Укажите правила складирования ребристых плит покрытия и перекрытия. Охарактеризуйте технологию монтажа плит покрытия одноэтажного здания. Укажите способы строповки, виды применяемых кранов.

Монтаж плит выполня­ют в одном потоке с фермами покрытия в одной ячейке здания. Чаще всего применяют самоходные краны с гусь­ком, что позволяет на одном крюке монтировать фермы и балки, на другом крюке (гуське) — плиты покрытия

Плиты раскладывают внутри пролета здания высотой штабеля не более 2,5 м.

Монтаж плит покрытий производится после проектно­го закрепления балок и ферм и монтажа элементов жест­кости в межферменном пространстве.

Перед монтажом предварительно делают разметку вер­хнего пояса фермы для обеспечения точного положения первой плиты. Перед подъемом плиты снабжаются ин­вентарным ограждением, которое крепят к монтажным петлям. Для строповки применяют 4-ветвевые стропы, тра­версы с дистанционным управлением. При использовании кранов большой грузоподъемности — траверсы с гирляндной подвеской плит.

24 Изложите порядок подготовки железобетонных балок и ферм покрытия к монтажу. Укажите способы строповки балок и ферм. Охарактеризуйте технологию монтажа балок и ферм с указанием методов монтажа, способов временного раскрепления.

Фермы доставляют на объект целиком (до 24 м) или по частям. При расклад­ке в монтажной зоне их складируют параллельно продоль­ной оси здания. Целесообразно выполнять монтаж «с ко­лес».

Подготовительные работы перед монтажом заключают­ся в проверке геометрических размеров ферм, закладных деталей, нанесении рисок и очистке опорных поверхнос­тей. Перед подъемом ферму обустраивают люльками, лес­тницами, распорками. К нижнему поясу крепят страхо­вочный канат и оттяжки.

Для строповки применяют траверсы балочные или ре­шетчатые с дистанционной расстроповкой, вилочные и клещевые захваты, универсальные захваты с запорным замком.

Фермы устанавливают на оголовки колонн, регулируя положение в пространстве оттяжками. Наводят по рис­кам опорными накладными листами с отверстиями на ан­керные болты, имеющиеся на закладных деталях колонн. При установке первой фермы ее обязательно расчалива­ют. Расчалки крепят за верхний пояс. При длине фермы 18 и 24 м используют две пары расчалок, для ферм боль­шей длины — три пары. Временное пространственное по­ложение фермы обеспечивается распорками. При длине фермы 18 м используется одна распорка, при больших пролетах — две. Временное крепление на оголовках ко­лонн выполняют кондукторами, окончательно — сваркой. Расчалки и распорки снимают после сварки закладных деталей и закрепления нескольких плит покрытия.

25 Поясните, как предварительно раскладываются колонны одноэтажного промышленного здания у мест монтажа. Опишите порядок подготовки к монтажу колонн и фундамента. Охарактеризуйте технологию монтажа колонн с указанием способов строповки, временного крепления, выверки.

Перед монтажом колонн проверяют положение осей фундаментов. Колонны одноэтажных про­мышленных зданий монтируют или «с колес», или же рас­кладывают их у места монтажа. В зоне монтажа их рас­кладывают по различным схемам в зависимости от их массы, типа, грузоподъемности монтажного крана, а так­же числа колонн, которые кран монтирует с одной стоян­ки

Подготовка колонны:

• проверяют размеры поверхностей боковых граней и ребер;

наносят риски на двух перпендикулярных гранях (на уровне верха фундамента, на консолях по оси подкрано­вой балки);

• навешивают необходимую оснастку.

Подготовка стакана:

• нивелиром и теодолитом проверяют положение ста­кана;

• на дно стакана укладывают, в зависимости от необхо­димой отметки, мелкозернистую бетонную смесь или це­ментный раствор высокой марки.

• Колонны раскладывают на деревянных подкладках тол­щиной не менее 25 мм.

• Высокие колонны обустраивают подмостями и монтаж­ными лестницами, которые используют при монтаже вы­шележащих конструкций

• Строповку колонн выполняют универсальными или траверсными стропами, но более удобен монтаж фрикционным, штыревым или клещевым захватом. Строповочные приспособления снимают после окончательного закрепления колонн.
Временное крепление колонн выполняют:

• клинями

• клиновыми вкладышами

• одиночными или групповыми кондукторами

• расчалками

• Железобетонные колонны монтируют целиком спосо­бом «на весу», опуская в стакан и совмещая риски по двум осям. Вертикальность колонны должна быть обеспечена по двум разбивочным осям при помощи одного или двух теодолитов или современными оптическими приборами. Отметки опорных поверхностей для подкрановых балок и ферм контролируют методом геометрического нивелиро­вания.

• Стыки бетонируют с использованием бетононасосов.

Наши рекомендации