Краткая характеристика газового оборудования котлов

От газопровода котла газ подается в коллекторы слева и справа и, далее, к каждой горелке через ПЗК со свечой безопасности между ними. Перед горелками установлены манометры по давлению газа.

Всего на котел установлено – 8 комбинированных пылегазовых горелок типа ГПГ-05-00 , с частичным предварительным смешиванием газа и воздуха, центральной подачей газа. Газовые насадки расположены внутри существующих горелок в щелях вторичного воздуха.

Основныепоказатели горелки:

- Номинальный расход газа - 2100нм3/ч;

- Номинальное давление газа перед горелками -0,065кгс/см2;

- Номинальный расход воздуха (расчетный) -21000нм3/ч;

- Номинальная тепловая мощность -69,5 кВт.

Для подвода горячего воздуха к горелкам используются существующие короба подвода воздуха с установкой на них ручных регулирующих воздушных заслонок.

После разъёма для установки заглушки на отводе газопровода к котлу, установлен штуцер подвода воздуха для продувки газопровода. Вытеснение газа проводится через продувочные свечи. Воздух для продувки берется от коллектора сжатого воздуха. Окончание продувки определяется химанализом. При работе на газе на линии сжатого воздуха обязательно должна быть установлена заглушка (или пробка).

Каждая горелка котла снабжается запальным устройством типа ЗСУ-45 ПИ(запально-сигнализирующее устройство, пневматическое, диаметр отвода – 45 мм).

Запальник включает следующие функции:

- Розжиг собственного факела и факела основной горелки;

- Контроль сигнализации, наличие (отсутствие) пламени запальника.

Для защиты запальников ЗЗУ от воздействия теплового излучения топки к ним подведен холодный воздух от напорного короба дутьевых вентиляторов.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
лист
 
13.03.01. ПЗ  
Управление всей газовой и регулирующей арматурой ,запальниками,управление арматурой газовых горелок осуществляется со специального щита розжига котла и с компьютера АРМ старшего машиниста котельного отделения.

3.2.2. Общие требования по эксплуатации паровых котлов

При эксплуатации котлов должны быть обеспечены:

- надежность и безопасность работы всего основного и вспомогательного оборудования;

- возможность достижения номинальной паропроизводительности котлов, параметров и качества пара и воды;

- экономичный режим работы;

- регулировочный диапазон нагрузок;

- изменение паропроизводительности котлов в пределах регулировочного диапазона под воздействием устройств автоматики;

- минимально допустимые нагрузки;

- допустимые выбросы вредных веществ в атмосферу.

С момента начала растопки котла должен быть организован контроль за уровнем воды в барабане. Сниженные указатели уровня воды должны периодически сверяться с водоуказательными приборами в процессе растопки.

В процессе растопки котла из холодного состояния после капитального и среднего ремонта, но не реже 1 раза в год должно проверяться по реперам тепловое перемещение экранов, барабанов и коллекторов.

Если до пуска котла на нем производились работы, связанные с разборкой фланцевых соединений и лючков, то при избыточном давлении 3-5 кгс/см2 (0,3-0,5 МПа) должны быть подтянуты болтовые соединения. Подтяжка болтовых соединений при большем давлении не допускается.

Включение котла в главный паропровод должно производиться после дренирования и прогрева паропровода.Давление пара за котлом при включении должно быть равно давлению в общем паропроводе.

Барабанный котел растапливать нельзя при обнаружении следующих дефектов:

А) при отсутствии и неисправности манометров давления пара в барабане котла, паромеров, приборов для замера температуры перегретого пара по стоякам и паропроводам;

Б) при неисправности водоуказательных колонок, питательной арматуры, предохранительных клапанов на сухопарнике и паросборной камере;

В) при обнаружении свищей в трубной системе котла;

Г) не держится уровень воды в барабане котла;

Д) при наличии разрушенной обмуровки, оголяющих каркас котла и вызывающих большие присосы;

Е) при наличии отложений сажи на поверхности нагрева и газоходах котла;

Ж) при загромождении лестниц и площадок котлов посторонними предметами и наличие неразобранных лесов как в топке и газоходах котла, так и снаружи котла.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
лист
 
13.03.01. ПЗ  
Вблизи растапливаемого котла и в проходах между растапливаемыми и соседними котлами должны быть прекращены все ремонтные работы, а персонал, не имеющий отношение к растопке, должен быть удален.

НС ХЦ проверяет прозрачность воды чистого отсека (прозрачность должна быть не менее 10 см).

Надзор за остановленным котлом должен быть организован до полного понижения в нем избыточного давления и снятия напряжения с электродвигателей; контроль за температурой газа и воздуха в районе воздухоподогревателя и уходящих газов может быть прекращен не ранее чем через 24 ч после останова.

За котлоагрегатами, находящимися в резерве или ремонте, должен быть организован периодический контроль путем проведения осмотра котлоагрегатов не реже 1 раза в смену с записью в оперативный журнал.

Наши рекомендации