Прочитайте текст еще раз и соотнесите выделенные курсивом слова и словосочетания с их значениями.

a) challengeзадача или ситуация, которая проверяет чьи-то способности

b) detergents чистящее средство, особенно поверхностно-активныйхимикат, такой как алкил-сульфонат, широко используется в промышленности

c) has been around, придумывая план или идею и предложили это

d) ameliorate иметь полученные знания и опыт мира

e)repair восстанавливают (что-то поврежденное, дефектное, или потертое) до хорошего состояния)

f) come up with, испытывающий недостаток в качестве или особенных живых существах

g) compounds вещество, образованное из двух или более элементов, химически объединенных в фиксированных пропорциях

h) inanimate, создавая или делая лучше; совершенствовать

7. Еще раз внимательно прочитайте текст и ответьте на вопросы.

a) Какие средства защиты от коррозии вы знаете?

Iron,forinstance,isfrequentlygalvanizedwithzinc.

b) Какая идея лежит в основе новой технологии защиты металлов?

Thebasicideaofthenewtechnologyistoinfiltratethiscoatingwithtiny,fluid-filledcapsules.

c) Почему было трудно осуществить эту идею на практике?

Theideaofdoingthishasbeenaroundforyears,butithasproveddifficultinpracticebecausethecapsulesusedweretoobig.

d) Каким образом исследователям удалось преодолеть эту проблему?

Thecapsulesresearchershavecome upwitharemadebymixing

butylcyanoacrylate,achemicalfoundinsuperglue,withanoilcarryingthehealingcompounds.

Переведите последний абзац статьи в письменную форму.

Металл, самовосстанавливающийся

Способ для поврежденных поверхностей металлов, восстанавливающих самих себя.К несчастью инженеров, неодушевленные объекты не могут сами себя восстанавливать.Но ученые нашли способ восстановления поврежденных металлов.

Поверхности многих металлических предметов покрыты другими металлами для защиты.Железо, например, часто гальванизировано цинком. Основная идея новой технологии состоит в том, чтобы пропитать это покрытие крошечными, заполненными жидкостью капсулами.Когда металлическое покрытие будет проколото или поцарапано, капсулы в поврежденной области взрываются, и вытекает укрепляющая жидкость, в виде смеси, называемой трехвалентными хроматами.Они реагируют с соседними атомами металла и образуют жесткую, защитную толстую пленку, смягчающую ущерб несколькими молекулами.

Идея сделать это была близка в течение многих лет, но это оказалось трудно осуществить на практике, поскольку используемые капсулы, были слишком велики.Поверхностные покрытия имеют тенденцию быть приблизительно 20 микронов толщиной.Капсулы составляли 10-15 микронов в длину - слишком большие, чтобы разрушать покрытия, и таким образом приносят больше вреда, чем пользы.Хитрость была разработана учеными, как создать капсулы меньше сотой этого размера.

Капсулы исследователи придумали изготовить путем смешивания

бутилцианоакрилата, химического вещества, содержащегося в суперклее, с маслом, имеющего в своем составевосстанавливающие компоненты. Эта смесь затем, сама смешивается и разбавляется соляной кислотой. Результатом является эмульсионные капли от 100 до 300 нанометров в ширину. Каждая капелька окружена масляным ядромиз тонких молекул бутилцианоакрилата.Для того, чтобы капли были стабильными, к эмульсии добавляют фосфат.Это вызывает полимеризацию бутилцианоакрилата в жесткую пластмассу, которая образует наружную поверхность капсулы.

Самой большой проблемой, однако, в первую очередь является не изготовление капсул, а их стабилизация во время процесса нанесения покрытия.Хотя гальванизация часто делается погружением стали в жидкий цинк, это иногда делается электролизом - и никелевая и медная металлизация обычно проделывают этот путь.Капсулы, тем не менее, имеют тенденцию склеиваться в жидкостях, используемых в качестве электролитов во время гальванопокрытия, и также уничтожаются чрезвычайной кислотностью или щелочностью, которая часто вовлекается в процесс.Для преодоления этих проблем были использованы специальные моющие средства, которые прилипают к полибутилцианоакрилату, и, таким образом, оба останавливаютслипание капсул и защищают их от электролитов. Методы были доказаны на слоях, на которые наносят слой металла гальваническим способом меди, никели и цинка, самовосстанавливающиеся металлы, как полагают, будут доступны в ближайшие годы.

Экономист

Наши рекомендации