Правило шестое. Не развенчиваем миф о мужском превосходстве

Помните: если человек хочет испытывать определённые чувства, он будет искать такого партнёра, который даст их ему. Например, нравится женщине быть «жертвой» - она отвергнет всех адекватных искателей и найдёт тирана. Не найдёт – значит, останется неудовлетворённой и будет тиранить того, кто окажется рядом.

Мужчина «запрограммирован» чувствовать себя сильным рядом с кем-то, кого он защищает. Умным рядом с кем-то, кто нуждается в его поучениях. Смелым рядом с тем, кто боится. Он хочет испытывать эти эмоции – защищать, оберегать, поучать. Если встать с ним на позицию: сама знаю, сама умею, сама могу, он теряет чувство значимости. Чувство собственной значимости – краеугольный камень психики человека, без которого рушится всё здание. А когда мужчина не ощущает себя необходимым, это может привести к тяжёлым депрессиям, вплоть до суицида.Вы же этого не хотите?

И самое главное, наши вооружённые знаниями амазонки, – просто любите мужчин. Не так уж они плохи, как кажутся на первый взгляд. Любите их не за кредитную карточку, не за новый БМВ – любите за них самих.

Вот теперь мы почти всё сказали…

Гуськина, Козявкина, Чеснокова, Вертихвостова!

Равняйсь! Смирррно!

Вручаем вам значок об окончании боевого курса амазонок. Носите его с гордостью и достойно. Отныне вы вооружены и очень опасны.

Используйте ваши знания на благо, не практикуйте их со всеми подряд. Вот Чесноковой уже пришлось менять СИМ-карту из-за того, что она опробовала метод активного слушания на нашем завхозе и влюбила бедного мужика в себя по уши. Прежде чем проводить «ядерные испытания» на сорокапятилетнем дядьке, который тебе в отцы годится, можно было подумать: а каково будет объекту? Нашего Ермолаича, может, лет 20 уже никто не слушал. И тут явилась Чеснокова в юбке супер-мини и давай его про тайгу расспрашивать, да про охоту, да про то, как он с голыми руками на медведя ходил. Вот, выгляните-ка в окно – жертва психотехнологий ходит по двору в розовой рубахе, красную бейсболку напялила, чтобы плешь прикрыть. Не прячься за чужой спиной, Чеснокова. Теперь Ермолаич весь твой – владей, радуйся. Что значит – не нужен? Как это – не нравится? Нет уж, милая, расхлёбывай.

Ну вот, девочки и всё. Вернее, почти всё. Напоследок мы хотели бы сказать несколько слов о том, что вас ждёт. Вы старательно занимались, записывали, запоминали, учились различным психотехникам и настроены на великие дела. Но выйдя из аудитории или отложив эту книгу, вы столкнётесь с реальным миром, где бушует кризис. Кто-то уволен, кто-то работает ежедневно по 12 часов, чтобы его не уволили, кому-то не хватает денег на самое необходимое, кто-то отложил на неопределённый срок мечту о покупке квартиры. Кризис – эта та реальность, которая окружает нас со всех сторон. И иногда наступает момент, когда так и хочется сказать: всё, я умываю руки, ничего не получается и я в этом не виновата.

Когда этот момент наступит, сядьте и задумайтесь: а почему кризис вообще происходит? Зачем высшие силы придумали эту гадость, когда всё было так хорошо?

Действительно – зачем? Психологи убеждены, что способность переживать кризисы заложена в саму природу человека неслучайно. Кризис – это один из механизмов развития. Всё имеет двойственную природу – мир дуалистичен. И каждое явление тесно связано со своим антиподом. Так, созидание связано с разрушением: чтобы создать новое, нужно сначала разрушить то, что уже устарело. Чтобы пережить обновление, развиваться как личность, человек должен периодически пересматривать свои взгляды, отказываться от стереотипов, разрушать их. А это болезненный процесс, сопровождающийся душевными муками, тревогой.

Откуда возникает страх? Психологи считают, что это защитная реакция организма на возможные изменения. Наступление кризиса сигнализирует нам о том, что пришло время перемен. Мы боимся его, потому что оно предполагает отказ от знакомого во имя неизвестного, а это всегда связано с риском. В тех случаях, когда речь идет о кардинальных и далеко идущих переменах, они обязательно вызывают тревогу. Практически все серьезные исследователи придерживаются мнения, что личностный рост и тревога неразделимы. Запомните это обязательно: страх перед лицом кризиса – это нормально.

Итак, кризис, будь он личностный или финансовый – это вызов судьбы. Преодолевая свой страх и встречая его лицом к лицу, мы получаем возможность измениться самим и изменить жизнь к лучшему.

Изучая личностный кризис, психологи сделали вывод, что он имеет два выхода. Первый – развитие личности, получение новых навыков и возможностей, переход в новое качество жизни. Второй – отказ от борьбы и уход от проблем в наркотики, алкоголь, депрессию.

Возможный выход из кризиса зависит от самосознания пациента. Те, кто верит, что кризис может стать толчком к развитию личности и готов взять на себя ответственность за свою жизнь, находят позитивный выход. В конечном итоге все пережитые страдания становятся для них благом. Они выходят на новый уровень в карьере, взаимоотношениях с людьми, приобретают новые навыки и качества.

Те, кто изначально настроен пессимистично, не готов к борьбе и страданиям, не готов принять на себя ответственность за свою жизнь, приходят к весьма грустному результату. По сути дела, страх приводит к тому, что они убегают от перемен ценой разрушения собственной личности.

Конечно, кризис финансовый и кризис личностный – разные явления. Но закономерности у них схожие. Это время перемен. И оно отнюдь не лёгкое. То, какими мы выйдем из передряги, во многом зависит от нашего отношения к кризису.

Поэтому, наши непобедимые, дадим вам последние наставления.

Нравится вам или нет, но кризис пришёл – встречайте, знакомьтесь, привыкайте. Но не забывайте, что у этого господина есть для нас не только неприятные сюрпризы. Если вы сможете найти с ним общий язык, он подарит вам новые возможности. То, что вам страшно – это нормально. Главное, чтобы этот страх не помешал развиваться, совершать поступки и иногда рисковать.

Наши рекомендации