Уменьшение количества широковещательного трафика в сети

Каждый VLAN — это отдельный широковещательный домен. Например, коммутатор — это устройство 2 уровня модели OSI. Все порты на коммутаторе с лишь одним VLAN находятся в одном широковещательном домене.

Создание дополнительных VLAN на коммутаторе означает разбиение коммутатора на несколько широковещательных доменов. Если один и тот же VLAN настроен на разных коммутаторах, то порты разных коммутаторов будут образовывать один широковещательный домен.

Увеличение безопасности и управляемости сети

Когда сеть разбита на VLAN, упрощается задача применения политик и правил безопасности.

С VLAN политики можно применять к целым подсетям, а не к отдельному устройству.

Кроме того, переход из одного VLAN в другой предполагает прохождение через устройство 3 уровня, на котором, как правило, применяются политики, разрешающие или запрещающие доступ из VLAN в VLAN.

Типы VLAN

Виртуальные сети могут создаваться по признакам портов коммутатора, физических (MAC) адресов устройств, включаемых в сеть (второй уровень модели OSI) и логических адресов протоколов третьего уровня модели OSI.

VLAN на базе портов

При использовании VLAN на базе портов, каждый порт назначается в определенную VLAN, независимо от того, какой пользователь или компьютер подключен к этому порту. Это означает, что все пользователи, подключенные к этому порту, будут членами одной VLAN. Конфигурация портов статическая и может быть изменена только вручную (рис. 1).

VLAN на базе портов применяются в пределах одного коммутатора.

Если необходимо организовать несколько рабочих групп в пределах небольшой сети на основе одного коммутатора, например, необходимо разнести технический отдел и отдел продаж, то решение VLAN на базе портов оптимально подходит для данной задачи.

Создание виртуальных сетей на основе портов не требует от администратора большого объема ручной работы. Достаточно каждому порту, находящемуся в одной VLAN, присвоить один и тот же идентификатор VLAN (VLAN ID).

Для возможности изменения логической топологии сети без физического перемещения станций – достаточно всего лишь изменить настройки порта, с одной VLAN (например, VLAN технического отдела) на другую (VLAN отдела продаж) и рабочая станция сразу же получает возможность совместно использовать ресурсы с членами новой VLAN.

Таким образом, VLAN обеспечивают гибкость при перемещениях, изменениях и наращивании сети. Каждый порт может входить только в один VLAN. Поэтому для объединения виртуальных подсетей – как внутри одного коммутатора, так и между двумя коммутаторами, нужно использовать сетевой уровень (третий уровень модели ISO/OSI). Один из портов каждой VLAN подключается к интерфейсу маршрутизатора, который создает таблицу маршрутизации для пересылки пакетов из одной подсети в другую, при этом IP адреса подсетей должны быть разными.

Рис. 1

VLAN на базе MAC-адресов.

При существовании в сети большого количества узлов этот способ требует выполнения большого количества ручных операций от администратора.

Однако он оказывается более гибким при построении виртуальных сетей на основе нескольких коммутаторов, чем способ группировки портов.

Группирование МАС-адресов в сеть на каждом коммутаторе избавляет от необходимости их связи несколькими портами, однако, требует выполнения большого количества ручных операций по маркировке МАС-адресов на каждом коммутаторе сети.

Широковещательные домены на базе MAC-адресов, позволяют физически перемещать станцию (подключать к любому порту коммутатора), позволяя оставаться ей в одном и том же широковещательном домене без каких-либо изменений в настройках конфигурации.

Настройка виртуальной сети на основе MAC-адресов может отнять много времени. Кроме того, MAC-адреса «наглухо зашиты» в оборудование, и может потребоваться много времени на выяснение адресов устройств в большой, территориально распределенной сети.

Рис. 2

Наши рекомендации