Средние значения теплофизических свойств горных пород

Горные породы Средняя плотность, Средние значения теплофизических свойств горных пород - student2.ru Коэффициент температуропроводности, 107 Средние значения теплофизических свойств горных пород - student2.ru Коэффициент теплопроводности, Средние значения теплофизических свойств горных пород - student2.ru Удельная теплоемкость, Средние значения теплофизических свойств горных пород - student2.ru
Карбонатные породы
Доломиты Известняк Известняк глинистый 2,753 2,714 2,644 9,95 9,6 9,05 2,11 2,2 1,96 0,802 0,851 0,844
Терригенные породы
Аргиллиты Алевролиты глинистые Песчаники: нефтенасыщенные водонасыщенные 2,555 2,55     2,198 2,3 9,94 10,8     11,57 12,8 2,25 2,22     1,7 2,46 0,838 0,795     0,737 0,84

Эти результаты указывают на существенное отличие пород по теплофизическим свойствам, поэтому знание литолого-петрофизических особенностей пород, слагающих нефтепродуктивный пласт, определяет правильность выбора теплофизических коэффициентов. Кроме того, следует помнить, что результаты исследований теплофизических свойств пород, приводимые в таблице 1.1, выполнены при комнатной температуре (20 °С). Для их пересчета на пластовые температуры можно пользоваться формулой:

Средние значения теплофизических свойств горных пород - student2.ru (1.12)

где Средние значения теплофизических свойств горных пород - student2.ru - коэффициент теплопроводности при температуре Средние значения теплофизических свойств горных пород - student2.ru ; К - поправочный коэффициент,

К = (1-5) Средние значения теплофизических свойств горных пород - student2.ru 10-3; То- температура, при которой проведены лабораторные эксперименты; Т - пластовая температура.

Исследованиями установлено, что слоистые породы имеют разные коэффициенты теплопроводности по напластованию и перпендикулярно к нему. Коэффициент вдоль напластования на 30-35 % выше, чем перпендикулярно к нему.

Изменение теплофизических свойств горных пород от давления несущественное. Так, например, при увеличении давления на 100 МПа теплопроводность известняка изменяется только на 0,1 %, поэтому при выборе теплофизических параметров для расчетов предварительно подлежат изучению литолого-петрографические характеристики пород с учетом их физического состояния по давлению, температуре, нефтегазоводонасыщенности и др.

Удельная теплоемкость горных пород возрастает с уменьшением их плотности, она зависит от минералогического состава и не зависит от строения, структуры и дисперсного состояния минералов. Установлено, что с увеличением влажности и температуры теплоемкость пород возрастает.

Теплопроводность и температуропроводность горных пород по сравнению с металлами очень низка. Поэтому для прогрева на 60-70 К пород призабойных зон скважин даже на небольшую глубину (2-3 м) необходимо выдерживать нагревательные приборы в течение нескольких суток. Теплопроводность горных пород, заполненных нефтью и водой, значительно повышается за счет конвективного переноса тепла жидкой средой. По этой причине для усиления прогрева пород пласта и увеличения глубины прогрева забой скважины одновременно подвергается ультразвуковой обработке, в результате чего ускоряется процесс передачи тепла за счет конвекции, возникающей вследствие упругих колебаний среды. Температуропроводность горных пород повышается с уменьшением пористости и с увеличением влажности. В нефтенасыщенных породах она более низка, чем в водонасыщенных, так как теплопроводность нефти меньше, чем воды. Теплопроводность пород практически не зависит от минерализации пластовых вод.

Кроме характеристик породы температурные условия в стволе и пласте предопределяются также теплофизическими свойствами нефти, воды и газа. В таблице 1.2 приведены средние значения теплофизических свойств нефти и воды при стандартных условиях (20 °С и 0,1 МПа).

Таблица 1.2

Наши рекомендации