Разработка структурной схемы технологического процесса нижнего склада

С учетом исходных данных на проектирование составляется структурная схема технологического процесса основного производственного потока по выпуску круглых лесоматериалов на нижнем складе. Она отражает последовательность выполнения технологических операций, их взаимосвязь между собой, степень переработки древесины и использования отходов на нижнем складе.

При проектировании цеха по переработке древесины та часть структурной схемы, которая относится к этому цеху, должна быть представлена более подробно. Допускается на общей структурной схеме технологического процесса нижнего склада отразить только содержание (название) перерабатывающего цеха, а для технологического процесса этого цеха составить подробную структурную схему.

Определение объемов работ и использования отходов

Лесозаготовок

Первоначально устанавливается сортиментный план предприятия. При отвлеченном проектировании студент устанавливает сортиментный план самостоятельно, руководствуясь исходными данными на курсовой проект. Сортиментный план предприятия записывается в таблицу 11.

Таблица 11

Сортиментный план предприятия

№№ п/п Наименование сортиментов Объем
% т. м3
       

После установления сортиментного плана, с учетом режима работы склада и производимой на нем обработки и переработки леса, производится расчет объемов работ, выхода готовой продукции и отходов по цехам и участка нижнего склада. Данные расчетов записываются в табл. 12 При этом выход готовой продукции и количество отходов, получающихся при обработке и переработке леса, принимается на основе данных, приведенных в ?. Следует учитывать, что ряд отходов (кора, получающаяся при окорке; обрезки и опилки, получающиеся при

раскряжевке хлыстов; сучья, очищаемые с дерева на нижнем складе) не входят в объем вывезенной древесины, а идет сверх баланса и записывается в графу 9 табл.12. Эти отходы не должны вычитаться из общего количества сырья, поступающего в обработку, т.к. они входят в объем вывезенной древесины. Ряд отходов после соответствующей переработки может являться ценным сырьем в гидролизном производстве, для получения плит и картона, в энергохимических установках. Если предполагается использовать отходы для получения какой – либо продукции, их следует записывать в графы 6,7. Эти же отходы должны быть потом записаны в графы 2,3 как сырье для какой – либо операции, использующей данные отходы при переработке. Неиспользованные отходы и потери записываются в графу 8. В справочных данных отходы сверх баланса отмечены звездочкой.

Продукция, оставляемая на собственные нужды и для местных потребителей, а также отпускаемая со склада, записывается в графы 10 и 11. Следует иметь в виду, что часть лесоматериалов может подвергаться переработке на складе несколько раз (хлысты раскряжевываются на долготье, которое затем поступает в соответствующие цеха). Поэтому часть продукции будет являться в то же время сырьем для дальнейшей переработки. Ее величина по каждому виду продукции определяется вычитанием из объема продукции, записанного в графе 5, суммы объемов продукции, записанных в графах 10 и 11, и записывается в графу 3 для соответствующей операции по переработке леса.

Правильность заполнения табл. Проверяют следующим образом. Суммируют данные граф 5,8,10 и 11, т.е. определяют годовые объемы готовой продукции; неиспользуемых отходов и потерь; оставляемой на собственные нужды, для местных потребителей и отгружаемой со склада. Годовой объем продукции (сумма данных графы 5) должен быть равен сумме годовых объемов продукции, оставляемой на собственные нужды (сумма данных графы 10) и отгружаемой (сумма данных графы 11). Годовой объем продукции в сумме с неиспользуемыми отходами и потерями (сумма данных графы 8) должен быть равен объему древесины, доставляемой на нижний склад, т.е. грузообороту склада по сырью.

Для береговых нижних складов таблица может быть по желанию студента видоизменена. Для этого графа 11 разбивается на несколько граф, учитывающих береговую сплотку с вывозкой пучков на плотбище или со сброской их в воду, сброской лесоматериалов в воду из штабелей или непосредственно с участков, погрузку в суда и т.д. в зависимости от способа отгрузки. Так как работы по сплотке, формированию плотов и другие рейдовые работы в данном курсовом проекте не разбираются, допускается таблицу использовать и для береговых нижних складов, записывая в графу 11 объем продукции, отгружаемой со склада независимо от способа отгрузки.

Таблица 12

Наши рекомендации