Продолжительность производственной практики – 36 часов (6 дней).

Производственную практику студенты проходят на различных должностях или в качестве дублеров специалистов лесного хозяйства, а также как рабочие и практиканты.

По завершении практики студент предоставляет в техникум отчет по выполнению программы практики. По результатам успешной защиты студент получает зачет.

Студент в один из последних дней практики защищает отчет по практике, а затем сдает экзамен по профессиональному модулю.

Студент, не выполнивший программу практики без уважительной причины или получивший отрицательную оценку, может быть отчислен из образовательного учреждения, как имеющий академическую задолженность.

1.2.Тематический план производственной практики

Дни практики Вид профессиональной деятельности
Инструктаж по ТБ. Знакомство с предприятием (лесничество, лесопарк)
Организация и контроль отвода лесных участков под различные виды использования лесов
Организация, руководство и контроль основных лесосечных работ по заготовке древесины и других лесных ресурсов
Организация рекреационной деятельности
Осуществление хозяйственных мероприятий на рекреационных объектах
Оформление отчета. Работа с документами.

1 день – Знакомство с лесничеством (лесопарком): структура организации использования лесов, разрешённые виды использования лесов, работающие лесопользователи (их цели), штаты, должностные обязанности, закрепленная площадь, наличие техники и др.;

2 день – Студент изучает планы отвода лесосек под различные виды использования лесов. Руководит и организует отвод лесосек с целью заготовки древесины и других лесных ресурсов. Планирует территорию лесосеки, разбивает на элементы. Подбирает комплекс машин и механизмов для всех производимых основных лесосечных работ. Контролирует правильность заполнения всех документов по отводу лесосек. Проверяет правильность назначения формы и вида рубок спелых и перестойных насаждений. Производит контроль и приёмку работ по отводу лесных участков. Оформляет акты приёмки отвода лесосек под различные виды использования лесов.

Для выполнения работ необходимо использовать Приказ Минприроды России от 2016 г. № 474 «Правила заготовки древесины», Приказ Федеральной службы лесного хозяйства России от 15.06.1993 №155. «Наставления по отводу и таксации лесосек в лесах РФ».

3 день - Оценивает качество выполняемых лесосечных работ, правильность выбора технологии рубки и составления технологической карты. Принимает участие при выполнении и руководстве всех лесосечных работ: валка леса, обрезка сучьев, трелёвка, раскряжёвка, штабелёвка, сортировка, погрузка и вывозка. Студент знакомится с законченными лесосеками на территории лесничества, всей оформленной и хранящейся в лесничестве документацией по рубкам спелых и перестойных насаждений. Фото.

Студенты знакомятся с порядком оформления актов осмотра мест рубок (мест заготовки древесины).

Для выполнения работ необходимо использовать Приказ Минприроды России от 2016 г. № 367 «Об утверждении видов лесосечных работ… ».

4 день -Студент изучает лесохозяйственный регламент лесничества, в части возможного рекреационного использования. Изучает Правила и нормативные документы использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, порядок ведения документации по данному виду использования лесов. Знакомится с территорией лесного участка, взятого в аренду для рекреационных целей или с местами массового отдыха местного населения.

По возможности знакомится с участком, взятым в аренду для осуществления рекреационной деятельности и проектом освоения лесов под рекреацию. Изучает фактическое ведение хозяйства на рекреационном объекте, оценивает современное состояние, выявляет недостатки в организации работ и предлагает пути ее совершенствования, оценивает санитарное состояние участка, влияние антропогенных факторов на состояние насаждений.

5 день – Обучающийся знакомится с приемами обустройства мест отдыха в лесничестве и на участке, взятом в аренду. По возможности участвует в ландшафтных рубках, уходе за растениями на рекреационных объектах, проведении биотехнических мероприятий, изготовлении лесопарковой мебели и обустройстве мест отдыха, прокладке тематических троп и др. Участвует в осуществлении контроля за состоянием и использованием лесных участков для осуществления рекреационной деятельности.

6 день – В последний день практики студент оформляет отчет, делает поправки, проверяет правильность заполненных бланков, документов, прилагает аттестационный лист.

Содержание основной части отчета по производственной практике

Наши рекомендации