Определение показателей качества МОНГП по теме КП

Качество любых изделий [ ], в том числе систем, установок и устройств устройств, рассматриваемыми в КП может быть выражено измеряемыми функциональными, ресурсосберегающими и природоохранными показателями

Функциональные показатели качества изделий выражают их потребительские свойства. Показатели технического эффекта характеризуют способность изделия выполнять свои функции в заданных условиях использования по назначению: производительность, мощность, эксплуатационные характеристики, определяющие полезную работу и т. д.

Надежность оценивается безотказностью,долговечностью,ремонтопригодностью и сохраняемостью.

Эргономичность оценивается гигиеническими показателями–соответствие санитарным нормам, антропометрическое соответствие изделия физиологическим свойствам человека и особенностям функционирования его органов чувств (скорость движения и силовые возможности человека, пороги слуха, зрения и т. д). К числу эргономических относят психологические показатели, отражаемые в инженерно-психологических требованиях (требованиях психологии труда и общей психологии), предъявляемых к изделиям (работа на глубинах, на высоте и т. д.). При оценке эргономических показателей выделяют элементы конструкций, влияющие на работоспособность человека – кабину и ее оборудование (люки, окна, коммуникации, вентиляция и осветительные устройства). Входят в состав оборудования кабины также индикаторные и сигнальные устройства, рычаги управления, рабочая мебель. Например, при проектировании сепарационных установок, корпуса аппаратов должны иметь достаточно большие люки-лазы и световые люки.

К показателям эстетичности относят:

1) показатели внешнего вида (подбор по цвету, отделке, симметричность или ассиметричность, гармоничность оформления, выразительность, оригинальность и т. д.);

2) показатели современности форм (оригинальность форм и силуэта, соответствие формы и функций, гармоничность пропорций, декоративность отдельных элементов и т. д.).

Ресурсосберегающие показатели качества изделий:

1) показатели технологичности – конструктивная материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость и хроноемкость, а также транспортабельность и степень унификации. Эти показатели характеризуют воплощенные в конструкции затраты соответственно ресурсов материальных, энергетических и трудовых, которые необходимы для выполнения процессов производства, подготовки к транспортировке, функционированию, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту.

2) показатели ресурсоемкости рабочих процессов отражают совершенство изделия по степени потребления им материальных, топливных, энергетических ресурсов в процессе функционирования по назначению, то есть способность изделия выполнять свои функции при использовании ресурсов в объемах, соответствующих установленным нормам.

К природоохранным показателям относят следующие показатели экологичности:

1) содержание вредных примесей, выбрасываемых изделием в окружающую среду;

2) вероятность выбросов изделием вредных частиц, газов, излучений при его хранении, транспортировке и техническом обслуживании и ремонте.

Оцениваются эти показатели сопоставлением фактических значений с нормами по охране природы, установленными в соответствующих ГОСТ, по допустимому содержанию примесей в воздухе, почве и водоемах. Эти нормы установлены на основе анализа возможных вредных воздействий: химических, биологических, световых, звуковых, радиоактивных и т. д.

Показатели безопасности отражают уровень обеспечения безопасности человека в системе «человек – изделие» при использовании установленных мер и средств его защиты в условиях аварийных ситуаций, вызванных случайными нарушениями правил, изменениями условий и режимов эксплуатации изделия. Показатели безопасности – это вероятность безопасной работы человека при изготовлении или эксплуатации изделия в течение установленного времени, время срабатывания защитных устройств и т. д.

При выполнении КП следует обратить особое внимание на функциональные показатели качества, надежность, ресурсосберегающие показатели качества,эргономичность, а в ряде случаев и природоохранные показатели.

В соответствии с [ ] следует описать основные виды обеспечения качества и конкурентоспособности проектируемого изделия:

1) техническое – конструкторское, технологическое и метрологическое;

2) экономическое – финансовое, нормативное и материальное;

3) социальное – организационное, правовое и кадровое.

Все эти виды используются комплексно. Опыт комплексного подхода к ним обобщен в международных стандартах ИСО серии 9000 и разработанных на их основе отечественных ГОСТ:

ГОСТ 40.9001. Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и разработке, производстве, монтаже и обслуживании изделий;

ГОСТ 40.9002. Система качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях.

В России международные стандарты по системе качества используются напрямую. Более того, в ряде отраслей, в том числе в нефтегазовом машиностроении, сертификация качества оборудования осуществляется по стандартам ведущих зарубежных фирм.

Конкурентоспособность –совокупность свойств и характеристик,обеспечивающих преимущественную (по сравнению с другими изделиями) возможность реализации данного изделия на конкретном внутреннем или внешнем рынке в рассматриваемый период.

Основные критерии конкурентоспособности:

технический уровень изделия –отражает относительное совершенстводанного модернизированного изделия по сравнению с другими аналогичного назначения, поставляемыми (или имеющими перспективу поставки) на тот же рынок;

экономический уровень изделия –определяет относительную величинузатрат потребителя на приобретение и использование данного модернизированного изделия по сравнению с другими аналогичными изделиями.

патентно-правовая защищенность изделия –определяется применительно к условиям конкретного рынка.

При обеспечении и оценке технического и экономического уровней на этапах разработки конструкции модернизированного изделия учитывается вся совокупность функциональных, ресурсосберегающих и природоохранных свойств и характеризующих их показателей качества.

Экономический уровень оценивается по полным затратам на приобретение и использование изделия, в том числе единовременным и эксплуатационным (текущим) затратам. Единовременные затраты включают цену изделия и возможные дополнительные затраты: расходы на упаковку, транспортировку и монтаж, наладку и т. п. К ним также относят расходы на сооружения, потребность в которых вызвана условиями установки и технического обслуживания у потребителя.

Эксплуатационные (текущие) затраты включают оплату труда обслуживающего персонала, расходы на топливо, электроэнергию, основные и вспомогательные материалы, ремонты, на приобретение дополнительной технической и эксплуатационной информации и документации для обучения персонала и эксплуатации изделия.

Патентно-правовую защищенность изделия выражают:

патентная чистота –степень воплощения в изделии технических решений, не подпадающих под действие выданных в России патентов исключительного права (для внутреннего рынка), а также выданных в странах предполагаемого экспорта;

патентная защита изделия –степень защищенности изделия авторскими свидетельствами и патентами в России и в странах предполагаемого экспорта или продажи лицензии (воплощение в изделии отечественных технических решений, признанных изобретением в стране и за рубежом).

Модернизированное оборудование, рассматриваемое в КП должно быть патентно чистым, т.е. оригинальным, обладающим существенными отличительными по сравнению с прототипом признаками.

Следует описатьтехнический и экономический уровень изделия данного модернизированного оборудования изделия по сравнению с прототипами, а также показать возможность его патентно-правовой защищенности на основе патентования изобретения или полезной модели.

Наши рекомендации