Пароизол.теплоизол. стяжка рулонных кровель

пароизол.теплоизол. стяжка рулонных кровель - student2.ru Подготовительными процессами приявляются подготовка рулонных материалов кнаклейке и приготовление грунтовок и мастик.

К основным процессам относят подготовку основания под пароизоляцию и ее устройство, укладку утеплителя, выравнивание основания под ковер,огрунтовку основания, устройство ковра и его защит. Кровли из рулонных материалов начинают устраивать с подготовки основания под пароизоляцию,включая устройство опор под воронку внутреннего водостока (рис. 7.1).

Мастику для пароизоляции подают на крышу по шлангу от автогудронатора и наносят форсункой. На отвердевшую мастику укладывают монолитнуютермоизоляцию полосами (через одну) шириной 4—6 м по маячным рейкам.

(к 8-9 вопросу) Рулонная кровля: а — технологическая схема производства работ (план); б — то же, разрез; в — устройство швов в основании; г— послойный способ раскладки полотнищ рулонного ковра; д — способ одновременной раскладки материалов для устройства кровли в четыре слоя; 1 — станок для очистки и распрямления рулонных материалов; 2 — кран для подъема материалов в бунке- рах или контейнерах; 3 — подготовленное основание под пароизоляцию; 4 — устройство пароизоляции; 5 — укладка утеплителя; 6 — машина для устройства выравнивающейстяж- ки; 7 — огрунтовка стяжки; 8 - 11 — машины для послойной наклейки рулонного ковра в процессе работы; 12 — машина для устройства защитного слоя; 13 — стяжка по утеплителю; 14 — защитная подкладка; 15 — грунтовка; 16 — мастика для наклейки ковра; 17 — мастика под гравий; 18 — гравий.
Полосы разделяют поперек рейками через 6—12 м. После схватываниясмеси заполняют пропущенные полосы и компенсационные швы.

Наиболее технологична монолитная термоизоляция из вспененного полистирола, цемента и воды, приготовляемая и укладываемая с помощью передвижного комплекта машин. С одной стоянки агрегат-комплект обеспечиваетукладку утеплителя на площади 40 тыс. м2. По сравнению с традиционными материалами масса этого утеплителя меньше на 70%, а трудоемкость укладки – в7 раз.

Поверх термоизоляции делают выравнивающую стяжку из цементно-песчаного раствора или асфальтобетона. Чтобы предохранить водоизоляционный ковер от температурно-усадочных деформаций основания, в стяжке надстыками плит покрытия, пользуясь рейками, устраивают швы шириной 10 мм.Их заливают кровельной мастикой и перекрывают полосками рулонного материала шириной 100 мм, которые приклеивают только вдоль одной кромки (рис.7.1, в).

Толщина стяжки при укладке по монолитным утеплителям не должнапревышать 10, по плитным утеплителям — 20 и по сыпучим — 30 мм.В местах примыканий стяжки к вертикальным поверхностям устраиваютпереходные наклонные бортики шириной 100-150 мм под углом 45°. Места соединения бортика с вертикальной и горизонтальной поверхностью закругляют

для лучшей приклейки рулонного ковра.Огрунтовку производят в первые часы после укладки раствора, чтобы оналучше проникала внутрь стяжки, закрывая поры. Огрунтованную свежеуложенную стяжку не надо защищать от действия солнечных лучей, так как образующаяся пленка препятствует испарению воды из раствора.

Для огрунтовки используют битум, растворенный в двух частях разбавителя. Эти разбавители замедляют образование пленки, улучшаясцепление грунтовки со стяжкой. Высыхание грунтовки длится 24—48 ч.

Одновременно с этими основными процессами осуществляют подготовительные работы вне кровли. Для устранения волнистости и улучшения склеиваемостирулонные материалы перематывают на специальном станке, вытягивают и очищают их от посыпки (рис. 7.1, а, б). Материалы, не имеющие покровного слоя, перематывают на другую сторону. Если рубероид будут наклеивать на холодной мастике, очищать его от посыпки не надо, так как она поглощается мастикой, становясь ее наполнителем.

Грунтовки и мастики готовят в заводских условиях и доставляют централизованно в установках, обеспечивающих в пути перемешивание и поддержание заданной температуры.

Наши рекомендации