Проверка на соответствие характеристики «напряжение – время» выбранного ОПН квазиустановившимся перенапряжениям

Выбранный ограничитель должен быть проверен на соответствие характеристики «напряжение – время» квазиустановившимся перенапряжениям при различных видах коммутаций с учетом времени действия релейной защиты, линейной и противоаварийной автоматики.

Наибольшие квазиустановившиеся перенапряжения имеют место при несимметричных режимах, таких как одностороннее отключение несимметричного КЗ, вследствие каскадного действия релейных защит; неполнофазного включения и отключения линии, в том числе и с учетом действия УРОВ, вследствие отказа фаз коммутируемого выключателя. Большую опасность для ОПН представляют феррорезонансные перенапряжения, переходной феррорезонанс, чаще всего возникающий при неполнофазных коммутациях блочных и полублочных электропередач.

Расчеты квазиустановившихся перенапряжений необходимы в перечисленных ранее (п. 2) случаях выбора ОПН повышенной энергоемкости. Кроме того, необходимо рассчитывать перенапряжения в распределительных устройствах 110¸750 кВ с элегазовой изоляцией и в разземляемой нейтрали силовых трансформаторов 110¸220 кВ.

В остальных случаях можно обойтись без расчетов квазиустановившихся перенапряжений и осуществить выбор ОПН упрощенно, т. е. минуя п. 3.

Квазиустановившиеся перенапряжения, их амплитуда и длительность, определяющие выбор ограничителя, зависят от электрической схемы, в которой происходит коммутация, ее параметров, вида коммутации, места установки ОПН и т.п. Поэтому для рассматриваемой схемы электрической сети, подстанции и места установки ОПН производятся: анализ возможных режимов работы РУ подстанции совместно с присоединенными линиями электропередач и расчет воздействующих на ОПН квазиустановившихся перенапряжений и их длительностей [5, 23, 27, 28].

После расчета квазиустановившихся перенапряжений из всех полученных значений амплитуд перенапряжений Uу i выбирается наибольшая Uу1 и соответствующее ей значение длительности перенапряжений tу1. Из всех значений длительностей ty i рассмотренных перенапряжений выбирается наибольшая tу2 и соответствующая ей амплитуда этого перенапряжения Uу2.

Эти значения сопоставляются с характеристикой «напряжение – время» выбранного ОПН Кt=f(t) для случая с «предварительным нагружением энергией» – характеристика типа А (табл. П1.2 – см. ДЗ №2). В зависимости от фирмы-изготовителя коэффициент Kt=Uy/Uн или Kt=Uy/Uнро, где Uн – номинальное напряжение ОПН. Эта характеристика представляется изготовителями в виде таблиц или графически в полулогарифмических координатах.

По значениям ty1 и ty2 по характеристике Кt=f(t) определяются значения Kt1 и Kt2, по которым вычисляются значения номинального напряжения ОПН Uн (или Uнро):

Uн1=Uy1/Kt1 и Uн2=Uy2/Kt2 .

Наибольшее из полученных значений, принимаемое в качестве расчетного, сравнивается с соответствующим значением напряжения предварительно выбранного ОПН. Если расчетное значение окажется больше соответствующего значения для ранее выбранного ОПН, то по номенклатуре ОПН следует выбрать другой ОПН, у которого Uн (или Uнро) имело бы значение больше расчетного.

После выбора типа ОПН устанавливается достаточность его параметров по условиям работы в квазиустановившихся режимах, для чего определяются нормируемые допустимые длительности tнд i для всех действующих на данный ОПН квазиустановившихся перенапряжений. Значения tнд i определяются, исходя из значений Кt i=Uy i/Uн (или Кt i=Uy i/Uнро) [23], по зависимостям Кt=f(t) типа А, если ОПН имеет энергоемкость не более 5 кДж/кВUн, и по зависимостям типа В «без предварительного нагружения энергией», если энергоемкость ОПН не менее 5 кДж/кВUн. Uн и Uнро – характеристики выбранного типа ОПН. Рассчитанные значения tнд i должны быть больше реальных длительностей соответствующих квазиустановившихся перенапряжений ty i.

Если в течение 2¸3 часов подряд возможно несколько коммутаций и появлений квазиустановившихся перенапряжений, то производится пересчет временно допустимой длительности текущего воздействия перенапряжения с учетом всех предыдущих срабатываний ОПН от 1 до m, имевших место в течение этих 2¸3 часов, по формуле

Проверка на соответствие характеристики «напряжение – время» выбранного ОПН квазиустановившимся перенапряжениям - student2.ru ,

где tдоп i – допустимое время текущего воздействия перенапряжения на ограничитель;

tнд i - нормируемая допустимая длительность текущего воздействия, полученная по характеристике «напряжение – время»;

tу(i-1) – реальная длительность предыдущего воздействия перенапряжения;

tдоп(i-1) - допустимая длительность предыдущего воздействия (tдоп1=tвд1).

Значение номинального напряжения (или Uнро) выбранного типа ОПН считается удовлетворительным, если tнд i(tдоп i)>ty i.

Наши рекомендации