Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики.

В структуре себестоимости любой продукции значительную долю затрат составляют энергетические затраты. В зависимости от энергоемкости производства они могут достигать 50 % и более.

Промышленность Республики Беларусь является экспортоориентированной. Повышение конкурентоспособности достигается за счет снижения ее стоимости и повышения качества. Снижение энергетической составляющей в себестоимости продукции направлено на решение этой государственной задачи.

Анализ себестоимости производимой в Республике Беларусь электрической и тепловой энергии, проведенный Министерствами экономики и энергетики показал, что затраты на производство энергии в Республике Беларусь по существующим технологиям и на имеющемся оборудовании примерно на 60% превышают аналогичные затраты в странах Европы.

Снижение затрат будет вестись в основном за счет внедрения прогрессивного оборудования и технологий.

Начиная с 60-х г. прошлого столетия для снижения затрат на производство энергии совместили производство электрической и тепловой энергии. Широкое развитие получили так называемые ТЭЦ. Основным топливом на ТЭЦ является газ, резервным – мазут. Электрическая и тепловая энергия, получаемая на ТЭЦ, в настоящее время вырабатывается в основном с использованием старых паровых технологий.

В структуре себестоимости производства электрической и тепловой энергии 70 % и более приходится на топливо (газ).

Газ — исчерпаемое горючее, и цена на него постоянно растет. В 2007 г. она составила 49,5 долл. / 1000 м Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики. - student2.ru , в 2008 г. — 139 долл. / 1000 м Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики. - student2.ru , 2009 г. — 160 долл. / 1000 м Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики. - student2.ru . На начало 2010 г. отпускная цена на газ для Республики Беларусь установлена Российской Федерацией в размере 205 долл. /1000 м Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики. - student2.ru , в 2015 году – 268 долл. /1000 м Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики. - student2.ru . Для снижения затрат и тарифов на энергию необходимо обеспечить, в первую очередь, снижение топливопотребления на ТЭЦ.

Развитие энергетики до настоящего времени шло в основном за счет ввода новых паротурбинных агрегатов, имеющих более высокие начальные параметры и большую единичную мощность. Повышение начальных параметров позволяло совершенствовать термодинамический цикл и снижать удельные расходы топлива.

В настоящее время прогрессивным инновационным направлением, связанным со снижением затрат, является внедрение оборудования и технологии парогазового цикла производства энергии. Для реализации этого направления необходимо внедрение на станциях газотурбинных установок (ГТУ) или парогазовых установок (ПГУ) с возможным выводом из эксплуатации части паровых энергоемких котлов и их консервацией. Это позволит более мобильно и с меньшими затратами обеспечивать энергообеспечение предприятий и населения в часы суток, связанных с пиковым потреблением электроэнергии.

МТЭЦ-2 построена в середине 60-х г. прошлого столетия и является типовой для энергетики Республики Беларусь. Она работает по технологии теплофикационного цикла.

Наиболее дешевыми в настоящее время являются ГТУ российского производства.

Необходимо осуществить обоснование эффективности указанного пути модернизации объектов энергетики на примере МТЭЦ-2. В расчетах использовать официальные данные итогов работы МТЭЦ-2 за 2008 г., представленные в таблице 1.9.

Таблица 1.9 – Исходные данные для расчета снижения затрат на производство электрической энергии

Параметры Значение
Фактический расход топлива на выработку 1 кВт Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики. - student2.ru ч эле электроэнергии при существующей технологии, г у.т./кВт Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики. - student2.ru ч 200, 2
Расчетное потребление топлива в год после внедрения па парогазовых установок Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики. - student2.ru , т у.т. 118 694
Выработано электроэнергии в 2008 г. Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики. - student2.ru , тыс. кВт 764 989
Стоимость парогазовой установки млн долл.
Стоимость 1 т у. т., $.

Цифры выделенные цветом при выполнении индивидуального задания следует выбирать в соответствии со своим вариантом

Индивидуальные задания отличаются коэффициентами, на которые следует умножить соответствующие выделенные цветом цифры. Коэффициенты даны в таблице №2.9

Таблица №2.9

№ варианта
Коэффиц. К 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8

Ожидаемый расход условного топлива на выработку 1 кВт Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики. - student2.ru ч электроэнергии после внедрения ПГУ составит:

Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики. - student2.ru ,

где Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики. - student2.ru – расчетное потребление топлива в 2008 г. в случае внедрения ПГУ;

Расчет экономической эффективности внедрения современных паро – газовых технологий на предприятиях энергетики. - student2.ru – количество фактически выработанной в 2008 г. электроэнергии.

Порядок выполнения лабораторной работы:

1. Пользуясь литературными и интернет – источниками изучить состав и принципы работу энергетических ГТУ

2. Описать технологию получения электроэнергии с помощью ГТУ

3. Рассчитать годовой экономический эффект от внедрения нового оборудования и технологий;

4. Рассчитать простой срок окупаемости инвестиций при внедрении нового оборудования.

Лабораторная работа №10 (4 часа)

Наши рекомендации