DHCP: протокол динамического конфигурирования узлов.

Протокол DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol, RFC 2131) — это стандарт протокола IP, разработанный для упрощения управления настройкой IP-адресов узлов за счет использования DHCP-серверов для управления динамическим распределением IP-адресов и других сопутствующих параметров конфигурации для DHCP-клиентов в сети.

DHCP включает в себя протокол MADCAP (Multicast Address Dynamic Client Assignment Protocol), который используется для распределения адресов многоадресной рассылки. Если зарегистрированным клиентам через протокол MADCAP динамически назначаются IP-адреса, они могут принимать участие в процессе передачи потоковых данных, например, в передаче по сети звука или изображения в режиме реального времени.

Каждый компьютер в сети TCP/IP должен иметь уникальный IP-адрес, который, вместе с соответствующей маской подсети, идентифицирует как компьютер, так и подсеть, к которой он подключен. При перемещении компьютера в другую подсеть IP-адрес должен быть изменен. Служба DHCP позволяет динамически назначать IP-адрес клиенту из базы данных IP-адресов на DHCP-сервере в локальной сети.

Структура службы DHCP представлена на рис. 4.

DHCP: протокол динамического конфигурирования узлов. - student2.ru

Рис. 4. Служба DHCP.

Преимущества использования службы DHCP.

При администрировании сетей, использующих протокол TCP/IP, службой DHCP обеспечиваются следующие преимущества:

1. Безопасная и надежная настройка.Служба DHCP позволяет избежать ошибок настройки, вызываемых необходимостью вводить значения для каждого компьютера вручную. Кроме того, DHCP помогает предотвратить конфликты адресов, вызываемые использованием ранее назначенного IP-адреса при настройке нового компьютера в сети.

2. Сокращение затрат времени на управление конфигурацией.Использование DHCP-серверов позволяет существенно сократить затраты времени на настройку и перенастройку компьютеров в сети. Серверы могут быть настроены таким образом, чтобы поддерживать полный диапазон дополнительных значений настройки при назначении аренды адреса. Эти значения назначаются с помощью параметров DHCP. Кроме того, при частом обновлении конфигурации клиентов (например, для пользователей с переносными компьютерами, часто меняющими расположение) процесс обновления аренды DHCP помогает гарантировать эффективное и автоматическое внесение нужных изменений клиентами за счет обращения непосредственно к DHCP-серверам.

Схема работы службы DHCP.

Служба DHCP использует модель «клиент-сервер». Настраивается один или несколько DHCP-серверов, которые отслеживают сведения о конфигурации TCP/IP и предоставляют их клиентам. База данных сервера содержит следующие сведения:

· допустимые параметры конфигурации для всех клиентов в сети;

· допустимые IP-адреса, хранимые в пуле для назначения клиентам, и зарезервированные адреса для ручного назначения;

· продолжительность аренды, предоставляемой сервером; аренда определяет промежуток времени, в течение которого назначенный IP-адрес может использоваться.

С помощью DHCP-сервера, установленного и настроенного в сети, клиенты, поддерживающие DHCP, могут динамически получать IP-адреса и сопутствующие параметры конфигурации при каждом запуске и входе в сеть. DHCP-серверы предоставляют эту конфигурацию в форме предложения аренды адреса запрашивающим клиентам.

Средства DHCP.

Основными средствами, используемыми для управления DHCP-серверами, являются консоль DHCP и команды Netsh для DHCP.

Команды Netsh для DHCP можно вводить в окне командной строки с приглашением netsh dhcp> или выполнять при помощи пакетных файлов и других сценариев.

Консоль DHCP добавляется в папку «Администрирование» на панели управления при установке DHCP-сервера. Консоль DHCP отображается как оснастка MMC (Microsoft Management Console) для большей интеграции администрирования DHCP в общее управление сетью.

После установки DHCP-сервера консоль DHCP и команды Netsh для DHCP позволяют решать следующие основные задачи администрирования:

1. Создание областей.

2. Добавление и настройка суперобластей и многоадресных областей.

3. Просмотр и изменение свойств области, например настройка дополнительных исключаемых диапазонов.

4. Активизация областей, многоадресных областей или суперобластей.

5. Наблюдение за предоставлением аренды путем просмотра активных аренд для каждой области.

6. Создание в областях резервирований, необходимых DHCP-клиентам, требующим аренды постоянных IP-адресов.

Кроме того, с помощью консоли DHCP и команд Netsh для DHCP можно выполнить следующие необязательные или дополнительные задачи настройки:

· добавление новых настраиваемых типов параметров, используемых по умолчанию;

· добавление и настройка классов параметров, определенных пользователем или вендором;

· дальнейшая настройка других свойств сервера, например журнала аудита или таблиц BOOTP.

Консоль DHCP содержит также усовершенствования, предложенные сетевыми администраторами. К ним относятся расширенные возможности наблюдения за производительностью сервера, дополнительные готовые типы параметров DHCP и выявление неавторизованных DHCP-серверов в сети.

Наши рекомендации