Сборка ударника затвора ВАТ с 3 боевыми упорами.

УДАРНИК И БОЕВАЯ ПРУЖИНА

В бенчрест стрельбе винтовка обязательно удерживается мешками, так что в процессе выстрела она не сильно движется. И это означает, что время срабатывания не настолько критично в бенчресте, как в стрельбе из произвольной винтовки или даже на охоте. Чего мы добиваемся в бенчресте, так это экстремального однообразия. Ударник не должен тереться о тело затвора когда он движется вперед. Усилие пружины должно быть существенным, и вся сборка должна иметь достаточную массу (пружина, курок и ударник), чтобы надежно воспламенять капсюль при различных температурных кондициях. Каждый раз, когда я вижу, что бенчрест стрелки переходят на мощные пружины и экстремально легкие ударники (для уменьшения времени срабатывания), результат никогда не приводит к хорошей кучности. В большинстве случаев они, в итоге, возвращаются к оригинальным ударнику и боевой пружине.

Ударник хорошего веса вместе с пружиной, имеющей усилие от 20 до 23 фунтов, похоже, является идеальной комбинацией. Некоторые стрелки исправляют проблемы с плохим воспламенением, переходя на пружины с усилием от 28 до 30 фунтов, и лишь изредка это работает. Это похоже на то, как вы ударяете дверцей машины со всей силы для того, чтобы ее закрыть, когда она плохо повешена. Да, дверь закроется, но вибрации в машине (или винтовке) – это не то, чего вы добивались. Обычно не в порядке что-то другое (изогнутый штифт, затирание ударника, заусенцы и т.п.), что не компенсировать мощной пружиной. Я рекомендую исправить реальную проблему и вернуться к обычной пружине.

Простым способом проверки того, что боек ударника располагается соосно с отверстием под него в зеркале затвора является визуальная проверка. Никаких сложных инструментов не требуется, единственное, что вам понадобится, это небольшой фонарик и собранный затвор. Держите затвор так, чтобы его зеркало было направлено на вас, и подсветите фонариком отверстие под боек в зеркале затвора. Вы должны увидеть весь боек ударника, расположенный по центру в глубине этого отверстия. Если боек не выглядит центрированным с отверстием, он несоосен, и поэтому затирает в своем отверстии при движении вперед под действием пружины. Это простая проверка, но очень эффективная.

Другим способом проверки на затирание является медленное откручивание сборки ударника из тела затвора с использованием инструмента для разборки. Почувствуйте, будет ли наблюдаться какое-либо изменение в сопротивлении в процессе откручивания. Если сборка ударника затирает в одной точке, то вы сможете почувствовать большее сопротивление вращению при прохождении через эту точку. В процессе вращения будет ощущаться свободно, туго, свободно, туго и так далее. Это надежный показатель того, что что-то затирает, и необходима проверка у вашего оружейника.

Я чувствую, что затвор и сборка ударника являются ключевой причиной того, что многие винтовки стреляют не так как должны. Если в них что-то не так, вы получите неоднообразное воспламенение и не сможете осознать реальный потенциал ваших винтовок.

Если вас интересует измерение усилия боевой пружины, грубым но эффективным методом будет использование обычных напольных весов. Вам понадобится кусок древесины (2 х 4 дюйма), или кусок заготовки ствола, отторцованный. Что бы вы ни использовали, толщина этого объекта должна быть больше, чем длина носика ударника (смотри рисунок, представленный ниже), в процессе этого теста ни в коем случае нельзя прикладывать усилия к носику ударника!Если вы используете деревяшку, просверлите в ней сквозное отверстие диаметром чуть больше, чем диаметр бойка, но меньше буртика, в который упирается пружина.

При собранном затворе вам нужно найти способ промаркировать положение сборки ударника фломастером, когда затвор находится в винтовке и он взведен. Существует много разных конструкций затворов, поэтому хорошо поищите и найдите точку на вашем затворе, на которую вы можете нанести метку, которая затем будет видна, когда затвор будет извлечен из винтовки. Используйте приведенный ниже рисунок для справки.

На снятой сборке ударника (без тела затвора), установите сборку ударника в свой деревянный блок. Запишите начальный вес (или обнулите шкалу), а затем плавно нажмите сверху на сборку, пока пружина не сожмется до той же самой точки, до которой она была сжата, когда затвор был взведен в винтовке.Используйте метку в качестве справочной точки. Вычтите начальный записанный вес и получите что искали!


Сборка ударника затвора ВАТ с 3 боевыми упорами. - student2.ru

Наши рекомендации