Сущность, характеристика и область применения основных методов автоматизированного проектирования ТП.

Процесс формирования ТП в общем случае – совокупность процедур структурного и параметрического синтеза с последующим анализом проектных решений. В зависимости от степени полноты реализации синтеза и анализа можно выделить три основных методики автомат. проектирования ТП: прямого проектирования (документирования); анализа (адресации, аналога); синтеза.

Метод прямого проектирования предполагает, что подготовка проектного документа возлагается на самого пользователя, выбирающего типовые решения различного уровня из БД в диалоговом режиме. Процесс проектирования сводится к выбору из меню разных уровней: операций, переходов, оборудования, оснастки. Выбранная пользователем из БД информация автоматически заносится в графы и строки шаблона маршрутной или операционной карт.

Метод анализа исходит из того, что структура индивидуального ТП не создается заново, а определяется в соответствии с составом и структурой одного из унифицированных ТП путем анализа необходимости каждой операции и технологического перехода, с последовательным уточнением всех решений на уровнях декомпозиции сверху-вниз.

Этот метод в общем случае реализует схему проектирования:

1) ввод описания чертежа детали;

2) определение конструкторско-технологического кода детали;

3) поиск по коду в БД приемлемого унифицированного ТП; 4) анализ его структуры;

5) доработка в соответствии с описанием чертежа детали;

6) оформление индивидуального ТП.

Использованию этого метода на этапе разработки или адаптации САПР предшествует подготовительная работа. Из множества деталей выбираются группы, имеющие общие признаки, способы обработки и типы заготовок. Для каждой группы деталей формируется комплексная деталь (КД), которая включает все многообразие поверхностей рассматриваемой группы. Для КД составляется унифицированный ТП, который содержит операции и переходы обработки всех деталей группы. Далее выполняется анализ с целью корректировки структуры унифицированного ТП КД: анализируется необходимость включения в индивидуальный процесс каждой операции и перехода унифицированного ТП. Таким образом, формируется структура индивидуального ТП. Затем выполняется параметрическая настройка: выбор оборудования и оснастки, расчет режимов резания, норм времени, расчет размерных характеристик и т.д.

Метод анализа является основным методом проектирования ТП при эксплуатации ГПС. Применение этого метода дает наибольший эффект при внедрении на производстве групповых и типовых ТП, т.к. он не нарушает существующей специализации производственных подразделений, упрощает процесс проектирования.

Метод синтеза. Схема этого метода:

1) ввод описания чертежа детали.

2) синтез маршрута обработки для всех поверхностей.

3) формирование этапов обработки в соответствии с принципиальной схемой ТП.

4) упорядочение операций в маршруте.

5) упорядочение переходов в операциях.

6) доработка по описанию чертежа детали.

7) оформление документации.

Алгоритмы построения САПР на основе этого метода отличаются друг от друга. Отличия являются следствием: ориентации на проектирование деталей определенного класса, деталей любой сложности; степени полноты технологических указаний в описании детали; различной степени формализации технологических закономерностей и др. Но во всех направлениях данного метода разработка индивидуального ТП ведется синтезом из элементарных маршрутов обработки поверхности. Достоинством этого метода является его универсальность, которая позволяет разрабатывать ТП для деталей различных классов.

………………………………….

Сущность, характеристика и область применения основных методов автоматизированного проектирования технологических процессов.

Внедрение автоматизированного проектирования в настоящее время - это основной способ повышения производительности труда ИТР, занимающихся проектированием

Автоматизация проектирования является необходимым условием при планировании, разработке и реализации ГПС. Инженерная деятельность связана прежде всего с проектированием изделий. Проектирование, в ходе которого все или часть преобразований первичного описания получают путём взаимодействия человека и ЭВМ при рациональном распределении функций между ними, называют автоматизированным проектированием. САПР - это система входящая в структуру проектной организации и осуществляющая проектирование при помощи комплекса средств автоматизированного проектирования. Основой САПР является комплекс средств автоматизированного проектирования, которые можно сгруппировать по видам обеспечения автоматизированного проектирования, необходимого для решения задач проектирования. Составными частями САПР являются математическое, лингвистическое, информационное, программное, техническое, методическое и организационное обеспечение.

Основные цели САПР: повышение качества, снижение материальных затрат, сокращение сроков проектирования, ликвидация тенденции к росту ИГР занятых проектированием.

Основные принципы создания САПР:

1. Принцип диалогового взаимодействия человека и ЭВМ;

2.Принцип системного единства:

3.Принцип совместимости:

4. Принцип открытости и развития (совершенствование и обновление подсистемы и компонентов САПР):

5. Принцип стандартизации и унификации.

Создание САПР с учетом принципа тенденции должно предусматривать:

1. Разработку базового варианта КСАП или его

2. Создание модификаций КСАП или его компонентов на основе базового варианта.

И самый главный принцип: принцип комплексной автоматизации всех стадий проектирования и производства. Подсистема САПР - выделенная по некоторым признакам часть САПР в которой обеспечивается получение законченных проектных решений и документов.

Подсистемы разделяются: проектирующие и обеспечивающие. Создание и применение ЭВМ связана с использованием программно-технических комплексов САПР. Технические средства -составная часть этих комплексов.

Технические средства САПР обеспечивают:

1. Ввод данных;

2.Отображение введённой информации;

3.Преобразование информации.

Разновидности языков описания деталей при технологическом проектировании, их достоинства и недостатки с точки зрения пользователей САПР ТП. Примеры этих языков.

Язык описания детали– это совокупность языковых средств и правил их построения, предназначенных для описания информационной модели детали, представленной чертежом.

Существует три уровня описания:

I. Описание общих сведений о детали.

II. Описание отдельных поверхностей.

III. Поэлементноточечное описание конструктивных элементов детали.

I. Уровень. В описание должен входить код ЕСКД.

Например:

Ст45Х; М=0,2 кг. Остальное: h14, H14±IT14/2.

0,5<l/D<2.

Кроме кода введен технологический классификатор. Он содержит два кода: 1) основной код – 6 позиций (для всех).

Наши рекомендации