Сведения о компонентах каталитической системы

В состав высокоактивной каталитической системы CDi входят следующие компоненты:

1. Катализатор CDi

2. Сокатализатор - триэтилалюминий (TЭА)

3. Внешний донор – соединение на основе силана

Катализатор CDi

Катализатор CDi состоит из тетрахлорида титана (TiCl4) и внутреннего донора (ди-н-бутилфталата или ДБФ) на подложке из хлорида магния (MgCl2). Данный катализатор относится к катализаторам Циглера-Натта 4-го поколения. Он отлично зарекомендовал себя в части обеспечения производительности и стереоспецифичности по сравнению с катализаторами предыдущего поколения без подложки. ДБФ добавляется в катализатор в качестве внутреннего донора для контроля стереоспецифичности и, как считается, в большей степени образует комплексное соединение с магнием, нежели с титаном. Данные компоненты обычно присутствуют в следующих количествах:

CDi

• Титан (% масс.): 1,6-2,6

• Магний (% масс.): 17,0-20,6

• ДБФ (% масс.): 13-16

• Хлорид (% масс.): 45-70

Цвет частиц катализатора обычно варьируется от бледно-желтого до ярко-желтого. Катализатор поставляется компанией BASF в виде суспензии в минеральном масле, содержащей 30% масс. катализатора.

Факторами, обуславливающими постоянную высокую активность катализатора CDi, являются его достаточно медленный распад, большая площадь поверхности (190-310 м2/г), значительный объем пор (0,16-0,19 см3/г), а также большой объем микропор (0,01 см3/г).

Катализатор должен храниться на хорошо проветриваемых участках, не подвергаясь при этом воздействию прямых солнечных лучей.

Распределение частиц по размерам используемого катализатора CDi может быть охарактеризовано следующим образом:

CDi

• d10 (мкм): 8,0-14

• d50 (мкм): 17,2-20,2

• d90 (мкм): 32-36

где dn – диаметр частиц катализатора для каждой фракции, содержащей соответственно n% от общего количества частиц. Частицы катализатора имеют форму футбольного мяча или эллипсоида. Поскольку гранулометрический состав полимера в целом соответствует гранулометрическому составу катализатора, порошковый полимер также имеет явно выраженное узкое распределение частиц по размерам, а его частицы обладают эллиптической формой. Наконец, частицы катализатора практически не подвержены растрескиванию или истиранию, поэтому перед использованием катализатора не требуется проводить форполимеризацию или какую-либо иную предварительную обработку.

Сокатализатор триэтилалюминий

В каталитической системе CDi в качестве сокатализатора используется триэтилалюминий (ТЭА). ТЭА поставляется в чистом (нерастворенном) виде и загружается в реактор непосредственно из транспортного контейнера.

Считается, что каталитически активными элементами во всех промышленных катализаторах, используемых при производстве изотактического полипропилена, являются соединения трехвалентного титана (Ti+3). У таких катализаторов на подложке, как CDi, при взаимодействии с триэтилалюминием происходит восстановление соединений четырехвалентного титана (Ti+4) до активных соединений Ti+3 и неактивных соединений Ti+2. ТЭА инициирует процесс полимеризации за счет замещения одного из атомов хлора (Cl) на активном центре алкильной группой с образованием первой связи Ti-C.

Помимо выполнения функции сокатализатора, ТЭА выступает в качестве реагента, удаляющего остаточные примеси некоторых каталитических ядов, содержащихся в мономере, минеральном масле и всех прочих видах исходных материалов. Данная функция ТЭА очень важна, поскольку требования к чистоте исходных материалов для таких катализаторов на подложке, как CDi, существенно строже, нежели для катализаторов предыдущего поколения (катализаторов без подложки).

Внешний донор на основе силана

Внешний донор на основе силана служит для обеспечения дополнительной стереоспецифичности за счет управления ориентацией мономерных звеньев в процессе их присоединения к полимерной цепи. Если не использовать внешний донор на основе силана, то, несмотря на присутствие внутреннего донора (ДБФ) в частицах катализатора, будет образовываться чрезмерное количество атактического полимера. Увеличение подачи донора на основе силана обычно приводит к уменьшению доли атактической фракции, но снижает производительность катализатора. Еще одним преимуществом использования донора на основе силана является его способность замедлять распад катализатора, что позволяет существенно увеличить время протекания реакций.

В качестве внешнего донора при производстве гомополимера используется диизобутилдиметоксисилан (ДИБДМС). Прочие силаны применяются для производства более специализированной продукции. Использование изобутилметилдиметоксисилана (ИБМДМС) в сочетании с ДИБДМС позволяет получать превосходный биаксиально ориентированный полипропилен. У полимера, производимого с использованием ИБМДМС, нарушения симметричности молекулярной структуры равномерно распределяются по всему диапазону его молекулярных масс. Это расширяет температурный диапазон технологического режима растягивания пленки, а также обуславливает ее более равномерное растягивание в процессе окончательной обработки.

Силаны, относящиеся к типу R2Si(OR')2, широко используются в качестве внешних доноров вместе с высокоактивными катализаторами на подложке. У силана ДИБДМС радикальная группа R представляет собой изобутил, радикальная группа R' представляет собой метил.

Считается, что влияние силана на стереоспецифичность обуславливается одним из двух механизмов, основывающихся только на координационной способности внешнего донора. Первая гипотеза предполагает, что силан координируется с ионами магния (Mg) и оказывает как электронное, так и стерическое воздействие на соседний атом Ti. За счет этого достаточно объемные группы силана самостоятельно упорядочиваются вокруг активного центра таким образом, что молекулы пропилена располагаются преимущественно с одной стороны растущей полимерной цепи, образуя изотактический полипропилен. Атактический полимер формируется только на тех участках, где доноры оказываются не до конца упорядоченными, чтобы определять направление, в котором происходит присоединение молекулы пропилена в изотактической конфигурации. Вторая гипотеза предполагает, что силано-алкильный комплекс выборочно нейтрализует и/или модифицирует нестереоспецифичные участки, за счет чего происходит увеличение относительного количества изотактического полимера.

Несмотря на то, что для подачи триэтилалюминия и силана используются различные подающие насосы, оба потока объединяются и поступают в реактор по одной трубе. При смешивании двух компонентов незамедлительно образуется относительно стабильный комплекс триэтилалюминия и силана (1:1). Достаточно слабая связь, удерживающая комплекс, обусловлена ассоциацией атома алюминия (Al) с одним из атомов кислорода в структуре донора на основе силана. В реакторе силан сильнее координируется с MgCl2, нежели триэтилалюминий.

Комплекс триэтилалюминия и ДИБДМС может и далее участвовать в реакции, в особенности при наличии избытка TEAl, по следующей схеме:

 
  сведения о компонентах каталитической системы - student2.ru

Большим плюсом является тот факт, что реакция алкилирования в обычных условиях протекает достаточно медленно. Например, при температурах от 0 до 40 °C глубина протекания реакции спустя пять дней составляет менее 5%.

Если в триэтилалюминии содержится значительное количество гидрида (около 0,2-5 % масс., определяемого как AlH3), то возможно протекание другой реакции, сопровождающейся уменьшением количества диметоксисилана, доступного в качестве донора каталитической системы. Реакция описывается следующими уравнениями первого порядка:

сведения о компонентах каталитической системы - student2.ru

Ни один из продуктов реакции с участием силана не действует как донор. Реакции происходят при смешивании силана и триэтилалюминия с высоким содержанием гидрида. Таким образом, раздельная подача триэтилалюминия и силана снижает интенсивность протекания данных реакций. Однако, рекомендуется использовать триэтилалюминий с низким содержанием гидрида (AlH3 < 0,05 % масс.), чтобы силан мог объединяться с TEAl в комплекс, обладающий меньшей нейтрализационной способностью, и при этом не происходила бы нежелательная реакция силана с гидридами, содержащимися в триэтилалюминии.

Наши рекомендации