Каковы функции наладчиков специальных станков и станков с ЧПУ, какой технической документацией они пользуются при наладке.

Наладка станка является одним из ответственных этапов его эксплуатации. Правильная наладка способствует повышению производительности труда, качества продукции и сохранению долговечности оборудования.

Наладка – подготовка технологического оборудования и технологической оснастки к выполнению технологической операции.

Подналадка – дополнительная регулировка технологического оборудования и (или) технологической оснастки при выполнении технологической операции для восстановления достигнутых при наладке значений параметров.

Под наладкой следует понимать большой комплекс действий, направленных на подготовку как нового, так и находящегося в эксплуатации станка к работе и на поддержание его в работоспособном состоянии. Сокращение времени наладки особенно важно в связи с расширением области использования станков с ЧПУ в мелкосерийном производстве.

Наладка станка с ЧПУ включает в себя подготовку режущего инструмента и технологической оснастки, размещение рабочих органов станка в исходном для работы положении, пробную обработку первой детали, внесение коррективов в положение инструмента и режим обработки, исправление погрешностей и недочетов в управляющей программе.

В единичном и мелкосерийном производстве, когда точность обработки достигается методом пробных ходов и измерений, задачами наладки являются:

1) установка приспособления и режущих инструментов в положения, обеспечивающие наивыгоднейшие условия обработки Каковы функции наладчиков специальных станков и станков с ЧПУ, какой технической документацией они пользуются при наладке. - student2.ru (высокая производительность обработки и стойкость режущего инструмента, требуемое качество обрабатываемой поверхности и хорошие условия стружкообразования);

2) установка режимов работы станка.

В серийном и массовом производстве, когда требуемая точность достигается методом автоматического получения размеров на налаженных станках, помимо задач предыдущего метода встает задача обеспечения точности взаимного расположения режущих инструментов, приспособления, кулачков, упоров, копиров и других устройств, определяющих величину и направление перемещения инструментов относительно обрабатываемых заготовок.

Наладчик станков с программным управлением.

(4-й разряд).

Характеристика работ. Наладка на холостом ходу и в рабочем режиме механических и электромеханических устройств станков с программным управлением для обработки простых и средней сложности деталей. Наладка нулевого положения и зажимных приспособлений. Установление технологической последовательности обработки. Подбор режущего, контрольно-измерительного инструмента и приспособлений по технологической карте. Установка и смена приспособлений и инструмента в системе координат. Отладка, изготовление пробных деталей и сдача их в ОТК. Корректировка режимов резания по результатам работы станка. Выявление неисправности в работе электромеханических устройств. Проверка станков на точность манипуляторов и штабелеров на работоспособность и точность позиционирования. Ведение журнала учета простоев станка. Сдача налаженного станка оператору; инструктаж оператора станков с программным управлением.

Должен знать: способы и правила механической и электромеханической наладки; устройство обслуживаемых однотипных станков, промышленных манипуляторов и штабелеров; правила проверки станков на точность, манипуляторов и штабелеров на работоспособность и точность позиционирования; устройство и правила применения универсальных и специальных приспособлений, простых и средней сложности контрольно-измерительных инструментов и приборов; правила заточки, доводки и установки нормального и специального режущего инструмента; способы корректировки режимов резания по результатам работы станка; систему допусков и посадок, квалитеты (классы точности) и параметры шероховатости (классы чистоты обработки); основаны электротехники, электроники, гидравлики и программирования в пределах выполняемой работы; чтение режимно-технологических карт обработки деталей.

(5-й разряд).

Характеристика работ. Наладка на холостом ходу и в рабочем режиме механических и электромеханических устройств станков с программным управлением для обработки сложных деталей с применением р Каковы функции наладчиков специальных станков и станков с ЧПУ, какой технической документацией они пользуются при наладке. - student2.ru азнообразного режущего инструмента. Наладка координатной плиты. Выполнение расчетов, связанных с наладкой, управлением и пуском станков с программным управлением. Установка различных приспособлений с выверкой их в нескольких плоскостях.

Должен знать. Устройство обслуживаемых различных станков и промышленных манипуляторов (роботов) с программным управлением; устройство сложного контрольно-измерительного инструмента и приборов; способы установки инструмента в блоки; регулировку приспособлений.

(6-й разряд).

Характеристика работ. Наладка на холостом ходу и в рабочем режиме механических и электромеханических устройств многооперационных станков с программным управлением для обработки деталей, требующих перестановок и комбинированного их крепления. Наладка и регулировка промышленных манипуляторов с программным управлением для обработки деталей. Наладка и регулировка промышленных манипуляторов (роботов) с программным управлением и оборудования участков ГАЛ, применяемых в технологическом, электротехническом, подъемно-транспортном и теплосиловом производствах. Выполнение сложных технических расчетов, необходимых при наладке станков и обрабатывающих комплексов станков с программным управлением.

Должен знать: конструктивные особенности универсальных, специальных приспособлений и другой оснастки для особо сложных станков с программным управлением; кинематические и электрические схемы обслуживаемых станков.

3. Порядок сдачи готовой продукции в ОТК Каковы функции наладчиков специальных станков и станков с ЧПУ, какой технической документацией они пользуются при наладке. - student2.ru . Виды встречающегося брака и меры по его устранению

Технический контроль осуществляет отдел технического контроля. Технический контроль является неотъемлемой частью производственного процесса, разрабатывается одновременно с разработкой технологий производства службой Главного технолога предприятия при участии по согласованию с ОТК и в обязательном порядке фиксируется в утверждаемых технологических процессах.

Трудоемкость контрольных операций нормируется, как и все остальные технологические операции и включается в технологическую трудоемкость изготовления продукции. Главной задачей ОТК является предотвращение выпуска продукции, не соответствующей требованиям стандартов и тех. условий. Для осуществления этой задачи ОТК производит проверку соответствия изготавливаемых деталей требованиям чертежа. Кроме этого контроль за качеством тех. Испытаний продукции, периодический контроль качества продукции, оформление актов на брак и документов, учет претензий на не соответствие поставленной предприятием продукции установленные требованием, учет и анализ дефектов продукции. Производит выявление причин брака и дефектов в производстве, разрабатывает и проводит мероприятия по повышению качества продукции и предупреждение брака, соблюдение требований стандартов системы качества в подразделениях предприятия.

Организация контроля качества продукции ставит своей целью выполнение технологических и административных мероприятий, обеспечивающих изготовление изделий в полном соответствии с требованиями нормативно-технологической документации.

Продукция не отправляется до тех пор, пока все виды деятельности не будут выполнены с удовлетворительными результатами.

МОЯ РАБОТА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

На данном предприятии я работаю в качестве инженера- технолога 2 категории. Занимаюсь разработкой, внедрением и усовершенствованием технологических процессов с использованием программных станков, а так же внедрением иностранного инструмента, что повышает производительность обработки в несколько раз по сравнению с применением универсального инструмента и оборудования. На данном участке установлены станки токарной группы и обрабатывающие центра с глобусными столами.

На участке за которым я закреплен в основном ведется обработка деталей типа корпус, кронштейн, качалка, упоры, переходники и т.д.

 
  Каковы функции наладчиков специальных станков и станков с ЧПУ, какой технической документацией они пользуются при наладке. - student2.ru

приложение

 
  Каковы функции наладчиков специальных станков и станков с ЧПУ, какой технической документацией они пользуются при наладке. - student2.ru

Наши рекомендации