Правила хранения, транспортирования ядовитых веществ

1. На заводе применяют сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) – тринитротолуол, серную кислоту с удельным весом 1,87 и более; азотную кислоту с удельным весом 1,4 и более; соляную кислоту с удельным весом 1,15 и более и ядовитые вещества – нитрит натрия, метанол, бензин этилированный.

2.СДЯВ 2 категории должны храниться в отдельных складах и в заводской упаковке, на которой должна быть бирка с наименованием, указанием ГОСТа, сорта и веса. Совместное хранение с другими веществами не допускается. В нерабочее время склады должны быть закрыты и опечатаны.

В складских помещениях должна быть предусмотрена естественная приточно-вытяжная вентиляция, должны быть вывешены инструкции по охране безопасности при работе с СДЯВ, должна находиться аптечка с набором первой медпомощи.

3. Кислоты на склад и со склада транспортируются заводским транспортом. Бутылки с кислотой должны быть упакованы в прочные корзины или деревянные обрешетки. Внутри цеха их транспортируют в таре с двумя ручками или перевозят на специальных тележках. Кислоты в небольших количествах следует переносить в кислотоустойчивых закрытых сосудах.

4. Метанол, этилированный бензин, нитрит натрия хранятся в охраняемых неотапливаемых складах в заводской упаковке. На таре для перевозки и хранения должна быть надпись «ЯД» и знак, установленный для ядовитых веществ.

5. Запрещается перевозка и хранение ядовитых веществ совместно с пищевыми продуктами. Использование их не по назначению.

Не допускается хранение нитрита натрия совместно с другими веществами.

В помещении хранения метанола не допускается хранение этилового спирта.

Этилированный бензин хранится только в исправных резервуарах, цистернах или металлических бочках и канистрах с плотно закрывающимися металлическими пробками. Этилированный и неэтилированный бензин должны иметь отдельные емкости для хранения и перевозки.

Прием и выдача метанола должна производиться как продукт строгой отчетности с занесением данных прихода и расхода в пронумерованную книгу лаборатории.

Об отравлении готовой продукцией, сырьем и материалами немедленно сообщить в здравпункт по телефону 33-03, своему руководителю. До прибытия работника здравпункта пострадавшему оказать первую помощь – дать выпить большое количество воды и вызвать рвоту.

Охрана труда

12.1.Каждый работник завода получает согласно отраслевым нормам спецодежду, обувь и средства индивидуальной защиты (СИЗ). К средствам индивидуальной защиты в соответствие выполняемой работы относятся: респираторы, противогазы, щитки, маски, каски, предохранительные пояса и т.д.

Спецодежда, обувь и СИЗ выдаются бесплатно и являются собственностью завода.

12.2.При работе с вредными веществами необходимо применять респиратор «Лепесток».

Респиратор «РФП» предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания от малоопасных и умеренных аэрозолей. Применяются при работе в помещениях и на открытом воздухе. При недостатке кислорода – не применять.

Респиратор состоит из корпуса с обтюратором, резинового шнура с пластинкой (внутри обтюратора), распорки, лент.

Чистыми руками вскрыть пакет, вытянуть резиновый шнур на 20 см с каждой стороны и связать прямым узлом, а концы заправить под распорку или отрезать. Равномерно расправить обтюратор.

Начиная с бодбородка надеть респиратор, обжать пластину по переносице, пригладить обтюратор к лицу. Респиратор с незавязанными лентами должен устойчиво держаться на лице. Если ощущается подсос воздуха, сильное давление на лицо или респиратор спадает, то его следует снять, переместить узел и повторить подгонку. Затем завязать ленты, не натягивая их.

Один респиратор использовать одну рабочую смену (для защиты от малоопасных веществ – до 5 смен).

П.ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

1. Каждый рабочий должен быть одет в соответствующую рабочую спецодежду. Обшлага рукавов должны быть застегнуты. Одежда должна быть заправлена так, чтобы не было развевающихся концов. Волосы должны быть убраны под головной убор.

Убедиться в отсутствии украшений (цепочек, брошек и т.п.).

2. На рабочее место прибыть за 15 минут до начала работы смены.

3. Принять смену на рабочем месте.

Проверить:

- чистоту рабочего места и закрепленной территории (отсутствие россыпей продукта, посторонних предметов, неучтенных отходов);

- состояние технологического оборудования (исправность сшивок, сальниковых уплотнений, крышек, магнитов, приводов, натяжных станций, роликов и т.д. Опробовать на «холостом» ходу, убедиться в отсутствии посторонних шумов);

- наличие инструмента (согласно перечня), приспособлений и их исправность;

- наличие ограждений на вращающихся частях оборудования;

- наличие заземления (на электродвигателях, кабелях, кнопках включения и т.д.);

-освещенность рабочего места;

- состояние средств пожаротушения (убедиться, что заряжена дренчерная система и спринклерная, количество огнетушителей и их местоположение, укомплектованы ли пожарные ящики рукавами и стволами, имеется ли песок в ящиках и совок);

- состояние приточно-вытяжной вентиляции;

- телефон и средства оповещения.

Доложить о результатах проверки непосредственному руководителю.

Все обнаруженные неисправности и замечания отразить в журнале приема и сдачи смен.

Ш.ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

1. Производственные помещения, рабочие места, оборудование в процессе работы необходимо содержать в чистоте и порядке. Хранить предметы и материалы не используемые в производстве запрещается.

2. На коммуникациях и оборудовании наличие посторонних предметов недопустимо (обтирочный материал, металлические предметы, спецодежда и др.). Следить, чтобы не было продукта на оборудовании и рабочих местах. Систематически удалять пыль с оборудования и коммуникаций, так как она может явиться источником воспламенения или взрыва, а также проводником огня или взрыва от одного места к другому.

Оборудование следует максимально герметизировать, а помещение обеспечить приточно-вытяжной вентиляцией, которая во время работы должна быть включена.

В течение смены должна проводиться влажная уборка оборудования, пола.

3. Проходы, выходы, подходы к средствам пожаротушения не должны быть загромождены. Не допускать наличия взрыво- и пожароопасных продуктов на отопительных системах.

4. Необходим строгий контроль за работающим оборудованием. Не допускать трения отдельных частей оборудования, запыленных продуктом; перегрев электродвигателей; пробуксовывание ремней и т.п. При обнаружении каких-либо ненормальностей в работе оборудования следует немедленно отключить его и доложить руководителю.

Запрещается во время работы оборудования производить его ремонт и чистку.

Во время чистки и ремонта оборудования необходимо его обесточить и на пусковые кнопки повесить предупреждающий плакат «Не включать, работают люди!», и производить его ремонт только инструментом из безискрового материала. Запрещается использовать самодельный или случайный инструмент, изготовленный не по чертежу.

5. Основное условие безопасного производства работ – это безопасное обращение с исходным материалом, сырьём, готовой продукцией и вспомогательными материалами.

Поэтому при работе не допускать просыпание продукта. Случайно рассыпанный продукт осторожно убирается с помощью совка и высыпается в специальную тару. В производство отходы и сметки возвращать запрещается.

6. Количество взрывоопасных продуктов на рабочих местах не должно превышать количеств, предусмотренных утвержденными нормами загрузки.

7 .Не допускать ударов, бросков, толчков или трения со взрывоопасными продуктами. Не применять при работе с ними инструмент из черного металла.

8. Следить, чтобы в оборудование, в котором происходит переработка и хранение алюминиевой пудры (циклоны-осадители, ворошитель, циклоны тонкой очистки) не попала вода, т.к. это может привести к самовоспламенению алюминиевой пудры.

9. При выполнении работ, не свойственных профессии необходимо получить от руководителя инструктаж о приемах безопасного ведения работ. При выполнении работ, входящих в перечень с повышенной опасностью, должен быть оформлен наряд на выполнение этих работ.

10. При пропарке оборудования (подготовке к ремонту) иметь специальные наконечники (держатели) на паровых шлангах.

11. Запрещается работа мастерских при отсутствии воды в пожарном водоснабжении.

12. При возникновении ситуаций способных привести к нарушению нормального хода технологического процесса, а также аварийных ситуаций, немедленно остановить оборудование и доложить руководителю.

У.ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. Аварийной ситуацией в цехе считается та, при которой в результате серьёзных нарушений технологического процесса, аварийного выхода из строя оборудования, нарушения требований спецрежима и правил охраны труда, прекращения электроводоснабжения, перегруза производственных зданий и складов готовой продукцией и сырьём, проявления первичных и вторичных действий грозовых разрядов может произойти пожар, взрыв или массовое отравление рабочих.

Кроме вышеперечисленных аварийных случаев в цехе могут сложиться и предаварийные ситуации, которые характеризуются состоянием технологического процесса или оборудования, при котором в случае несвоевременного принятия мер может произойти авария любой категории.

2. Аварийные случаи по своим последствиям делятся на 4 категории:

а) 1-я – характеризуется полным разрушением здания;

б) 2-я – характеризуется частичным разрушением здания, технологического и инженерного оборудования;

в) 3-я – характеризуется незначительным повреждением технологического и инженерного оборудования, разрушением инструмента, вышибных поверхностей, уничтожением продукта при сохранении здания;

г) 4-я – характеризуется уничтожением продукта при полном сохранении здания (за исключением остекления), технологического и инженерного оборудования.

3. Каждый работник цеха, при возникновении аварийной ситуации обязан:

- немедленно сообщить диспетчеру завода, лицам техническоо надзора, в пожарную часть;

- при необходимости вызвать «скорую помощь», указать место установки машины, безопасное для медицинского персонала;

- принять все меры по ликвидации аварии всеми имеющимися и разрешенными средствами.

4. Каждый работник цеха при извещении об аварийной ситуации должен назвать свою фамилию, должность, место и характер аварии.

Наши рекомендации