Заполнение ячеек значениями рядов данных с помощью операции автозаполнения

Введите начальное значение ряда в нужную ячейку и выделите затем эту ячейку. В качестве начальных значений ряда можно указывать числа, значения даты, времени а также порядковые значения (например, “3 квартал”), после чего следует перетащить маркер заполнения выделенной ячейки в нужном направлении. Выделенные ячейки будут заполнены соответствующими значениями ряда данных.

Во время перетаскивания мыши рядом с курсором отображается порождаемое функцией автозаполнения значение ряда. Направление перетаскивания маркера заполнения определит тип созданного программой ряда данных. При перемещении маркера заполнения вниз или вправо Excel использует для заполнения следующие значения ряда данных (в направлении возрастания), при перемещении маркера заполнения вверх или влево Excel использует для заполнения предыдущие значения ряда данных (в направлении убывания). При этом маркер заполнения следует протащить за пределы ячейки, содержащей начальное значение, в противном случае содержимое ее будет удалено и чтобы создать ряд данных с “необычным” (отличным от 1) приращением (шагом), необходимо указать хотя бы два первых значения ряда. Выделите ячейки, содержащие эти значения, и перетащите маркер заполнения.

Перед перетаскиванием маркера заполнения можно указать в соседних ячейках несколько начальных значений различных рядов данных и создать, таким образом, за одну операцию несколько рядов данных.

Если на основе указанного значения, которое Excel не воспринимает автоматически в качестве начального значения ряда (например, число 5), должен быть создан ряд, при перетаскивании маркера заполнения удерживайте нажатой клавишу [Ctrl].

Команду для заполнения ряда числовых значений или значений даты можно выбрать в контекстном меню маркера заполнения (Рис. 6.3.18.). Для его открытия перетащите маркер заполнения при нажатой правой кнопке мыши. В этом же меню можно определить способ приближения (экстраполяции).

Заполнение ячеек значениями рядов данных с помощью операции автозаполнения - student2.ru

Рис. 6.3.18. Контекстное меню маркера заполнения.

Команды для заполнения ряда значений даты, находящиеся в контекстном меню маркера заполнения, доступны только в том случае, если начальное значение ряда является значением даты.

После выбора из контекстного меню маркера заполнения команды “Прогрессия” на экране будет отображено диалоговое окно “Прогрессия”, в котором вы можете определить параметры создаваемого ряда данных (Рис. 6.3.19.).

Заполнение ячеек значениями рядов данных с помощью операции автозаполнения - student2.ru

Рис. 6.3.19. Диалоговое окно “Прогрессия”.

Задание параметров для ряда данных в диалоговом окне

Если применение операции автозаполнения для создания ряда данных не дало нужного результата, Вы можете задать для создаваемого ряда данных параметры в специальном диалоговом окне.

1. Укажите начальное значение ряда данных в нужной ячейке. Начальные значения отдельных рядов данных следует ввести в нескольких смежных ячейках.

2. Выделите заполняемый диапазон ячеек. При этом ячейка с начальным значением ряда должна быть первой ячейкой выделенного диапазона.

3. Выполните команду Правка – Заполнить – Прогрессия или команду “Прогрессия” из контекстного меню маркера заполнения.

4. В появившемся диалоговом окне “Прогрессия” (Рис. 6.3.19.) определите параметры создаваемого ряда данных (прогрессии).

При выборе типа прогрессии “Арифметическая” значение, указанное в поле “Шаг”, будет добавляться к содержимому предыдущей ячейки для получения значения следующей.

Если установлен флажок параметра “Автоматическое определение шага”, то указанное в поле “Шаг” значение будет проигнорировано и программа создаст линейную прогрессию с шагом, вычисленным по выделенным значениям.

При выборе типа прогрессии “Геометрическая” значение, указанное в поле “Шаг”, будет умножено на содержимое предыдущей ячейки для получения значения следующей. Если установлен флажок параметра “Автоматическое определение шага”, то указанное в поле “Шаг” значение будет проигнорировано и программа создаст геометрическую прогрессию с шагом, вычисленным по выделенным значениям.

При выборе типа ряда данных “Даты” программа создаст ряд данных с учетом опции, установленной в группе “Единицы”.

Тип прогрессии “Автозалолнение” соответствует перетаскиванию маркера заполнения в рабочем листе. Значения в поле “Шаг” и в группе “Единицы” будут недоступны.

Значение, указанное в поле “Предельное значение”, не будет учтено, если в ячейках выделенного диапазона не помещаются все значения ряда данных. При необходимости создать линейную или геометрическую прогрессию, которая должна быть отображена вплоть до предельного значения (но не далее), укажите только начальное значение, выделите его и задайте нужные значения в полях “Шаг” и “Предельное значение”, не выделяя специально ячеек, в которые будут помещены значения прогрессии.



Наши рекомендации