Теплопотребляющие установки производственного назначения

678. Каждая теплопотребляющая установка должна конструироваться с учетом внедрения передовых энергосберегающих, экологически чистых технологий, максимально исключающих выход вторичных энергоресурсов. Образующиеся вторичные энергоресурсы должны максимально использоваться.

679.Теплопотребляющие установки должны иметь:

площадки, лестницы, перила и другие устройства, размеры и конструкция которых должны исключать возможность падения персонала и обеспечивать удобное и безопасное выполнение трудовых операций, включая операции по осмотру и техническому обслуживанию;

запорную арматуру на линиях входа и выхода греющей и нагреваемой среды;

приборы учета расхода теплоносителя и тепловой энергии;

смотровые и водоуказательные стекла в тех случаях, когда должно осуществляться наблюдение за уровнем или состоянием жидкости или массы в установке;

устройства для отбора проб и удаления воздуха, газов, технологических продуктов и конденсата;

предохранительные клапаны в соответствии с требованиями, установленными в области промышленной эксплуатации;

манометры и термометры для измерения давления и температуры теплоносителя и нагреваемой среды;

другие приборы и средства автоматического регулирования, предусмотренные проектом.

680. Давление и температура теплоносителя, подаваемого на теплопотребляющие установки, должны соответствовать значениям, установленным технологическим режимом, но не превышать паспортных данных. Пределы колебаний параметров теплоносителя должны быть указаны в инструкции по эксплуатации.

681. В тех случаях, когда теплопотребляющие установки рассчитаны на параметры ниже, чем на теплоисточнике, должны быть предусмотрены автоматические устройства для понижения давления и температуры, а также соответствующие предохранительные устройства.

682. Отвод конденсата от пароиспользующей установки поверхностного типа должен осуществляться через автоматические конденсатоотводчики и другие автоматические устройства.

683. При поступлении в теплопотребляющие установки влажного пара в случае необходимости его осушки перед ними предусматриваются сепараторы (влагоотделители).

684.Теплопотребляющие установки, работающие под давлением, подвергаются наружному и внутреннему осмотрам, а также гидравлической опрессовке (испытаниям) в соответствии с требованиями, установленными Ростехнадзором и инструкциями по эксплуатации.

685.Внеочередные гидравлические опрессовки и внутренние осмотры теплопотребляющих установок должны производиться после капитального ремонта или реконструкции, в случае бездействия установки более 1 года, а также по требованию лица, осуществляющего надзор за данными установками.

686.У производственных потребителей, где расход тепловой энергии на горячее водоснабжение имеет сосредоточенный кратковременный характер, для выравнивания сменного графика потребления горячей воды должны применяться баки-аккумуляторы или водонагреватели необходимой вместимости.

IX. Управление объектами и системами теплоснабжения

Задачи и организация управления, включая системы

Сбора и передачи информации

687. Задачами диспетчерского управления являются:

планирование и ведение режимов работы объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок в подразделениях организации для поддержания требуемых параметров теплоснабжения объектов и теплопотребляющих установок;

планирование и подготовка ремонтных работ;

обеспечение надежности теплоснабжения и теплопотребления;

выполнение требований к качеству тепловой энергии;

предотвращение и ликвидация аварий, инцидентов и аварийных ситуаций при теплоснабжении.

688. В организации, осуществляющей производственную деятельность по производству, передаче и распределению тепловой энергии, организовывается круглосуточное оперативное управление оборудованием. Порядок выполнения работ при оперативно-диспетчерском управлении, его структура и функции определяются руководителем теплоснабжающей, теплосетевой организации в локальном нормативном документе, согласованном с органами местного самоуправления.

689. При эксплуатации систем теплоснабжения и теплопотребления мощностью 10 Гкал/час и более организуется круглосуточное диспетчерское управление, при мощности менее 10 Гкал/час диспетчерское управление устанавливается по решению ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию.

690. В случае возникновения аварийной ситуации при теплоснабжении потребитель тепловой энергии извещает диспетчера теплоснабжающей (теплосетевой) организации или администрацию специализированной организации (организации, обслуживающей данный объект) о возникновении аварийной ситуации.

Если оборудование системы теплоснабжения эксплуатируется различными организациями, единая теплоснабжающая организация разрабатывает Порядок взаимодействия по управлению системой теплоснабжения и согласовывает его с теплосетевыми организациями.

691. Определение функций управления системой теплоснабжения и соподчинённость диспетчерских служб определяется Порядком взаимодействия по управлению системой теплоснабжения.

Если в системе теплоснабжения осуществляют деятельность несколько организаций, вышестоящим уровнем управления является оперативно-диспетчерская служба единой теплоснабжающей организации, определенной в схеме теплоснабжения

692. При эксплуатации систем теплоснабжения и теплопотребления, обеспечивающих тепловой энергией более 1 млн. жителей, должно быть организовано двухуровневое диспетчерское управление.

693. Для каждого уровня оперативно-диспетчерского управления должны быть установлены две категории управления оборудованием и сооружениями - оперативное управление и оперативное ведение.

Все оборудование системы теплоснабжения должно распределяться по уровням диспетчерского управления. Перечни оборудования, находящегося в оперативном управлении или оперативном ведении диспетчеров, составляются с учетом решений вышестоящего органа оперативно-диспетчерского управления и утверждаются руководством организации.

694. В оперативном управлении диспетчера должны находиться оборудование, теплопроводы, аппаратура систем противоаварийной и режимной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления, операции с которыми оперативно-диспетчерский персонал данного уровня выполняет непосредственно или если эти операции требуют координации действий подчиненного оперативно-диспетчерского персонала и согласованных изменений на нескольких объектах. Операции с указанным оборудованием и устройствами производятся под руководством диспетчера.

695. В оперативном ведении диспетчера должны находиться оборудование, теплопроводы, аппаратура систем противоаварийной и режимной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления, оперативно-информационные комплексы, состояние и режим которых влияют на располагаемую мощность и резерв системы теплоснабжения в целом, режим и надежность тепловых сетей, а также настройку противоаварийной автоматики.

Операции с указанным оборудованием и устройствами должны производиться с разрешения диспетчера.

696. Взаимоотношения персонала различных теплоснабжающих и теплосетевых организаций регламентируются соглашением об управлении системой теплоснабжения, заключенном в соответствии с правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ. Взаимоотношения специалистов различных уровней управления в организации регламентируются местными инструкциями.

697. Управление осуществляется с диспетчерских пунктов и щитов управления, оборудованных средствами диспетчерского и технологического управления и системами контроля, а также укомплектованных оперативными и эксплуатационными схемами.

698. В каждой организации разрабатываются инструкции по оперативно-диспетчерскому управлению, ведению оперативных переговоров и записей, производству переключений и ликвидации аварийных режимов с учетом специфики и структурных особенностей установок. В организации, осуществляющей производственную деятельность на объектах теплоснабжения и теплопотребляющих установках, составляется и утверждается техническим руководителем организации список лиц, имеющих право ведения оперативных переговоров.

699. Все оперативные переговоры, оперативно-диспетчерская документация на всех уровнях диспетчерского управления, ведутся с применением единой общепринятой терминологии, типовых распоряжений, сообщений и записей.

Управление режимом работы

700. При планировании режимов работы для системы теплоснабжения должны быть разработаны и утверждены:

температурные графики работы тепловых сетей;

гидравлические режимы работы тепловых сетей;

701. Гидравлические режимы водяных тепловых сетей должны разрабатываться ежегодно для отопительного и летнего периодов; для открытых систем теплоснабжения в отопительный период режимы должны разрабатываться при максимальном водоразборе из подающего и обратного трубопроводов и при отсутствии водоразбора.

Температура сетевой воды в подающих трубопроводах в соответствии с утвержденным для системы теплоснабжения температурным графиком должна быть задана по усредненной температуре наружного воздуха за промежуток времени в пределах 12-24 ч, определяемый диспетчером тепловой сети в зависимости от длины сетей, климатических условий и других факторов.

702. Режим работы источников тепловой энергии (давление в подающих и обратных трубопроводах и температура в подающих трубопроводах) должен быть организован в соответствии с диспетчерским графиком, заданным диспетчером тепловой сети.

703. Отклонения от заданного режима на источнике тепловой энергии за головными задвижками должны быть не более:

по температуре воды, поступающей в тепловую сеть, ±3%;

по давлению в подающих трубопроводах ±5%;

по давлению в обратных трубопроводах ±0,2 кгс/см2 (~ ±20 кПа).

Температура сетевой воды в обратных трубопроводах, расход сетевой воды в подающих трубопроводах, разность расходов в подающем и обратном трубопроводах обеспечиваются режимами работы тепловой сети и систем теплопотребления и контролируются диспетчером тепловой сети. Среднесуточная температура сетевой воды в обратных трубопроводах не может превышать заданную графиком более чем на 5%. Понижение температуры сетевой воды в обратных трубопроводах по сравнению с графиком не лимитируется.

704. Диспетчерский график должен быть выдан соответствующему диспетчеру на каждом уровне оперативно-диспетчерского управления после утверждения соответственно главным диспетчером (руководителем) органа оперативно-диспетчерского управления.

705. График тепловой нагрузки для каждого источника тепловой энергии должен быть утвержден диспетчером (руководителем диспетчерской службы) тепловой сети.

706. Годовые графики ремонта оборудования объектов теплоснабжения должны быть утверждены руководителем органа оперативно-диспетчерского управления системы теплоснабжения.

707. Графики ремонта тепловых сетей, отключение которых приводит к ограничению горячего водоснабжения в межотопительный период, должны быть согласованы с местными органами управления.

708. Органы оперативно-диспетчерского управления периодически, а также при вводе новых мощностей и объектов должны производить:

проверку соответствия настройки устройств противоаварийной автоматики складывающимся гидравлическим режимам;

выбор параметров противоаварийной и режимной автоматики;

расчеты технико-экономических характеристик теплоисточников и тепловых сетей для оптимального ведения режима;

уточнение, при необходимости, инструкций для оперативного персонала по ведению режима и использованию средств противоаварийной и режимной автоматики;

определение потребности в установке новых устройств противоаварийной и режимной автоматики.

709. Управление режимами работы объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок должно осуществляться в соответствии с заданным диспетчером тепловой сети диспетчерским графиком на основании суточных графиков.

Источники тепловой энергии обязаны выполнять заданный диспетчером тепловой сети график.

710. При изменении режимных условий диспетчер должен скорректировать диспетчерский график нижестоящего уровня оперативно-диспетчерского управления.

Коррекция диспетчерского графика должна быть зафиксирована диспетчером в оперативно-диспетчерской документации.

Овсех вынужденных (фактических и ожидаемых) отклонениях от заданного диспетчерского графика оперативно-диспетчерский персонал обязан немедленно доложить диспетчеру вышестоящего уровня диспетчерского управления для принятия решения о коррекции диспетчерского графика.

711. Диспетчер тепловой сети имеет право изменить кратковременно (не более чем на 3 ч) график тепловой сети. Понижение температуры сетевой воды допускается не более чем на 10°С по сравнению с ее значением в утвержденном графике. Не допускается понижать температуру ниже минимальной, принятой для сетевой воды

Овынужденных отклонениях от графика оперативно-диспетчерский персонал теплоисточника должен немедленно сообщать диспетчеру тепловой сети.

712. Регулирование параметров тепловых сетей должно обеспечивать поддержание заданного давления и температуры теплоносителя в контрольных пунктах.

Допускается отклонение температуры теплоносителя от заданных значений при кратковременном (не более 3 ч) изменении утвержденного графика, если иное не предусмотрено договорными отношениями между теплоснабжающей организацией и потребителями тепла.

713. Регулирование в тепловых сетях должно осуществляться автоматически или вручную путем воздействия на:

работу источников и потребителей тепла;

гидравлический режим тепловых сетей, в том числе изменением перетоков и режимов работы насосных станций и теплоприемников;

режим подпитки путем поддержания постоянной готовности водоподготовительных установок теплоисточников к покрытию изменяющихся расходов подпиточной воды.

Управление оборудованием

714. Объекты теплоснабжения и теплопотребляющие установки организации, принятые в эксплуатацию, должны находиться в одном из четырех оперативных состояний: работе, резерве, ремонте или консервации.

715. Вывод в ремонт источников тепловой энергии и тепловых сетей осуществляется по сводному плану, разработанному в соответствии с Правилами вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей, утвержденными уполномоченными органами.

716. Вывод объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок из работы и резерва в ремонт и для испытания, даже по утвержденному плану, оформляется заявкой, подаваемой согласно перечням, на их оперативное управление и оперативное ведение в соответствующую диспетчерскую службу.

717. Сроки подачи заявок и сообщений об их разрешении устанавливаются соответствующей диспетчерской службой.

718. Заявки должны быть утверждены техническим руководителем или главным диспетчером (руководителем) диспетчерской службы теплоснабжающей организации.

719. Испытания, в результате которых может существенно измениться режим теплоснабжения, проводятся по рабочей программе, утвержденной техническим руководителем теплоснабжающей организации.

720. Рабочая программа должна быть представлена на утверждение и согласование не позднее, чем за 7 дней до начала испытаний

721. Заявки делятся на плановые, соответствующие утвержденному плану ремонта и отключений, и срочные - для проведения внепланового и неотложного ремонта. Срочные заявки разрешается подавать в любое время суток непосредственно диспетчеру, в управлении или ведении которого находится отключаемое оборудование

722. Диспетчер имеет право разрешить ремонт лишь на срок в пределах своей смены. Разрешение на более длительный срок выдается соответственно главным диспетчером (руководителем диспетчерской службы) организации или техническим руководителем организации.

723. При необходимости немедленного отключения, оборудование отключается оперативным персоналом организации в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации с предварительным, если это возможно, или последующим уведомлением вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала.

После останова оборудования оформляется срочная заявка с указанием причин и ориентировочного срока ремонта.

724. Разрешение на вывод или перевод в капитальный или текущий ремонт основного оборудования организации выдается в установленном порядке по заявке диспетчерской службой организации.

725. Время операций, связанных с выводом в ремонт и вводом в работу оборудования, а также растопкой котлов, набором на них требуемой нагрузки, включается в срок ремонта, разрешенного по заявке.

726. Если по какой-либо причине оборудование не было отключено в намеченный срок, длительность ремонта сокращается, а дата включения остается прежней. Продлить срок ремонта может только диспетчерская служба организации.

727. Несмотря на разрешенную заявку, вывод оборудования из работы и резерва или испытания может быть выполнен лишь с разрешения диспетчера непосредственно перед выводом из работы и резерва оборудования или перед проведением испытаний.

728. Диспетчер при изменениях схем теплоснабжения должен проверить и привести в соответствие новому состоянию этих схем настройку защит, системы противоаварийной и режимной автоматики.

729. Оборудование считается введенным в работу из ремонта после уведомления эксплуатирующей организацией о завершении ремонтных работ, включения его в работу и закрытия оперативной заявки.

Наши рекомендации