Методы и средства составления расписания исполнения проекта.

Процессы исполнения и контроля

Под исполнением подразумеваются процессы реализации составленного плана. Исполнение проекта должно регулярно измеряться и анализироваться для того, чтобы выявить отклонения от намеченного плана и оценить их влияние на проект.

Регулярное измерение параметров проекта и идентификация возникающих отклонений далее также относится к процессам исполнения и именуется контролем исполнения. Контроль исполнения следует проводить по всем параметрам, входящим в план проекта.

Как и в планировании, процессы исполнения можно подразделить на основные и вспомогательные.

К основным можно отнести сам процесс исполнения плана проекта. Среди вспомогательных процессов отметим:

учет исполнения- подготовка и распределение необходимой для участников проекта информации с требуемой периодичностью;

подтверждение качества - регулярная оценка исполнения проекта с целью подтверждения соответствия принятым стандартам качества;

подготовка предложений-сбор рекомендаций, отзывов, предложений, заявок и т.д.;

выбор поставщиков - оценка предложений, выбор поставщиков и подрядчиков и заключение контрактов;

контроль контрактов - контроль исполнения контрактов поставщиками и

подрядчиками;

развитие команды проекта - повышение квалификации участников команды проекта.

Правила построения сетевых графиков, нахождение критического пути

Этап структурного планирования начинается с разбиения исследуемой операции на четко определенные шаги, необходимые для достижения цели операции. Затем определяются оценки продолжительности ра­бот и строится сетевой график. Сетевой график состоит из элементов двух видов — работ и событий. Другими словами, сетевой график отображает взаимосвязи между работами внутри проекта и порядок их выполнения.

С математической точки зрения он является направленным графом, в кото­ром каждая работа представляется ориентированной дугой, а каждое событие — вершиной (узлом).

Основные правила построения сетевого графика.

1. Каждая работа представляется одной и только одной дугой, то есть ни одна работа не должна появляться в графике дважды.

2. Ни одна пара работ не должна определяться одинаковыми начальным и конеч­ным событиями

3. Ни одно событие не может произойти до тех пор, пока не будут закончены все входящие в него работы.

4. Ни одна работа, выходящая из данного события, не может начинаться до тех пор, пока не произойдет данное событие; например, программирование пер­вого модуля (работа А24) не может начаться, если не закончена разработка его алгоритма (то есть пока не произошло событие 3).

Сетевой график позволяет прежде всего оценить (определить) временные ха­рактеристики проекта и входящих в него работ. В этом отношении наиболее важ­ное значение в построении плана проекта имеют так называемые критические работы.

Работа считается критической, если задержка ее начала приводит к задер­жке срока окончания проекта в целом. А любая некритическая рабо­та имеет резерв времени.Критический путьпредставляет собой непрерывную последовательность критических работ, связывающую исходное и завершающее события сети.

С содержательной точки зрения длительность критического пути определяет минимально возможную продолжительность проекта в целом (то есть для пост­роенного сетевого графика работ быстрее завершить проект не получится).

Для построения критического пути требуется вы­явить все критические работы проекта. Для этого необходимо найти такие рабо­ты, для которых резерв времени равен нулю.

Расчет резервов времени для работ проекта включает в себя два этапа.

Первый этап называется прямым проходом. Вычисления начинаются с исход­ного события и продолжаются до тех пор, пока не будет достигнуто завершающее событие всей сети. При прямом проходе для каждого события вычисляется ран­ний срок его наступления Tp(i). Тр(j)=max{Tp(i)+t(ij)}

На втором этапе, называемом обратным прохо­дом, вычисления начинаются с завершающего события сети и продолжаются до достижения исходного события. При этом для каждого события вычисляется по­здний допустимый срок его наступления Tn(i). Tn(i)=min{Tn(j)-t(ij)}

Построение и анализ календарного графика.

Наши рекомендации