Электронные таблицы (Microsoft Excel)

Электронные таблицы (табличные процессоры) – пакеты программ, предназначенные для обработки табличным образом организованных данных. Пользователь имеет возможность осуществлять разнообразные вычисления, строить графики, управлять форматов ввода-вывода данных, компоновать данные, проводить аналитические исследования и т.п. В настоящее время наиболее популярным и эффективным пакетом является Excel. С такими программами часто имеют дело экономисты, бухгалтеры, работники складов и отделов кадров и др. Составленные таблицы и результаты обработки распечатываются на бумаге и сохраняются на винчестере, откуда в любой момент могут быть загружены для дальнейшей работы.
В электронных таблицах вся информация располагается в ячейках (клетках – на пересечении столбца и строки) прямоугольной таблицы. Совокупность ячеек, куда вводится информация называется листом, а совокупность листов книгой. Ячейка, в которую в данный момент производится ввод данных, называется активной, и на экране она выделена курсором в виде рамки. Отличие электронной таблицы от простой заключается в том, что в ней есть "поля" (ячейки, столбцы, строки), значения которых вычисляются через значения других "полей", где располагаются исходные данные. Происходит это автоматически при изменении исходных данных. Поля таблицы, в которых располагаются исходные данные, принято называть независимыми полями. Поля, где записываются результаты вычислений, называют зависимыми или вычисляемыми полями. Каждая ячейка электронной таблицы имеет свой адрес, который образуется от имени столбца и номера строки, где она расположена. Строки имеют числовую нумерацию, а столбцы обозначаются латинскими буквами.
Формулы, по которым вычисляются значения зависимых полей, располагаются в этих полях и включают в себя числа, адреса ячеек таблицы, знаки операций.
При работе с электронными таблицами пользователь может использовать и так называемые встроенные формулы, т.е. заранее подготовленные для определенных расчетов и внесенные в память компьютера.
Электронные таблицы имеют большие размеры. Например, наиболее часто применяемая электронная таблица Excel имеет 256 столбцов и 65 536 строк. Ясно, что таблица такого размера не может вся поместиться на экране. Поэтому экран – это только окно, через которое можно увидеть только часть таблицы. Но это окно перемещается, и с его помощью можно увидеть любое место таблицы.
Электронная таблица Excel – одна из самых мощных, профессиональных электронных таблиц. Она имеет большие возможности для: ввода, хранения, обработки и анализа данных с использованием диаграмм различного вида. Версии: Excel 7.0, Excel 97, Excel 2000 и др. Предназначена для широкого круга профессий: бухгалтеров, финансистов, экономистов, ученых и др. Используется для получения сложных документов: таблиц, отчетов, ведомостей, результатов научных экспертиз и др. В Excel используются формулы расчета, которые содержат более 200 функций (такие как: математические, логические, бухгалтерские, статистические), использование многих диаграмм около 14 типов, которые позволяют анализировать и наглядно показать выполненную работу. Электронную таблицу можно автоматизировать. Можно автоматически выполнять задачи или часть задач создав для них макросы (это команды к которым при необходимости можно возвращаться, позволяют сэкономить время и силы пользователю).
Итак, Excel позволяет:
Создать заготовку таблицы из заданного количества строк и столбцов, занести в каждую ячейку текстовые и числовые данные, а также форматировать таблицу. Данные в ячейках могут быть отредактированы, изменены или удалены. Кроме того, можно копировать, вырезать, перемещать выделенные фрагменты таблицы;
Осуществлять упорядочение (сортировку) таблицы по одному или нескольким признакам, например по возрастанию среднего балла;
Проводить математическую обработку и статистический анализ данных по столбцам и строкам, а так же в выделенных частях. Работа производится по стандартным формулам (сумма, среднее, процент и т.д.) и по формулам пользователя;
Задавать математическую связь(формулы) между ячейками, строками, столбцами таблицы. Изменение значения в ячейке, приводит к автоматическому пересчету значений во всех связанных с ней ячейках, а также результатов их обработки;
Производить поиск нужных данных;
Строить графики и диаграммы по данным из таблицы;
Производить разнообразное форматирование и оформление таблиц, для показа и вывода на печать.

Системы управления базами данных (СУБД) (Microsoft Access)

Система управления базами данных (СУБД) – это программа, позволяющая сформировать базу данных, вносить в нее изменения и дополнения, производить поиск требуемых данных по запросам, обрабатывать хранящиеся данные, выводить данные на экран и на печать. База данных (БД) – это электронный архив, специальным образом размещенные и форматированные данные. Примерами БД в реальной жизни являютсятелефонная книга и каталог библиотеки.
Наиболее распространенными пакетами являются: dBase, Paradox, Microsoft Access, Oracle.
БД может храниться как на одном компьютере, так и на нескольких компьютерах соединенных в сеть(распределенная БД).
Различают три типа БД:
Иерархическая (многоуровневая) БД, в которой связь данных похожа на дерево. Примером такой БД служитбиблиотечный каталог.
Сетевые БД, в которых связь данных похожа на сеть (любой элемент может быть связан с любым количеством других). Примером такой БД, служит информация об экономических связях предприятий и фирм.
Реляционные БД, в которых данные сгруппированы в двумерные таблицы, каждая из которых имеет свое имя. У нескольких таблиц могут быть общими один или несколько столбцов. Это позволяет связать данные этих таблиц между собой и обрабатывать совместно. При создании таблицы задается число столбцов (полей), имя, размер и тип (числовой, символьный и др.) каждого поля. Это позволяет быстро находить нужные данные даже в очень больших таблицах. Подобная БД может использоваться, например, отделами кадров предприятий для хранения информации о работниках.
Занесенную в базу данных информацию можно обрабатывать, например, осуществлять следующие операции:
Сортировка по любому столбцу (по возрастанию или убыванию чисел, символьных строк, дат);
Поиск по любому столбцу с различными условиями (равно, больше, меньше и т.д.).
Созданные базы данных можно записывать, считывать с диска и распечатывать на принтере. Это же относится к результатам операций сортировки и поиска.
Вид представления записей на экране может быть не только табличным, но и картотечным. В последнем случае каждая запись выводится в виде определенной формы. Структура формы одинакова для всех записей, причем название полей соответствует названиям столбцов табличной формы представления базы данных, а их расположение задается пользователем.
В системе Microsoft Access при создании новой БД открывается окно базы данных. Все объекты (таблицы, запросы, формы и др.), а также схема данных открываются в отдельных окнах. Каждый объект может быть открыт в режиме конструктора для задания его параметров, а также в обычном режиме для работы с БД (просмотра, ввода данных и т.п.). Объекты одного типа находятся в папках, которые доступны из основного окна базы.

5. Музыкальные редакторы (Windows Media)

Помогают счастливым обладателям звуковой карты проигрывать мультимедийные файлы различных форматов, слушать музыкальные компакт-диски.
Проигрыватель Windows Media позволяет во время прослушивания музыки видеть не только списки песен, а также что-то вроде цветомузыки, причем самых разнообразных видов. Умеет прослушивать радиостанции в реальном времени, находить музыкальные файлы в Интернете и проигрывать их, перекачивать записи с CD на винчестер, проигрывать не только CD, но и DVD-диски. Показывает видео в форматах AVI и несколькихвариантах MPEG. У программы есть эквалайзер и др.
На узкой левой панели виден список вопросов, которыми занимается проигрыватель. Щелкаете по текстовой кнопке, и тут же меняется содержимое правой панели, как бы перелистываются страницы. Любоймультимедийный файл по двойному щелчку проигрывается в плеере Windows Media.
На странице Воспроизведение вы сможете выбрать вид анимации, которой плеер сопровождает музыку (через меню Вид/Зрительные образы).
Все сохраненные дорожки автоматически попадают в списки мультимедийных файлов, которые ведет наш проигрыватель. Список этот носит гордое имя Библиотека мультимедиа. Чтобы добавить в этот список файлы, лежащие где-то на диске, можно воспользоваться командой Файл/Добавить в библиотеку/Добавить файл, найти на диске и выделить нужное. Сохраняется музыка в единственном формате – Windows Media (расширение vma).
Возможна запись мультимедийных файлов на CD-R или CD-RW, превратив их в аудиодорожки. Компакт-дискобязательно должен быть пустым, если на нем хоть что-то записано, программа работать откажется. Придется либо вставить чистый диск, как она просит, либо стереть все данные (если CD-RW). Файлы для записи на CD можно брать только из Библиотеки мультимедиа, выбрав соответствующий раздел из списка Музыка для копирования и пометив нужные строки. На странице Выбор обложки можно изменить даже форму самого плеера.
Для проигрывания компакт-дисков с фильмами в формате Mpeg4 нужно установить специальный драйвер – так называемый кодек. Обычно на дисках с видео имеется какой-то собственный проигрыватель. После установки этого проигрывателя, добавляющего новый кодек в систему, уже и виндоузовский плеер сумеет проигрывать видео этого формата.

Наши рекомендации