Каковы цель, методы и средства автоматизированной информационной технологии?

Цельавтоматизированной информационной технологии – получить по средствам первичных данных информацию нового качества, на основе которой вырабатываются оптимальные управленческие решения.

Это достигается за счет интеграции информации, обеспечения ее актуальности и непротиворечивости использования современных технологических средств для внедрения и функционирования качественно новых форм информационной поддержки.

Что такое информация? Что такое информационная система? Как классифицируется информация?

Информация – это сведения о фактах, событиях, явлениях, процессах, понятия или команды.

Информационная система – это совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспеченных ее обработку информационных технологий и технических средств.

Информацию можно разделить на виды по разным критериям:

По истинности (истинная, ложная).

По способу восприятия (Визуальная – воспринимаемая органами зрения. Аудиальная – воспринимаемая органами слуха. Тактильная – воспринимаемая тактильными рецепторами. Обонятельная – воспринимаемая обонятельными рецепторами. Вкусовая – воспринимаемая вкусовыми рецепторами).

По форме представления (Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка. Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия. Графическая — в виде изображений, предметов, графиков.Звуковая — устная или в виде записи передача лексем языка аудиальным путём).

По назначению (Массовая — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума. Специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация. Секретная — передаваемая узкому кругу лиц и по закрытым (защищённым) каналам. Личная (приватная) — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции).

По значению (Актуальная - информация ценная в данный момент времени. Достоверная - информация, полученная без искажений. Понятная - информация выраженная на языке понятном тому, кому она предназначена. Полная - информация, достаточная для принятия правильного решения или понимания. Полезная - полезность информации определяется субъектом, получившим информацию в зависимости от объёма возможностей её использования).

Что такое мера информации? Как определяется количество информации?

Для оценки количества информации применяются различные подходы, среди которых можно выделить статистический, семантический, прагматический и структурный.

Статистические меры информации. Количество информации измеряется величиной уменьшения неопределенности состояния системы после получения информации. Количественно выраженная неопределенность состояния получила название энтропии.

Семантическая мера информации. Для измерения смыслового содержания информации, то есть ее количества на семантическом уровне, наибольшее признание получила тезаурусная мера информации, которая связывает семантические свойства информации со способностью пользователя воспринимать поступившее сообщение.

Прагматическая мера информации. Прагматическая мера информации — это полезность информации, ее ценность для пользователя (управления). Эта мера также является величиной относительной, обусловленной особенностями использования информации в той или иной системе управления. Ценность информации целесообразно измерять в тех же самых единицах (или близких к ним), в которых измеряется целевая функция.

Структурный подход. Один байт – используется в основном по отношению к информации, находящейся в компьютерах, компьютерных сетях и на носителях в закодированном виде, в виде магнитных и др. сигналов.

Для чего необходимо преобразовывать информацию в данные (кодировать)?

Информацию необходимо кодировать для того, чтобы обеспечить ее конфиденциальность и чтобы компьютер мог посчитать и воспринимать эту информацию.

Наши рекомендации