Советы по хранению и обращению с пейнтбольными шарами

Все мы взаимодействуем с окружающей средой. Когда жарко, мы ищем способы охладиться, а влажность в жаркую погоду вызывает ощущение липкости. Когда холодно, мы укутываемся, а вода замерзает. От воздействия окружающей среды никуда не деться. Это справедливо и для пейнтбольных шаров. Наверное, это сложно, но попробуйте представить пейнтбольный шар живым дышащим существом. Сейчас я объясню.

Оболочка шара состоит из желатина и глицерина. Она хрупкая и содержит очень мало влаги.

Желатин и глицерин растворимы в воде. И поскольку в оболочке ее мало, то во влажной среде она впитывает воду, как губка. Холодный же воздух относительно сух и оттягивает воду из оболочки. Сильная жара и сильный холод значительно влияют на поведение шара. Прибавьте к жаре высокую влажность, и шар создаст вам больше проблем, чем заусенцы в стволе. Но это еще не все. Краска тоже растворима в воде и взаимодействует со своим окружением — то есть, оболочкой.

Советы по хранению и обращению с пейнтбольными шарами - student2.ru

Оптимальная температура хранения пейнтбольных шаров составляет 15-30 градусов цельсия, а относительная влажность должна быть в пределах 40-50%.

Краска также не содержит воду, поэтому, когда оболочка начинает впитывать влагу, краска втягивает в себя часть воды. Когда снаружи становится сухо, вода из краски также выходит наружу. От такой физики голова пойдет кругом у самого опытного специалиста — не говоря уже об игроке. Позвольте мне дать несколько практических советов по хранению и обращению с шарами во всех погодных условиях...

Условия хранения пейнтбольных шаров

Прежде всего, я хотел бы напомнить вам рекомендуемые условия хранения для большинства видов краски.

Оптимальная температура составляет 15-30 градусов Цельсия, а относительная влажность должна быть в пределах 40-50%.

Температура и влажность выше или ниже этого диапазона серьезно влияют на поведение шара. Чем дольше он подвержен неблагоприятным условиям, тем более необратимыми будут эффекты. Какое время считать слишком долгим? В очень неблагоприятных условиях может хватить 20-30 минут. При более слабых отклонениях шар может выдержать 45-60 минут. Влажность будет меньше влиять на шары, если они хранятся в плотно закрытых пластиковых пакетах. А теперь — что вы можете сделать на поле...

Как следить за пейнтбольными шарами на игровом поле

В холодную погоду

Думаю, большинство игроков согласится, по многим причинам, что лучшее время для игры в пейнтбол — это весна и осень. Температура обычно находится в оптимальных пределах, а влажность достаточно низка. Но что происходит при игре в холодную погоду?

На холоде пейнтбольные шары становятся очень хрупкими. Они могут расколоться в коробке, в хоппере, в стволе и, конечно, при попадании в цель.

Когда они раскалываются при попадании — это хорошо, но в любом другом месте — это никуда не годится. Поэтому, пока вы играете,держите краску в разогретой машине. В перерывах между играми также храните разгрузку, тубы и хопперы в машине.

Заряжайте хоппер только перед самым выходом на поле. Не забывайте о времени воздействия, указанном выше. Держите краску в плотно закрытом пакете. Если оставить ее открытой, краска высохнет и еще больше усугубит ситуацию.

Некоторые люди говорят, что на холоде шары выкатываются из ствола чаще обычного. Очевидно, дело в том, что при охлаждении краска сжимается. Выбирайте диаметр ствола, соответствующий погодным условиям. При морозе на пейнтбольных шарах могут образовываться вмятины. От них потом не избавиться. Если вы подозреваете, что краска замерзла, выбросьте ее. Не путайте вмятины с приплюснутостями. Приплюснутые места часто возникают на шарах, лежащих на дне коробки, но это несильно влияет на качества шара. Если приплюснутости есть на всех шарах в коробке, причиной может быть воздействие сильной жары или влажности.

В жару

В жаркое лето шары редко раскалываются в стволе. Однако, и при попадании они разбиваются хуже, так как шары становятся мягкими от жары и влажности. Поэтому мы должны держать краску сухой и прохладной.

Комнатный кондиционер может быть хорош для игрока, но кондиционированный воздух имеет относительную влажность 70-80%. Держите пакеты плотно закрытыми!

Если шары часто отскакивают, положите краску в холодильник (но не в морозильную камеру!) на 30-60 минут — не дольше!

Воздух в холодильнике сухой и холодный, он подготовит краску для использования на поле. Между играми храните разгрузку, тубы и хоппер в машине с включенным кондиционером (не в багажнике!). Заряжайте хоппер только перед самым выходом на поле. Не забывайте о времени воздействия, указанном выше.

Держите краску в плотно закрытых пакетах. Если вы не можете оставить работающую машину, я рекомендую держать краску в сумке-холодильнике с парой пакетов со льдом. (Не используйте кубики льда или брикеты, они могут протечь и повредить коробку. Кроме того, пакеты со льдом занимают меньше места в сумке, позволяя хранить там дополнительный запас краски.) Воздействие высокой температуры и влажности может вызвать деформацию шара.

Сплюснутые и помятые шары не вернутся в исходную форму, их нужно выбросить.

Советы по хранению и обращению с пейнтбольными шарами - student2.ru

Пейнтбольный шарик сразу после удара о препятствие

В заключение

Пейнтбольные шары реагируют на действие окружающей среды — температуру и влажность. На холоде они становятся твердыми и хрупкими, а на жаре — мягкими и липкими. В отличие от нас, они дышат водой, а не воздухом. Они часто бывают темпераментны и непредсказуемы. Надеюсь, моя информация окажется полезной вам и поможет сделать вашу игру приятной и беспроблемной хотя бы в том, что касается использования краски. Если у вас есть вопросы или комментарии о предоставленной информации или пейнтбольных шарах вообще, пожалуйста, пишите.

Играйте безопасно, играйте активно и получайте удовольствие от игры!

Наши рекомендации