Толщина теплоизоляционного слоя: 10 – 100 мм.

Время пригодности: После смешивания с водой время пригодности готовой штукатурной массы составляет 2-3 часа и зависит от атмосферных условий.

Время высыхания: Около 24 часов при температуре +20ºС и относительной влажности 55%. При более низкой температуре и повышенной относительной влажности время высыхания удлиняется. Время достижения предельных параметров прочности штукатурок «ВЕРМИИЗОЛ»™ составляет как и для цемента - 28 дней.

Окрашивание

Необходимый цвет фасада достигается окрашиванием фасадной краской в два слоя. Из-за наличия извести и цемента окрашивание следует начать только после полного высыхания штукатурки. Приступать к окрашиванию рекомендуется не раньше, чем через 48 часов при температуре +20ºС и относительной влажности воздуха 55%. При пониженной температуре и повышенной влажности, особенно осенью, это время удлиняется. Окрашивание влажного штукатурного слоя может привести к появлению налетов и пигментных пятен. В таком случае необходимо подождать до момента полного высыхания, при помощи 2% раствора соляной кислоты удалить пятна, промыть и осушить основание, а потом окрасить заново.

Получить полный текст

Подписаться на рассылку!

Сроки и условия хранения

Сухие штукатурные смеси «ВЕРМИИЗОЛ»™ необходимо хранить в закрытых оригинальных мешках. Мешки защищать от влаги и воздействия прямых солнечных лучей. Гарантийное время хранения – 12 месяцев с даты выпуска, указанной на упаковке.

Долговечность

Одним из существенных недостатков систем утепления фасадов зданий пенополистирольными плитами есть разрушение утеплителя под действием ультрафиолетовых лучей. Явной эта проблема становится после 5 – 7 лет эксплуатации зданий. Фотографии, полученные при помощи тепловизоров, показали, что при использовании пенопластовых плит плотностью меньше 60 кг/м³ наблюдаются расслоения и разложение утеплителя даже защищённого декоративным слоем. Это приводит к образованию пустот с концентрацией в них влаги.

Главным фактором долговечности штукатурок «ВЕРМИИЗОЛ»™ есть использование компонентов не подверженных влиянию ультрафиолетового излучения, а благодаря окрашиванию фасадными красками у них повышаются гидрофобные свойства. Поэтому они обладают незначительным водопоглощением при воздействии атмосферных осадков и не теряют своих теплоизоляционных свойств с течением времени.

Срок эксплуатации нанесенной штукатурки не менее 50-ти лет.

Декоративные свойства

Продукция «ВЕРМИИЗОЛ»™ подходит как для малоэтажного, так и для многоэтажного строительства, как при возведении новых домов, так и при реконструкции старых. Здания с «тёплыми» фасадами прекрасно вписываются в архитектурный облик исторических центров городов — за счет не только классического штукатурного покрытия, но и декоративных элементов, которые выполняются из теплоизоляционного материала.

Расчет толщины теплоизоляционной штукатурки «ВЕРМИИЗОЛ»™

При расчете уровня теплозащиты следует принимать во внимание, что:

В конструкцию внешних стен чаще всего входят несколько материалов (конструкционные или несущие, теплоизоляционные и др.) с различными значениями R. Сумма сопротивлений теплопередаче всех материалов конструкции стены называется приведенным сопротивлением теплопередаче RΣпр.

RΣпр=Σ R.

RΣпр ≥ Rq min

Сопротивление теплопередаче R (м2*К/Вт) прямо пропорционально толщине материала конструкции L (м) и обратно пропорционально коэффициенту теплопроводности λ (Вт/м*К):

R = L / λ

Значения коэффициентов теплопроводности λ (Вт/м*К) различных строительных материалов несложно найти в специальной литературе, а следовательно и рассчитать приведенное сопротивление теплопередаче RΣ пр наружных стен именно Вашего дома или квартиры.

По требованиям современных государственных строительных норм, для первой климатической зоны Украины сопротивление теплопередачи внешних ограждающих конструкций должна составлять min 2,8 м²*К/Вт.

Название материала Теплопроводность λ, (Вт/м*К) Сопротивление теплопередаче R (м²*К/Вт), при толщине материала 390 мм / Сопротивление теплопередаче R, при толщине материала 390 мм с применением штукатурки, толщиной 100 мм
Железобетон 2500 1,28 0,31 / 1,42
Кладка из силикатного кирпича 0,86 0,47 / 1,58
Кладка из кирпича глиняного пустотелого 0,59 0,68 / 1,79
Кладка из блоков керамзитошлакобетонных плотностью 800 0,43 0,93 / 2,04
Ячеистый бетон 600 0,21 1,91 / 3,02
Название материала Теплопроводность λ, (Вт/м*К) Сопротивление теплопередаче R (м²*К/Вт), при толщине материала 100 мм
Сосна, ель (поперек волокон) 0,13 0,77
Керамзитовая засыпка 0,12 0,83
Штукатурка «ВЕРМИИЗОЛ», 350 0,09 1,11
Базальтовая вата 0,07 1,43
Пенополистирол, 60 0,05
Вермикулитовая теплоизоляционная засыпка 0,046 2,17


Наши рекомендации