Глава 18. классификация и иерархия

«Чего бы тебе хотелось, бифштекса или мяса?».

«Как только войдет «важная птица», сразу же прекращайте нытье».

Данные предложения сталкивают нас с наиболее «привычными» действиями, для выполнения которых предназначен наш мозг: мышление в категориях однородности и неоднородности (сходства и несходства), а также эквивалентности и неэквивалентности. Посредством классифицирования и определения иерархии люди программируют себя, что проявляется в те моменты, когда они делают выбор. Так как именно в момент выбора становится ясно, что мы считаем важным, а что неважным. Мы выбираем самое важное. Дилеммы возникают в тот момент, когда имеются два или несколько вариантов, которые кажутся нам «слишком» равноценными. Поэтому для того, чтобы все-таки сделать выбор, необходимо «создать» неравноценность. Приведем следующий пример.

А спрашивает у В: «Ты хочешь фруктов или мороженого?»

В программирует себя на то, что «здоровый» важнее, чем «вкусный», поэтому он отвечает «Фрукты».

Затем А спрашивает: «Ты будешь абрикос или апельсин?».

В снова подключает то же самое программирование — «здоровый» превосходит «вкусный» — поэтому говорит: «Давай абри... апельсин».

Момент сомнения возник потому, что в первый момент В не знал наверняка, что является более благоприятным для здоровья, очищающее действие абрикоса или витамин С апельсина. Но мгновение спустя он осознал, что витамины для него важнее, и поэтому сделал выбор в пользу апельсина.

Изменения можно определить как приход к альтернативному выбору. При моделировании экспертов речь также идет о том, чтобы сделать воспроизводимыми их превосходные паттерны выбора. Классификация и иерархия определяют выбор и заслуживают центрального места в книге, посвященной сущности НЛП. Такие «обычные» мыслительные функции как распределение вещей по категориям и признание одной вещи более важной, чем другие, открывают перспективу и в отношении социального поведения: люди подразделяют Друг друга и расставляют друг друга на своеобразной иерархической лестнице. И это свойство определяет такие явления, как власть, этноцентризм, лидерство и другие групповые динамические процессы. Эти темы мы поднимаем в главе 19 («Социальная панорама»).

КЛАССИФИКАЦИЯ И НЛП

С распределением по категориям мы сталкиваемся настолько часто, что появляется опасность недооценки их значения. Системы различий мы встречаем повсюду в организованном сознании человека: различия по видам и различия по уровням. У каждой науки имеются свои системы классификации. И каждый эксперт, способности которого мы моделируем, может распознавать те различия категорий, которые ускользают от внимания других людей; получение навыков в распознавании этих различий часто является ключом к пониманию метода работы эксперта. Как первоклассный повар различает различные приправы? Какие виды соусов он знает? Как он подразделяет рыбу? Как он определяет, какие вина, зелень и гарнир подходят к тому или иному виду рыбы?

Несомненно, мышление в категориях свойственно людям: мужчины и женщины, хищные и нехищные животные; съедобные и несъедобные грибы. Только подумайте, сколько видов камней способны распознавать геологи, или о том, как юристы классифицируют преступления. Каждый африканский шаман-врачеватель имеет собственную типологию болезней, а психиатры при классифицировании психических заболеваний пользуются данными Diagnostic Statistical Manual (DSM).

Мы часто сталкиваемся с иерархическими классификациями: король, первый министр, правительство, парламент, заместитель директора, глава администрации... Люди склонны к иерархическому мышлению прежде всего тогда, когда им необходимо принимать решения. Директор принимает решение по поводу цен в меню. Повар определяет последовательность своих действий: сначала мясо, потом соус, затем вино, зелень, десерт, суп, углеводы, салат и гарнир...

В рамках НЛП мы также сталкиваемся с системами классификации: категории метамодели, пять органов чувств, логические уровни, семь С Роберта Дилтса, метапрограммы, обозначения структуры эмоций, категории субъективного опыта и т.д. В процессе работы по моделированию НЛ-программистов также постоянно появляются все новые типы и виды.

Наши рекомендации