ПМ 01 Моделирование швейных изделий

ДНЕВНИК

ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

ПМ 01 Моделирование швейных изделий

Студента________________________________________________________________

Ф.И.О.

Специальность29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»

Код и наименование специальности

г. Йошкар-Ола

Памятка по заполнению

Дневника прохождения практики

1. Дневник прохождения практики (далее дневник) является документом, необходимым для прохождения аттестации по программе профессионального модуля (ПМ).

2. В пункт 1 дневника заносится информация о прохождении всех видов практики (учебной, производственной), входящих в программу ПМ согласно рабочему учебному плану на протяжении срока освоения основной профессиональной образовательной программы (ОПОП).

2.1Наименование ПМ (полное название в соответствии с ФГОС СПО);

2.2 Место прохождения практики (полное название предприятия(организации) места прохождения практики)

2.3 Дата начала и окончания практики;

3.В пункт 2. заносится информация:

3.1. Дата выполнения определенного вида работ;

3.2 Подразделение предприятия (отдел), в котором осуществляется указанный вид работ;

3.3 Краткое описание содержания выполненной работы в данном подразделении;

3.4 Количество часов, затраченных на выполнение данного вида работ;

3.5 Подпись представителя работодателя (для производственной практики), контролирующего выполнение обучающимся работ при прохождении практики.

4. Если программой ПМ предусмотрены оба вида практик, то в первой строке таблицы делается запись «Учебная практика», а в строке, следующей за последней записью по учебной практике, делается запись «Производственная практика» и все последующие строки таблицы заполняются аналогично.

5. По окончании практики дневник сдается руководителю практики колледжа.

6. По результатам прохождения практики обучающийся составляет Отчет о прохождении практики(далее - отчет).

7. Структура отчета:

7.1 Титульный лист;

7.2 Введение (цель и задачи практики, объект (изучаемая часть предприятия, вида деятельности, программное обеспечение и т. д.)), предмет (содержание сущности и особенности всех видов деятельности предприятия(организации), особенности программного продукта и т.д.);

7.3 Содержательная часть (в соответствии с заданием по практике);

7.3.1 Разработать эскизы моделей швейных изделий различных ассортиментных групп (2 плечевых и 2 поясных) с использованием графических и технических приемов передачи физических свойств, фактуры и рисунка материала.

7.3.2 Составить пакет материалов по эскизу модели для изделий различных ассортиментных групп.

7.4 Аттестационный лист-характеристика;

7.5 Список используемой литературы (включая нормативные документы, методические указания);

7.6 Приложения (соответствующая документация: формы, бланки, схемы, графики и т.п., которую студент подбирает и изучает при написании отчета, а также графические фото-, видео-, материалы, наглядные образцы, подтверждающие практический опыт)

8. Отчёт должен быть оформлен и сдан руководителю практики от колледжа в последний день прохождения практики.

ПМ 01 Моделирование швейных изделий - student2.ru

Министерство образования и науки Республики Марий Эл

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Йошкар-Олинский технологический колледж»

   

Задание

на учебную, производственную практику(по профилю специальности)

ПМ 01 Моделирование швейных изделий

Выдано обучающемуся ГБОУ СПО РМЭ «ЙОТК»

по специальности 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»

_____________________________________5_____ курса, группы_______Кз-51____

__________________________________________________________________________________

( Ф.И.О. обучающегося)

Для прохождения практики на:

__________________________________________________________________________________

(полное наименование предприятия(организации) прохождения практики)

Дата начала практики ______ _25 февраля_ 2015 г. _______________________ ___

Дата окончания практики______15 апреля__2015г._____________________________________

Дата сдачи отчёта по практике ____15 апреля _ 2015 г. __________________________

Дневник прохождения практики

ПМ 01 Моделирование швейных изделий

Учебная, производственная практика

Место прохождения практики _______________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

Сроки прохождения практики с «25» февраля 2015 г. по «15» апреля 2015 г.

Содержание практики



Дата Подразделение предприятия Краткое описание выполненной работы Количество часов Подпись представителя работодателя
УП. 1.1 Моделирование швейных изделий методом наколки.
    Выполнение технического рисунка элементов одежды: застежек, воротников, рукавов, модельных элементов. Выполнение технического рисунка разных видов изделий: блузок, юбок, брюк, платьев, пальто и др. Выполнение технического рисунка модели по готовому образцу. Соблюдение требований, предъявляемых к техническому рисунку.  
    Подготовка манекена. Выполнение наколки основы лифа. Моделирование форм верхней части изделия. Уточнение конструктивных линий на плоскости. Изготовление лекал деталей после наколки. 6  
    Освоение последовательности наколки основы рукава. Моделирование различной формы рукава. Уточнение конструктивных линий на плоскости. Изготовление лекал деталей после наколки.  
    Освоение последовательности наколки воротника в соответствии с эскизом. Выполнение наколки воротников различных форм. Уточнение конструктивных линий на плоскости. Изготовление лекал деталей после наколки.  
    Освоение последовательности наколки основы юбки. Моделирование различной формы юбки. Уточнение конструктивных линий на плоскости. Изготовление лекал деталей после наколки  
    Выполнение моделирования формы плечевого изделия различного силуэта и конструктивного решения в соответствии с эскизом. Уточнение конструктивных линий на плоскости. Изготовление лекал деталей после наколки. Определение связи материала с формой костюма. Определение соответствия эскиза модели пластическим и декоративным свойствам материалов. Составление пакета материалов по эскизу модели для изделий различных ассортиментных групп.  
    Освоение способов и последовательности раскладки лекал на ткани, правил зарисовки раскладки. Соблюдение технических требований, предъявляемых к выполнению раскладки лекал на ткани.  
    Освоение схемы последовательной сборки изделия к первой примерке в соответствии с техническими требованиями. Выполнение ручных стежков и строчек. Контроль качества выполненных работ.  
    Изучение последовательности проведения примерки, способов устранения дефектов, выявленных в процессе примерки. Изучение правил уточнения баланса, пропорций и объемов. Соблюдение технических требований, предъявляемых к выполнению работ.  
    Внесение изменений в лекала деталей после примерки изделий. Проверка сопряжений контуров лекал. Выполнение технических требований, предъявляемых к точности изготовления лекал.  
ПП.1.1 Производственная практика (по профилю специальности)
    Инструктаж о прохождении практики (место прохождения практики, сроки, требования техники безопасности). Ознакомление с общей структурой, функциями и задачами экспериментальных служб предприятия: художественно-конструкторского отдела, отделов маркетинга, материально-технического снабжения и сбыта.  
    Изучение эскизной проработки промышленных коллекций, создания образцов моделей, отвечающих современному уровню моделирования, конструирования и прогрессивной технологии. Изучение маркетинговых исследований покупательского спроса на новые виды продукции. Участие в разработке технической документации и подготовке новой модели к запуску в производство.  
    Разработка эскизов швейных изделий с использованием графических и технических приемов передачи физических свойств, фактуры и рисунка материала. Выполнение технических рисунков моделей согласно эскизам, применяя правила композиционного построения и оформления эскизов.  
    Определение связи материала с формой костюма. Определение соответствия эскиза модели пластическим и декоративным свойствам материалов. Составление пакета материалов по эскизу модели для изделий различных ассортиментных групп.  
    Моделирование формы плечевой и поясной одежды, соблюдая последовательность наколки основы лифа, юбки, рукава, воротника различных форм. Поиск формы в соответствии с эскизом. Уточнение конструктивных линий на плоскости. Изготовление лекал деталей после наколки.  
    Участие в проведении работ по осуществлению авторского надзора за реализацией художественных решений. Выполнение требований в процессе изготовления опытного образца и массовых изделий.  
Итого  

[1] Если программой ПМ предусмотрены оба вида практик, то в первой строке таблицы делается запись «Учебная практика», а в строке, следующей за последней записью по учебной практике, делается запись «Производственная практика» и все последующие строки таблицы заполняются аналогично

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Республики Марий Эл

« ЙОШКАР- ОЛИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ОТЧЁТ

Введение

Практика имеет целью комплексное освоение обучающимися всех видов профессиональной деятельности по специальности (профессии) среднего профессионального образования, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы по специальности.

Учебная практика по специальности направлена на формирование у обучающихся умений, приобретение первоначального практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности.

Практика по профилю специальности направлена на формирование у обучающегося общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности.

Практика является завершающим этапом освоения профессионального модуля.

Практика завершается дифференцированным зачетом при условии положительного аттестационного листа по практике, положительной характеристики, полноты и своевременности предоставления отчета.

Содержательная часть

содержательная часть содержит:

1. Разработать эскизы моделей швейных изделий различных ассортиментных групп (2 плечевых и 2 поясных) с использованием графических и технических приемов передачи физических свойств, фактуры и рисунка материала.

2. Составить пакет материалов по эскизу модели для изделий различных ассортиментных групп.

ПМ 01 Моделирование швейных изделий - student2.ru Министерство образования и науки Республики Марий Эл

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Йошкар-Олинский технологический колледж»

Приложения

(фото с места работы, образцы узлов изделий и т.д.)

ДНЕВНИК

ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

ПМ 01 Моделирование швейных изделий

Студента________________________________________________________________

Ф.И.О.

Специальность29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»

Код и наименование специальности

г. Йошкар-Ола

Памятка по заполнению

Наши рекомендации