатых железобетонных элементах, выпучивание стенки сплошной металлической балки и т.д.;

  Дефект Перечень измерений, необходимых для оценки дефекта т выявления причин его возникновения
  Неравномерная осадка фундаментов Нивелирование фундаментов (определение разности осадков фундаментов). Грунтовые исследования. Осмотр отмостки. Выявление и измерение трещин в стенах и перекрытиях. Длительные наблюдения за раскрытием трещин в конструкциях.
  Трещины в наружных и внутренних стенах Визуальный осмотр поверхностей. Измерение ширины раскрытия трещин. Вскрытие участков стен с трещинами для определения состояния бетона и арматуры. Длительное наблюдение за раскрытием трещин в стенах.
  Протечки в наружных стенах Отбор проб для определения влажности. Вскрытие промерзающих участков и оценка состояния арматуры и закладки деталей.
Промерзание наружных стен и стыков Зондирование дефектной конструкции. Вскрытие промерзающих участков и оценка состояния узлов сопряжения панелей.
Прогибы перекрытий, превышающие допустимые Измерения прогибов плит. Измерение ширины раскрытия трещин. Определение расположения рабочей арматуры плит. Определение прочности бетона плит с целью выявления дополнительных нагрузок на перекрытия. Повторные измерения прогибов (через 6 мес.).
Сырость помещения Визуальный осмотр конструкций водоотводящих устройств. Изменение температуры и влажности помещения. Отбор проб материала для определения влажности. Фиксация измерения влажности во времени.
Пониженная (повышенная) температура воздуха в помещениях. Измерение температуры воздуха и поверхности отопительных приборов и внутренних поверхностей ограждений. Фиксация измерения температуры воздуха во времени.
Пониженная температура поверхностей стен, полов, чердачного перекрытия. Определение фактического перепада температур поверхностей ограждений и внутреннего воздуха. Зондирование продолжительной дефектной конструкции с целью выявления состояния материала и фактической толщины слоев. Определение влажности материала. Теплотехнический расчет.
Понижение звукоизоляции перегородок и перекрытий. Определение показателей звукоизоляции от воздушного и ударного звука предположительной дефектной конструкции. Выявление трещин, неплотностей в местах сопряжения конструкции.
  Вскрытие полов и осмотр состояния звукоизоляционных прокладок (при понижении звукоизоляции от ударного звука).
Протечки через кровлю Визуальный осмотр кровли и выявление мест повреждений. Измерение уклонов и сравнение их с нормативными. Осмотр и оценка состояния стропил. Отбор проб утеплителя для определения его влажности. Вскрытие чердачных перекрытий в местах увлажнения для оценки состояния бетона и арматуры.




повреждения от внешних агрессивных воздействий – коррозионное разрушение бетона, образование трещин коррозионного происхождения вдоль арматурных стержней, обнажение арматуры и ее коррозия, морозная деструкция кирпича или бетона, появление на поверхности конструкций высолов, местные выпучивания и отслоения слоев краски, развитие под пленкой краски очагов коррозии металла, коррозия элементов металлических конструкций и узлов. Перечень возможных дефектов и повреждений конструктивных элементов жилых зданий и перечень измерений, необходимых для оценки дефекта и выявления причин его возникновения.

Наши рекомендации