Теоретические основы процесса изомеризации

Изомеризация – это процесс перегруппировки молекул линейной структуры в молекулы изостроения (с разветвленной структурой), обладающие более высокими октановыми числами по сравнению с исходными.

Процесс изомеризации протекает на хлорированном алюмоплатиновом катализаторе I-82 (процесс PENEX) в среде водорода в адиабатическом режиме в двух последовательно расположенных реакторах, с целью получения высокооктановых компонентов товарных бензинов.

В процесс изомеризации легкой нафты протекают следующие химические реакции:

- изомеризация парафиновых углеводородов;

- разрушение колец нафтеновых соединений и их гидрирование;

- изомеризация нафтенов;

- гидрирование бензола;

- гидрокрекинг;

- диспропорционирование парафиновых углеводородов.

Изомеризация парафиновых углеводородов проходит по следующей схеме:

СН3

|

СН3-СН2-СН2-СН2-СН3« СН3-СН2-СН-СН3

н-пентан, ИОЧ 61,0 изопентан, ИОЧ 92,3

СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3

н-гексан, ИОЧ 24,8

СН3 СН3

| |

СН3-СН-СН2-СН2-СН3 « СН3-СН2-СН-СН2-СН3

2-метилпентан, ИОЧ 73,4 3-метилпентан, ИОЧ 74,5

Теоретические основы процесса изомеризации - student2.ru Теоретические основы процесса изомеризации - student2.ru

СН3 СН3 СН3

| | |

СН3-СН2-С-СН3 « СН3-СН-СН-СН3

| 2,3-диметилбутан, ИОЧ 101,7

СН3

2,2-диметилбутан (неогексан), ИОЧ 91,8

Изомеризация парафинов протекает на кислотных центрах катализатора, в то время как роль металла (Pt – платина), входящего в состав катализатора, за счет своей гидрирующей способности, сводится к ограничению образования кокса и предохранению дезактивации кислотных центров.

Реакция изомеризации имеет последовательный характер, т. е. изомеры с двумя и более метильными группами образуются через стадию изомеров с одной метильной группой. Таким образом, при углублении процесса концентрация высокоразветвленных изомеров увеличивается и тем самым повышается качество изомеризата.

Нафтеновые углеводороды, содержащиеся в сырье изомеризации, представлены циклопентаном, метилциклопентаном и циклогексаном. В реакторе изомеризации нафтеновые кольца повергаются разрушению и гидрированию с образованием парафинов:

+ H2®СН3-СН2-СН2-СН2-СН3;

циклопентан, ИОЧ 101 н-пентан, ИОЧ 61,0

СН3 |

+ H2®СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3;

метилциклопентан, ИОЧ 91,3 н-гексан, ИОЧ 24,8

+ H2®СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3.

циклогексан, ИОЧ 83 н-гексан, ИОЧ 24,8

Эти реакции ускоряются с повышением температуры.

В присутствии нафтенов скорость реакции изомеризации парафиновых углеводородов снижается, поэтому содержание ихв сырье в больших количествах нежелательно. Реакции гидрирования нафтенов приводят к повышению расходу водорода и к выделению тепла, что нежелательно с точки зрениятермодинамического равновесия реакции изомеризации.

Нафтеновые углеводороды метилциклопентан и циклогексан находятся между собой в равновесии. По мере понижения температуры реакция изомеризации нафтенов смещается в сторону образования циклогексана[6]:

СН3 |

« .

Бензол, присутствующий в сырье, в реакторе изомеризации подвергается гидрированию по следующей схеме:

+3Н2® .

бензол, ИОЧ 113 циклогексан, ИОЧ 83

Реакция гидрирования бензола сильно экзотермична. Тепловой эффект реакции гидрирования бензола составляет 206 кДж/моль[7]. Реакция равновесна, но при условиях изомеризации равновесие сильно смещено в сторону образования циклогексана. Наличие бензола в сырье приводит к значительному повышению температуры в реакторе и, как следствие, к снижению выхода целевых изопарафинов. Количество выделяющегося при протекании этой реакции тепла ограничивает допустимое содержание бензола в сырье секции изомеризации (не более 5 %). Кроме того, образующийся в процессе гидрирования бензола циклогексан ингибирует протекание целевых реакций изомеризации парафинов.

Парафиновые углеводороды могут подвергаться реакции диспропорционирования[8]:

2СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3« СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 + СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3.

н-гексан, ИОЧ 24,8 н-пентан, ИОЧ 61,0 н-гептан, ИОЧ 0

При этом образующийся гептан подвергается гидрокрекингу:

СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3« СН3-СН2-СН2-СН3 + СН3-СН2-СН3.

н-гептан, ИОЧ 0 бутан, ИОЧ 93,6 пропан, ИОЧ 105,7

В результате того, что парафины С7 легко подвергаются гидрокрекингу с образованием газов С3 и С4 и при этом расходуется значительное количество водорода, необходимо ограничивать содержание углеводородов С7 в сырье изомеризации.

В процессе работы с поверхности катализатора вымываются хлориды. Для поддержания кислотной функции катализатора I-82 в сырьевой поток перед реакторным блоком секции изомеризации при достижении в реакторе температуры 105 ºС вводится хлорирующий агент – перхлорэтилен (C2Cl4), который при указанной температуре разлагается по реакции:

CCl2=CCl2 + 5H2® 4HCl + CН3-СH3.

Уносимый из реакторов изомеризации хлористый водород нейтрализуется 2 – 10 %-ным раствором гидроокиси натрия (NaOH) в скруббере балансового газа, куда подается на очистку газ от колонны стабилизации. В результате протекания реакции нейтрализации образуется хлористый натрий (NaCl) и вода:

HCl + NaOH ® NaCl + H2O.

Наши рекомендации