Использование сервера базы данных

Предлагается в качестве сервера управления использовать специализированный сервер приложений, который взаимодействует с базой данных. Для каждого документа, который попадает в систему ввода документов создаются и контролируются задания. Переход на следующую стадию - это изменение статуса задания. Каждая обработка документа (процедура, связанная с изменением статуса задания) является выделенной транзакцией на сервере баз данных. Если обработка не выполняется по каким-либо причинам, то транзакция откатывается назад и задание на обработку остается невыполненным и идет снова на выполнение. Следовательно, мы гарантированы от потери документов при такой организации обработки. Также существует заранее описанный свод бизнес-правил, в котором указываются варианты движения документа в зависимости от его статусов. Документы хранятся на специальном промежуточном устройстве хранения, обязательно с малым временем доступа к информации.

Достоинства

Масштабируемость

Целостность и надежность

Недостатки

Дороговизна

Все вышеизложенные функции могут решаться как программным, так и аппаратным обеспечением. Естественно, программное обеспечение более гибко в настройке и содержит более новые технологии о обработке изображений документов, чем аппаратное решение, но платы дают ряд преимуществ по сравнению с программным решением

Платы имеют более высокую скорость обработки изображений, чем компьютер с установленным соответствующим программным обеспечение, особенно в отношении битово-ориентированных операций.

В связи с более высокой скоростью обработки мы можем сократить стоимость системы в целом.

Кроме того, практически все скоростные сканеры достигают своей физической производительности через специализированные скоростные интерфейсы, поддерживаемые платами обработки изображения. Платы могут применяться не только для ускорения ввода документов, но и для ускорения вывода на печать документов на принтер и экран.

Платы (или по-другому, процессоры документов) подразделяются на несколько типов

По типу поддерживаемых устройств

По отдельности, сканер, принтер, монитор

Принтер и сканер

Сканер и монитор

Принтер и монитор

Сканер, принтер и монитор

По функциям обработки изображения документа

Группа 1

Компрессия и декомпрессия изображения

Вращение

Группа 2

Выравнивание

Очищение изображение

Прочие функции повышения качества документа

Группа 3

Распознавание

Обработка форм

По месту установки

устанавливается в компьютер

устанавливается в сканер

Необходимо отметить, что для решения определенных задач, связанных с обработкой большого количества бумажных документов, существуют специальные технологии, позволяющие без потери качества избежать многих дорогостоящих операций, которые были рассмотрены выше. Для многих предприятий сегодня актуальной является проблема ретроконверсии - перевода документов с бумажных носителей в электронный вид для дальнейшего анализа. Скажем, имеется большой архив бумажных документов, содержание которых необходимо для повседневной работы сотрудников. Что же предлагается? Документы все или порциями сканируются, после чего автоматически распознаются имеющимся в Вашем распоряжении OCR, после чего, без какой либо ручной правки ошибок распознавания, используется механизм нечеткого поиска (продукт Excalibur RW), который позволяет находить нужную информацию даже в тех документах, где слова были распознаны или же набиты (увы, зачастую случается и такое) с ошибками. Особенностями предлагаемого подхода для решения данной задачи являются:

возможность выполнения сканирования документов в фоновом режиме (по мере высвобождения техники и ресурсов, или же возникновения необходимости анализа конкретного блока бумажной информации в случае, когда выбирается путь поэтапного ввода документов в систему)

распознавание документов в фоновом режиме отсутствие необходимости правки документов для их последующего анализа (как показывает статистика, стоимость сканирования 1 страницы А4 стоит около 10 центов, а правка распознанного документа … в 10 раз дороже)

В этом же пакете имеются специальные модули, которые позволяют анализировать графическую, аудио и видео информацию.

Наши рекомендации