Дискретная математика и теоретическая информатика

Код Наименование проблем и их крупных разделов Какие основные научные задачи намечается решить в результате выполнения работ в рассматриваемый период Сроки исполнения
начало окончание
1.4.1. Комбинаторный анализ и теория графов Разработка новых методов решения перечислительных и экстремальных задач комбинаторного анализа и теории графов. Получение новых оценок хроматического числа для различных классов графов. Разработка алгебраических методов в теории графов. Исследование классов графов, обладающих групповыми или комбинаторными симметриями.
1.4.2. Теория кодирования Исследование и решение систем нелинейных булевых уравнений, связанных с задачами эффективного кодирования, декодирования, восстановления информации по фрагментам, синтеза логических закономерностей. Разработка новых конструкций алгебро-геометрических кодов, исправляющих ошибки. Получение оценок эффективности алгоритмов кодирования и декодирования. Создание теоретических основ помехоустойчивых методов передачи, позволяющих существенно повысить скорость передачи мобильных систем связи и магистральных оптических линий передачи информации.
1.4.3. Синтез и сложность управляющих систем Изучение влияния схемных ограничений и особенностей базисов на сложность. Исследование сложности схем над базисными системами из элементов с потенциально неограниченным входным ветвлением. Исследование свойств случайных вычислений. Разработка методов синтеза и получение оценок высокой степени точности для сложности реализации функций из некоторых классов схемами различных типов. Исследование сложности индивидуальных функций. Разработка методов тестирования и повышения надежности схем. Получение оценок длины для различных тестов, а также сложности самокорректирующихся схем. Создание эффективных алгоритмов распознавания свойств функций, связанных с их сложностью, в частности, бесповторности. Исследование вопросов геометрической реализации схем в различных дискретных структурах.
1.4.4. Интеллектуальный анализ данных и распознавание образов Развитие алгебраических и логических методов синтеза высокоэффективных корректных алгоритмов для решения задач интеллектуального анализа данных, классификации и прогнозирования. Разработка комбинаторной теории оценки надежности решений, основанных на обучении по прецедентам. Создание и оценка трудоемкости алгоритмов минимизации конечнозначных функций, связанных с задачами классификации, распознавания и прогнозирования по прецедентам. Адаптация алгоритмов и реализации на вычислителях с высоким уровнем параллелизма.    
1.4.5. Теория сложности вычислений   Исследование сложностных классификаций рекурсивных функций. Построение иерархий классов сложности на основе различных сводимостей. Построение приближенных алгоритмов с гарантированными оценками точности для вычислительно трудных задач. Исследование сложности вычислений на конечных автоматах, развитие теории формальных языков.    
1.4.6. Прикладные логики Применение аппарата неклассических логик к решению информационных задач. Разработка методов предотвращения конфликтов в системах с многими пользователями. Классификация задач, решаемых путем построения модели для формул логики ветвящегося времени. Использование пространственно-временных модальных логик с ветвящимся временем для получения стратегий принятия решений. Исследование вопросов полноты для функциональных систем. Построение и анализ эффективных классификаций функций многозначной логики.
1.4.7. Теория оптимизации, исследование операций и теория игр Разработка новых эффективных алгоритмов решения задач математического программирования, задач многокритериальной оптимизации. Создание новых математических моделей и эффективных стратегий в системах принятия решений.

Информационные технологии



Код Наименование проблем и их крупных разделов Какие основные научные задачи намечается решить в результате выполнения работ в рассматриваемый период Сроки исполнения
начало окончание
1.5.1. Информационные системы Исследование и разработка методов организации систем управления персональными данными на основе технологии баз полуструктурированных данных. Исследование и разработка методов самоорганизации и самоадминистрирования баз данных. Создание нового поколения информационных систем на основе Semantic Web.
1.5.2. Параллельные и распределенные вычисления Разработка и внедрение программных средств для вычислительных систем параллельной архитектуры. Создание вычислительной среды для многопроцессорных вычислений и GRID технологий. Исследование и разработка абстрактной параллельной машины и точных семантических моделей параллельных программ на ее основе. Исследование и разработка методов, алгоритмов и эвристик для глобальной оптимизации параллельных программ. Исследование и разработка новых технологий параллельного программирования, учитывающей особенности современной аппаратуры и обеспечивающей кроссплатформенную разработку.
1.5.3. Системное программирование и методология программирования. Исследование и разработка методологии синтеза классических подходов построения систем с заданными требованиями. Исследование и разработка методологии сквозного анализа и проектирования распределенных системы состоящих из аппаратных и программных компонентов. Исследование и разработка методов и инструментов анализа и моделирования стандартов, определяющих интерфейсы и поведение программных и аппаратных компонентов. Развитие технологии и инструментальных средств, предназначенных для автоматизированного проектирования, программирования и сопровождения сложных информационно-вычислительных систем. Создание универсальных и специализированных языков программирования. Создание методов компиляции программ, ориентированные на перспективные аппаратные платформы. Создание новых методов анализа, оптимизации и трансформации программ для различных парадигм программирования.
1.5.4. Телекоммуникации Анализ и формализация протоколов Интернета нового поколения и верификация их реализаций. Экспериментальное и теоретическое исследование потоков данных и функционирования приложений в интегрированных информационно-телекоммуникационных комплексах. Разработка новых архитектур и технологий построения систем мультимедиа коммуникаций. Разработка новых методовов и высокоэффективных алгоритмов обработки (включая сжатие), передачи через каналы с разными моделями надежности, хранения видео-аудио информации.
1.5.5. Информационная безопасность Создание технологии разработки неуязвимого программного обеспечения (проверка существующего программного обеспечения на наличие уязвимостей по безопасности, разработка языков программирования для поддержки написания неуязвимых программ). Исследование и разработка методов обфускации программ. Исследование и разработка методов защиты информации о конструктивных решениях в процессе производства микроэлектронных схем. Исследование и разработка методов программ с целью выявления скрытого функционирования (проблема закладок).
1.5.6. Моделирование и исследование программных систем Создание новых языков моделирования и спецификации. Рефакторинг (улучшение существующего кода). Разработка методов братной инженерии и понимание наследуемого программного обеспечения и методов автоматизированного портирования. Создание методов управления уровнем абстракции моделей.

Физические науки

Форма 1

Наши рекомендации