Продольно-строгальные станки

Исполнительный механизм – стол, несущий заготовку и 2, иногда 4 суппорта. Бывают одностоечные и двухстоечные.

Продольно-строгальные станки - student2.ru

Заготовку устанавливают на стол и зажимают с помощью приспособлений. Резцы крепят на суппортах. Движение резания совершает стол. Вертик суппорты перемещаются по траверсе. Стойки соединены перекладиной. Управление от кнопочной станции.

Долбежные станки

Продольно-строгальные станки - student2.ru

Исполнительный механизм – ползун с резцедержателем и стол с закрепленной заготовкой. Движение резания осуществляет ползун. Вниз – рабочее движение , вверх – вспомогательный х х

Салазки со столом перемещаются в продольном, поперечном и круговом движении.

Протяжные станки

Основными характеристиками станков являются наибольшая тяговая сила, длина хода штока и диапазон скоростей протягивания. Главное движение совершает протяжка, а заготовка установлена неподвижно.

Горизонт-протяжные станки применяют, в основном, для обработки внутренних поверхностей. Продольно-строгальные станки - student2.ru

Каретка 4 несет шток и замковое приспособление. Заготовку устанавливают на опорную плиту 5. Корыто служит для приема стружки, СОЖ, мелких заготовок.

Обрабатываемую заготовку устанавливают на опорную плиту станка и протяжку, вставленную в предварительно обработанное отверстие заготовки, закрепляют тяговом патроне каретки.

ТЕМА 8. Станки шлифовально-притирочной группы

Основные типы станков

Плоскошлифовальные – для обработки различных плоскостей

Круглошлифовальные

Внутришлифовальные

Бесцентровошлифовальные

Заточные

Плоскошлифовальный станокДля плоских поверхностей периферией шлиф круга. Бывают для профильного шлиф, для глубинногошлиф, для скоростного шлиф

Продольно-строгальные станки - student2.ru

Круглошлифовальный станок

Продольно-строгальные станки - student2.ru

Шпиндель передней бабки неподвижен. Вращение заготовки обеспечивается планшайбой и поводком.

Притирочные станки

Притиры могут быть чугунные, стальные, бронзовые, свинцовые и т.д. на поверхность которых наносят мелкозернистый абразивный порошок, смешанный со смазочным материалом или пастой.

На притирку оставляют припуск примерно 0,005-0,02 мм. Можно обрабатывать наружные и внутренние поверхности, шейки колен валов, концевые меры, зубчатые колеса и т.д.

Продольно-строгальные станки - student2.ru

1 – станина

2 – колонна

3 – притир

4 – сепаратор

5 – притир

В корпусе станины 1 помещен привод притира5. Притир 3 соединен со шпинделем станка, помещенным в колонне 2 , вращается и движется по вертикали. В гнездах сепаратора 4 помещаются заготовки.

ТЕМА 9. Зубообрабатывающие станки

Классифицируют:

1. По назначению

1.1 для обработки цил. колес с прямыми и винтовыми зубьями

1.2 конич колес с прямыми и круговыми

1.3 червичных и шевронных колес

2. По виду обработки и инструмента: зубодолбежные, зубофрезерные, зубострогальные, зубошлифовальные.

3. По точности обработки: для предварительного нарезания, для чистовой обработки, для доводки

Зубодолбежный станок 5122

Долбяк получает возвратно-поступательное движение (движение резания) и медленное вращательное движение, согласованное с вращением заготовки (движение подачи). При каждом движении сверху вниз долбяк удаляет определенную часть металла из впадин, придавая зубьям заготовки требуемую форму.

Продольно-строгальные станки - student2.ru

Продольно-строгальные станки - student2.ru

Продольно-строгальные станки - student2.ru

Накатывание зубьев

Продольно-строгальные станки - student2.ru

Заготовка 1 прокатывается между двумя зубчатыми колесами – инструментами, 2 , имеющими коническую приемную часть

Заготовке задается продольная подача

ТЕМА 10. Станки с ЧПУ

ЧПУ станками основано на использовании чисел для задания программы перемещений исполнительных органов станка в процессе обработки.

Программы могут корректироваться. Станки с ЧПУ позволяют увеличивать производительность в 2-4 раза. Внесены изменения в конструкцию основных узлов с целью повышения точности и стабильности качества обработки. Это коснулось приводов подач, в которых стали применять передачи, позволяющие исключить кинематические и силовые зазоры. С этой целью сокращают длину кинематич цепей, в каждой из которых использован индивидуальный двигатель, в передачах трение скольжения заменяется трением качения (винт-гайка). Большое значение для станков с ЧПУ имеет быстродействие привода, т.к. время его разгона и торможения оказывает влияние на точность обработки программы.

В зависимости от технологического назначения станка привод его главного движения выполняют ступенчатым или бесступенчатым. В ступенчатом приводе шпиндель получает вращение от автоматической коробки скоростей, переключаемой от электромагнитных муфт и приводимой в движение одно- или многоскоростным нерегулируемым э. движением. В приводах с бесступенчатым регулированием используют сочетание двигателя пост тока и ??? управлением коробки скоростей.

Шпиндели станков с ЧПУ имеют большие диаметры, что позволяет размещать в них зажимные автоматические устройства, датчики, диагностические устройства. В опорах шпинделя устанавливают более жесткие роликовые подшипники.

Промышленные роботы

Повышают интенсивность использования станков с ЧПУ путем автоматизации их загрузки – выгрузки с помощью роботов ПР

ПР можно разделить на 3 группы:

- технологические роботы (ТПР), непосредственно участвующие в технологическом процессе в качестве производящих или обрабатывающих

машин выполняющих такие операции, как сварка, окраска и т.д.

2. Универсальные роботы (УПР) – выполняют разнородные тех. операции

3. Вспомогательные роботы (ВПР), выполняющие действия типа взять – перенести – положить.

ТЕМА 11. ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТАНКОВ

Наши рекомендации