Выбор и обоснование метода организации технологического процесса ТО и ТР.

Организация ТО и ТР в ООО «Эксперт НСК» базируется на технологической типизации производственных процессов, обоснованных нормативах трудоемкости и продолжительности выполнения работ, а так же соответствии производственных возможностей ООО «Эксперт НСК», потребности в ее услугах по трудоёмкости и номенклатуре работ.

Приемку автомобилей в ООО «Эксперт НСК» осуществляют на посту приемки. В случае затруднения определения объема выполнения необходимых работ на участке приемки , его уточняют после прохождения автомобилем участка диагностики.

Виды работ или перечень услуг, оказываемых ООО «Эксперт НСК», согласованны с их производственными возможностями и включают:

· Мойку автомобилей

· ТО и ТР

· Подготовку автомобилей к проведению технического осмотра

· Консультации по вопросам технической эксплуатации и ремонта транспортных средств

· Диагностику агрегатов и узлов.

Ремонт агрегатов на ООО «Эксперт НСК» выполняют индивидуальным методом. Для сокращения продолжительности.

При оформлении заказа на ТО владелец автомобиля имеет право потребовать выполнения не только полного объема работ , но и отдельных его частей.

Владельцы автомобилей имеют право находиться только в комнате ожидания , допускаться на рабочие посты не должны, кроме постов приемки-выдачи.

Заказ оформляется по письменной заявке владельца при предъявлении необходимых документов, в частности технического паспорта транспортного средства или доверенности на права пользования.

При приеме транспортного средства или агрегата в ООО «Эксперт НСК» оформляют приемо-сдаточный акт и заказ наряд , которые выдаются владельцу в одном экземпляре.

Все поступающие заказы регистрируется в компьютерной базе, в случае отказа в приемке транспортного средства фиксируют причину отказа.

Для ремонта транспортного средства(агрегата) могут так же быть использованы предоставляемы заказчиком запасные части и материалы. В этом случае в заказ наряде и приемо-сдаточном акте указывают о предоставленных заказчиком деталях, запасных частей , материалов.

ООО «Эксперт НСК» обязана выполнять согласованный с заказчиком объем работ качественно , в соответствии с техническими условиями и обусловленный

срок.

Обнаруженные в процессе ТО и ТР неисправности согласовывают с заказчиком , и исправляют , если согласие было получено.

Выбор и обоснование метода организации технологического процесса ТО и ТР. - student2.ru В помещении стола-заказов ООО «Эксперт НСК» на видном месте вывешены основные справочные материалы, правила, распорядок дня, перечень выполняемых работ, образцы форм документации, прейскурант цен, распорядок приема граждан ,руководства ООО «Эксперт НСК», телефон и адрес вышестоящей организации.

На ООО «Эксперт НСК» имеется книга жалоб и предложений, которая выдается по первому требованию заказчика.

ООО «Эксперт НСК» несет полную ответственность за качество выполняемых работ и сохранность принятых на обслуживание автомобилей. Качество выполненных работ подтверждается гарантийными сроками, в течение которых могут быть предъявлены претензии.

Возникшие между владельцем автомобиля и ООО «Эксперт НСК» спорные вопросы, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом автомобиля, рассматривают и решают в соответствии с “Правилами предоставления и пользования услугами ООО «Эксперт НСК»”.

3.2 Организация и содержание постовых работ

Работы по ТР выполняются по потребности, выявление потребности в ТР осуществляется на разных стадиях производственного процесса.

В ООО «Эксперт НСК» выполняют работы ТР с устранением неисправностей, заявленных владельцем автомобиля, выявленных в процессе приемного контроля, а также в результате поведения контрольно-диагностических работ и ТО.

 
  Выбор и обоснование метода организации технологического процесса ТО и ТР. - student2.ru

Схема места проведения работ ТР при обращении на СТО.

Диспетчерская служба в зависимости от вида и объема ремонтных работ с учетом рабочей загрузки зоны направляет автомобили на соответствующие посты или автомобили-места ожидания и в дальнейшем контролирует процесс и сроки выполнения работ.

При ТР автомобилей могут выполняться демонтажно-монтажные работы; восстановительные работы по агрегатам, узлам и системам двигателей, электрооборудования, системы питания и выпуска отработавших газов, системы охлаждения двигателя, сцепления, коробки передач, карданного вала, передней и

 
  Выбор и обоснование метода организации технологического процесса ТО и ТР. - student2.ru

задней подвесок, рулевого управления, колес, тормозной системы, приборов сигнализации и освещения, системы отопления и вентиляции.

Специализация постов ТР позволяет максимально механизировать трудоемкие работы, снизить потребности в однотипном оборудовании, улучшить условия труда, повысить качество работ и производительность работ на 20 – 40 %.

Наши рекомендации